Майские выходные на Поднебесных Зубьях

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
6 800 ₽
за туриста на 2 дня
Начало тура
Россия, Кемеровская область, Новокузнецк

Описание

Май – это контрасты пробуждающейся к лету природы, полноводные реки и весело журчащие ручьи под теплым солнцем, снег на вершинах гор и в лесу.

Всего за два выходных дня мы прогуляемся по весенней тайге, с видами на горные вершины. Пройдем к водопаду через небольшой лесной перевал с открывающимися панорамами гор вдали. А после прогулки погреемся в горячей бане!

Все прогулки без подъема в гору, по хорошей дороге. В основном без рюкзаков, только на обратной спускающейся дороге – с рюкзаками.

Ночевка в домике с печью посреди леса, где также нас ждет теплое общение в дружеской компании.

Всего за два выходных дня вас ждет незабываемый отдых на природе!

Лодочная переправа
Переправляемся на моторной лодке через реку Томь
Перевал и водопад Глухариный
По тропинке, через небольшой перевал и реку, направляемся к водопаду Глухариный. Он находится рядом с приютом. Проходя перевал, откроется красивый вид на окружающие нас горы.

Маршрут

1 день
Первый день. Лес и водопад

Место встречи ж/д вокзал Новокузнецка в 5:00 утра. Электропоезд отправляется в 5:31.

В 9:20 мы прибываем на станцию Лужба, успев полюбоваться чудесными видами через окно электрички. Здесь начинаются наши запоминающиеся майские выходные на природе.

Переправляемся на моторной лодке через реку Томь и идем 8 км до нашего туристического приюта Глухариный.

Идем по весенней тайге, по мостикам через пробуждающиеся реки, вдыхая чистейший лесной воздух. Делаем остановки для запоминающихся фотографий, отдыха, горячего чая и перекуса, который особенно хорош на природе. Наконец, дорога приводит нас к приюту, где мы будем ночевать. Обедаем, знакомимся, восстанавливаем силы для прогулки по лесу.

По тропинке, через небольшой перевал и реку, направляемся к водопаду Глухариный. Он находится рядом с приютом. Проходя перевал, откроется красивый вид на окружающие нас горы.

Нагулявшись, возвращаемся в домик, затапливаем печь, ужинаем и отдыхаем в дружной компании под веселое общение и смех.

А еще вечером затопим горячую баню и погреемся. Для любителей экстрима можно искупаться в ледяном ручье после парилки ? В ясную погоду закаты и рассветы особенно яркие, переливаются всеми красками. А звезды на глубоком ночном небе за городом разгораются в полную силу!..

Засыпаем, наполнившись впечатлениями, общением, и свежим воздухом.

Ещё 2 фото
2 день
Второй день. Дорога домой.
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Это наш самый легкий поход. Специальной подготовки не нужно, это мероприятие рассчитано на новичков. Но вы должны быть морально и немного физически готовым к интенсивной прогулке.

В первый день передаем рюкзаки заброски (при технической возможности, зависит от состояния дороги) и идем налегке до приюта около 8 км по ровной дороге. Затем – прогулка до водопада по весеннему лесу через небольшой перевал. Все это находится рядом с приютом, где мы будем ночевать.

Программа насыщенная, отдых присутствует, но небольшой.

Во второй день – обратный путь от приюта до станции 8 км, но уже с рюкзаком.

Photo Артем Д.
Артем Д. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Создатель и организатор турклуба. Гид-инструктор на Поднебесные Зубья, Алтай, Байкал, Турцию.

Гиды этого тура

Photo Владимир
Владимир
Гид-инструктор турклуба

Проживание

Комфорт
Базовый

В приюте есть баня. Электричество появляется только вечером для освещения. Для подзарядки устройств лучше взять портативный аккумулятор (power bank).

Туристический приют «Глухариный»

Приют расположен на тропе вдоль реки Амзас и удален от станции Лужба на 8 км. Для гостей предоставлены три домика с вместимостью до 15 человек каждый. Дома двухэтажные, на первом – кухня и основное помещение, на втором – спальные места. Живем в первом доме.

Условия тура

Включено в стоимость

  • Ночевка в туристическом приюте (доме) 1 ночь
  • Питание по маршруту (завтрак, обед, ужин)
  • Сопровождение по всему маршруту, услуги гида
  • Билеты на электропоезда от Новокузнецка до Поднебесных Зубьев и обратно (Новокузнецк – Междуреченск, Междуреченск – Лужба)
  • Заброска вещей в одну сторону на снегоходе (первый день, при технической возможности)
  • Групповое снаряжение (котлы для еды, газовое оборудование)
  • Баня (2 часа)

Оплачивается отдельно

  • Питание в кафе на Лужбе в последний день (300-400 рублей с человека)

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Одежда и обувь для весны в походах на 2-3 дня

