Дагестан – край мастеров

Сложность
Средний
Комфорт
Простой
Средний
55 000 ₽
за туриста на 5 дней

Описание

Дагестан - это не только чарующие вершины, горный воздух, старинные памятники архитектуры, невероятные культурные сокровища и природное богатство. В этом уникальном путешествии вы познакомитесь с народным промыслом страны гор, а также примите активное участие в мастер-классе некоторых мастеров. 

По мимо этого у вас будет возможность погрузиться в культуру и быт народов, составляющих коренное население этих мест. Испытаете кулинарный восторг от лакской, кубачинской, табасаранской, традиционных кухонь, блюда которых можно попробовать только в этих местах, приготовленных по сохранившимся старинным рецептам. 

Край ковроткачества, кузнецов и ювелиров
Посетим аул Кубачи и Табасаран, поучаствовав в мастер-классах, вы ближе познакомят с ремеслами, прославившими эти села
Побываем в селе Унцукуль
Которое славится на весь мир деревянными инкрустированными изделиями. Там мы тоже поучаствуем в мастер-классе
Аул гончаров
Заедем в аул Балхар, где для нас проведут мастер-класс по гончарному искусству
Легенды и мифы
Узнаем, что за легенду скрывает крепость «Семи братьев и одной сестры»
Пикник
На закате дня устроим пикник на плато Матласе
Сочная кухня Дагестана
Испытаете кулинарный восторг от блюд, которые можно попробовать только в этих местах, приготовленных по сохранившимся старинным рецептам

Маршрут

1 день
«День знакомства»

Наше путешествие начинается из Махачкалы, с того, что встречаем участников тура в аэропорту, а тех, кто прилетел раньше, встречаем в городе. 

Первая остановка, в окрестностях города Избербаш, где существует сочетание множества скал, которое образует профиль великого поэта — гора Пушкин-Тау.  Налюбовавшись этим творением природы, мы направимся к историко-архитектурный памятнику мирового значения, который находится недалеко от крепости Дербента - это знаменитая «Горная стена» (Даг-бары).

После наш путь будет лежать, к одному из красивейших водопадов Дагестана. В народе его прозвали Хучнинским,  вокруг этого сказочного уголка природы открывается вид на великолепную долину. На реке расположен каменный мостик, с которого открывается живописная панорама на водопад и то, что его окружает

Теперь нам предстоит узнать, что за легенду скрывает крепость «Семи братьев и одной сестры».  Крепость «семи братьев и одной сестры», известная также как Хучнинская крепость

Следующее место к которому направимся, скрывается на отвесном горном склоне, нависая над речкой, бегущей по ущелью в окружении живописных лесов – это удивительная пещера Дюрк. 

 Есть в этих местах еще одно чудо природы, среди многообразия памятников природного происхождения — аркой раскинулся природный мост Кужникский или Турагинский мост.

На этом наш первый день подошел к концу, мы направляемся заселяться на ночлег

Ещё 1 фото
2 день
Край ковроткачества, кузнецов и ювелиров
3 день
Нагорный Дагестан. Путешествие в древний Балхар
4 день
Хунзах! Родина поэтов, водопадов и каньонов
5 день
Унцукуль — живописные виды и старинное ремесло
Сложность
Средний
Photo Гамзат И.
Гамзат И. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зову Гамзат. Мой родной край — это солнечный многонациональный Дагестан. Уже несколько лет я провожу туры, а теперь, вместе с моей командой гидов, используя все наши знания и накопленный опыт, мы хотим познакомить и вас с нашей Родиной. Во время наших путешествий мы показываем известные локации, но под иным углом, а главное — в легкой, дружеской и душевной атмосфере!

Условия тура

Включено в стоимость

  1. трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт;
  2.  проживание в гостиницах и в уютных гостевых домах;
  3.  транспортное обслуживание по программе тура (комфортабельный минивэн);
  4.  услуги гида-экскурсовода;
  5.  питание: завтраки, ужины и обеды на маршруте (в т.ч. пикник);
  6.  все мастер-классы по программе тура;
  7.  входные билеты в объекты культуры и отдыха.

Оплачивается отдельно

  1. авиа- и ж/д билеты до г. Махачкала и обратно;
  2.  личные расходы (сувениры и т.д.)

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Путешествуя по Дагестану, необходимо понимать специфику этого прекрасного региона и соблюдать правила этикета. Так таковых запретов нет, но нужно уважать местные традиции и взгляды.

Женщинам не рекомендуется носить юбки и платья выше колена, облегающие джинсы, просвечивающие вещи, глубокое декольте, короткие майки, обнажающие живот. Если вы все же решили надеть брюки или джинсы, то сверху лучше накинуть длинную тунику или рубашку. Также женщинам стоит иметь с собой платок, поскольку в некоторых случаях и местах он может быть кстати.

Для мужчин также существует несколько правил: не рекомендуется надевать короткие шорты и майки, в особенности в сельской местности.

Безопасно ли здесь отдыхать?
Есть ли в республике банкоматы?
️ Как обстоят дела с мобильной связью и интернетом?
Что брать с собой?
Отмена бронирования