Миры и загадки Тывы: путешествие к староверам Енисея

Сложность
Средний
Комфорт
Простой
Средний
Группа
до 9 туристов
126 800 ₽
за туриста на 8 дней
Место сбора группы
Республика Тыва, Кызыл
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 9 туристов старше 12 лет

Описание

Основное время – 5 дней – мы проведем в речном путешествии по Малому Енисею, где нас будут принимать и сопровождать староверы – потомки русских переселенцев 19 века. 

Один день посвятим знакомству со столицей региона – Кызылом, побываем в степной Туве, где живут кочевники-скотоводы и познакомимся с главными тувинскими культами: буддизмом и шаманизмом.

Ошеломляющие пейзажи
Степные котловины в обрамлении горных хребтов, чистейшие реки с живописными долинами, каньонами, порогами, а еще водопады, пещеры, одинокие горы
Речное путешествие
Речное путешествие по одной из самых красивых рек Сибири
Староверы
Полное погружение в быт местного населения, переправы в труднодоступные поселения староверов, живущих без интернета и электричества

Маршрут

1 день
Встреча группы. Трансфер в юрт-кемпинг

Встречаемся в аэропорту г. Кызыла и отправляемся по красивейшей дороге к подножию хребта Танды-Уула (150 км). По прибытию располагаемся в юрточном комплексе, где проведем весь день - среди красивейших холмов, по соседству с древними курганами, с видом на горную цепь. После дальней дороги отдыхаем, плотно обедаем и адаптируемся к новой жизни.

Сходим на смотровую площадку у места силы Кызыл-Тей. По соседству находится чабанская стоянка. Вечером нас ждет завораживающее зрелище: стада возвращаются с пастбища на ночлег. Пастухи седлают коней и, покрикивая, сгоняют скот в загоны. Огромные овчарки после «дня лежебоки» энергично помогают людям. 

Дурачатся игривые малыши, тревожно голосят строгие мамаши, молодежь выясняет отношения – круговорот простой и мудрой жизни, возможной только там, где человек живет в гармонии с природой. И все это в потрясающе красивых пейзажах – с видом на хребет Танды Уула, на древние холмы и на долину реки Элегест. Вникаем, привыкаем и постигаем философию кочевой жизни.  

Вечером – тувинская чайная церемония. Баня, ужин.

2 день
Переезд в верховья реки Каа-Хем. Переправа к поселениям староверов
3 день
Отдых на базе. Хайкинг. Экскурсия на водяную мельницу
4 день
Водный переход вверх через Стрелку Малого Енисея. Музей туристов-водников
5 день
Выход по каньону реки Кызыл Хем до порога Бахарева
6 день
Вниз по реке. Возвращение в Кызыл
7 день
Обзорная экскурсия в Кызыле
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Уровень подготовки: готовность ходить, в т.ч. и по пересеченной местности. Экипировка для длительного путешествия по воде (до 4 часов)

Photo Олег Б.
Олег Б. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Профессиональный турист, основатель и руководитель клуба путешествий. Организатор и руководитель пеших и водных походов по России, Франции, Италии, Норвегии, Исландии, Новой Зеландии, Индии, Сербии, Черногории, Боснии, Турции, Греции, Португалии (Мадейра, Азорские острова)... Туристический опыт свыше 30 лет.

Гиды этого тура

Photo Карина
Карина
Открываю Россию для туристов более 10 лет. Убеждена: самое прекрасное в нашей стране - это глухомань, а самое интересное - люди, которые живут там. В поездках мы бываем в удаленных деревнях, у кочевников, посещаем дикие морские берега. И сколько бы дорог не было пройдено - впереди бесконечность!

Проживание

Комфорт
Простой
Средний
Турбаза
5 ночей
Гостиница
2 ночи

Живем в юрточном комплексе (1 ночь), в отеле (2 ночи), туристических базах (4 ночи). Трех-, четырехместное размещение. Бытовые условия: юрточный комплекс оборудован душевыми и туалетами, удобства находятся на территории. На выездах удобства деревенские, баня везде – ежедневно.

1 ночь
Юрточный комплекс
2 ночи
Отель
4 ночи
Турбаза

Условия тура

Включено в стоимость

  • живем в юрточном комплексе (1 ночь), в отеле (2 ночи), туристических базах (4 ночи). Трех-, четырехместное размещение;
  • проезд по всему маршруту, услуги водителя, плата за горючее. Микроавтобус «Соболь», микроавтобус УАЗ, лодки-«сибирячки»;
  • питание: завтраки, 5 обедов, 5 ужинов (частично - сухой паек). Внимание! Кухня кочевников – это мясные и молочные продукты высокой жирности! Часть обедов будет организована на природе в красивых местах. Таким образом мы экономим время и получаем дополнительные эстетические впечатления от еды;
  • посещение достопримечательностей и экскурсии по маршруту;
  • коллективное снаряжение для активных выходов. Коврики, сидушки, спас-жилеты, посуда, ланч-боксы и пр.;
  • услуги турлидера;
  • услуги локальных гидов.

Оплачивается отдельно

  • перелет до Кызыла и обратно;
  • два ужина;
  • одноместное и двухместное размещение (по согласованию);
  • страховка.

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Республика Тыва, Кызыл
preload map

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • отмена за 35 и более дней до начала тура - Возвращается предоплата за вычетом 15% от цены тура и сбора платежной системы, который может достигать 3%
  • отмена от 34 до 16 дней до начала тура - Возвращается 50%* от суммы
  • отмена за 15 и менее дней до начала тура - Предоплата не возвращается

Дополнительные условия:

*Возврат осуществляется за вычетом фактически понесенных расходов, который составляет 15% от цены тура, и сбора платежной системы, который может достигать 3%.

Отзывы о туре

5.0
На основе 2 отзывов
  • Л
    Любовь
    18 мар. 2024
    об организаторе
    Программа тура была насыщенной и интересной.
    18 мар. 2024
  • О
    Ольга
    26 сент. 2023
    об организаторе
    Программа продумана полностью. Гид - водитель Дмитрий мечта туриста ) Спасибо ему и его помощнице Юлие. Гостиница чудесная.
    26 сент. 2023