Для коротких походов главное одеться “по погоде” и подготовиться к разным температурам. Для лучшей подготовки стоит учесть одежду для активного передвижения во время радиальных прогулок без рюкзаков. Термобелье быстро отводит пот от тела, а флисовые кофты и штаны с курткой не дают нам замерзнуть. Что следует взять:

  • Термобелье – необязательный атрибут, но с хорошим термобельем гораздо комфортнее активно двигаться. Хорошее термобелье должно выводить влагу (пот) от тела. Для активного похода нельзя использовать термобелье с натуральными материалами (шерсть), только синтетические!
  • Флисовые кофты – 1-2 штуки. Одеваются под куртку на термобелье. Флис – отличный синтетический теплый материал. Не советую брать кофты из натуральной шерсти – они быстрее мокнут от пота и очень долго сохнут
  • Шапка, перчатки ходовые – минимум шерсти, флисовые материалы тоже хорошо подходят. В перчатках и шапке не должно быть жарко, так как чем больше вы потеете при передвижении, тем некомфортнее вам
  • Куртка и штаны ходовые – подойдут любые спортивные штаны и куртка. Важно понять, что данный слой одежды отвечает за защиту от ветра. За тепло отвечает средний слой и термобелье. Чем больше показатель “паропроницаемости”, тем меньше вы будете потеть.
  • Одежда для сна – теплый комплект, хорошо подходит флисовый костюм или любой другой, в котором тепло и удобно спать. В домиках у нас топятся печи, но это не центральное отопление, поэтому удобную одежду для сна стоит взять.
  • Обувь. Можно рассмотреть трекинговые ботинки, ботинки с одетыми поверх гамашами или охотничьи сапоги.
  • Сланцы или другая обувь для перемещение в доме
  • Носки ходовые – трекинговые, с влаго-выведением. Хлопок и шерсть – будут сильно мокнуть (шерстяные можно взять для сна). На сон и если будет холоднее возьмите теплые варианты.

Личное снаряжение

  1. Спальник – для ночлега в туприюте
  2. Коврик туристический («пенка»)
  3. Рюкзак (от 45л) – для коротких походов (2 – 3 дня) достаточно стандартного рюкзака 45-80 литров, чтобы донести вещи до лагеря и обратно.
  4. Маленький рюкзак (до 20л) для радиальных прогулок (необязательно, но удобно для мелких вещей во время прогулок)
  5. Лыжные или трекинговые палки – сильно помогут вам при подъеме, разгружая ноги. (необязательно)
  6. Очки солнцезащитные и крем.
  7. Налобный фонарик – иногда мы выходим утром или возвращаемся вечером, когда темно.
  8. Посуда для еды (легкие тарелка, ложка и кружка с широким дном)
  9. Личная аптечка (индивидуальные лекарства, основная аптечка будет собрана гидом)
  10. Паспорт и медицинский полис (обязательно)
  11. Средства личной гигиены (зубная щетка, немного пасты, мыло и пр.)
  12. Личный термос – от 1 литра. Важно иметь с собой горячий чай на радиальных прогулках!

Спальники и коврики можно взять в аренду. В наличии спальники, рассчитанные на температуру до -11 градусов.

Отмена бронирования

Отзывы о туре

4.9
На основе 9 отзывов
  • О
    Оксана
    25 мар. 2024
    об организаторе
    Все четко и понятно
    25 мар. 2024
  • К
    Ксения
    1 сент. 2023
    об организаторе
    Великолепный Актру, 1-6 августа. Великолепно, но мало)) Насыщенная программа тура: тут тебе и водопад и ледник и голубое озеро и перевал с видом на Курайскую степь - виды МММ..., в общем ногам отдыхать не пришлось, глазам одно восхищение. Но не хватило мне хотя бы денечечка надышаться, насмотреться и побыть тет-а-тет с горами. Поэтому моё пожелание - добавьте хотя бы ещё один свободный день. Организации тура на 5+ от общения с менеджером до обратного возвращения на ЖД вокзал Новосибирска. Отдельное спасибо Александре и Сергею, нашим гидам, благодаря которым всё было весело, непринуждённо и интересно! Александра, спасибо за организацию вечерних игр в дружной компании и за зажигательную Бачату! Сергей, спасибо Вам за рассказанные истории и весёлые анекдоты, отдельное спасибо за выбор оптимальных маршрутов прохода по горам - все возвращались здоровыми и счастливыми. Единственным минусом считаю длительную дорогу. Думаю что более комфортабельный автобус (наш был не для длинноногих) сгладил бы многие неудобства в пути.
    1 сент. 2023
  • П
    Павел
    21 авг. 2023
    об организаторе
    Организация, питание и прочее всё по высшему разряду. Команда гидов просто огонь. Нашими были Женя и Данил - веселые, умные, подготовленные ребята, всему научат, всё расскажут и всегда помогут. Однозначно рекомендую)
    21 авг. 2023