Крестецкие староверы и новгородские Витославлицы

Сложность
Базовый
Комфорт
Простой
7 850 ₽
за туриста на 2 дня

Описание

Вас ждет путешествие по Новгородскому краю. Полюбовавшись красотой древнего города, погуляем среди старинных русских изб по одну сторону от Ильмень-озера, а по другую посетим деревню староверов. Не стоит думать, что это угрюмые и закрытые люди. Они встретят Вас с радостью, познакомят со своими традициями, научат играть в старинные игры и даже угостят вкуснейшим обедом, принятым в здешних семьях!

В программе: Старый город Великого Новгорода - музей под открытым небом "Витославлицы" - путешествие в Староверческое подворье с программой и обедом

Маршрут

1 день
Программа

07:45 - 08:00 встреча группы на Московском пр., 189 (ст. м. "Московская").

Экскурсия "От Петербурга до Новгорода". По этой дороге находится множество интересных мест, с историей которых Вы познакомитесь во время путешествия, но особое внимание мы уделим старообрядцам, живущим в этих местах с давних времен. Мало кто знает, но довольно большая старообрядческая община проживала в окрестностях Тосно. С этими местами связано имя знаменитого старообрядца, предпринимателя, мецената - Василия Кокорева. Вы также узнаете из-за чего произошел раскол церкви, как относился к этому царь Алексей и его знаменитый сын  Петр I. Какие переселенцы обосновались вдоль дороги, ведущей к Петербургу и как они жили там несколько столетий назад.

Прибытие в Великий Новгород.
Переезд в музей под открытым небом "Витославлицы". 
Самостоятельное посещение музея.
Настоящий древний город Русского Севера перенесен к берегам Ильмень-озера. Здесь стоят деревянные избы, огромные и красивые как сказочные терема и шатровые храмы. Вы сможете прогуляться по этому удивительному месту, заглянуть в некоторые дома, приобрести сувениры.

Переезд в центр Новгорода. Свободное время. 
Мы обязательно сделаем остановку в центре города, чтобы у Вас была возможность самостоятельно погулять по Кремлю. О его истории Вы узнаете во время небольшой автобусной обзорной экскурсии по городу. Любуясь колоритными старинными постройками и открывающимися панорамами, Вы познакомитесь  с удивительной историей этого города, украшенной новгородскими сказаниями.

Переезд в деревню староверов. Программа с обедом.
В небольшой деревушке под Новгородом Вас встретят самые настоящие староверы. Причем встретят с распростертыми объятиями! Здесь всегда рады гостям  и принимая Вас в своем подворье, местные жители расскажут о своих традициях, о том как они жили раньше и как живут сейчас. А чтоб не скучно Вам было на подворье, научат всяческим играм и вкусно угостят блюдами, традиционными для староверов. 

20:00 ориентировочное время возвращение к ст. м. "Московская".

Сложность
Базовый
Photo Эльза К.
Эльза К. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я предлагаю принять участие в моих экскурсиях и путешествиях, которые проходят в формате дружеской поездки. Сейчас, когда все так быстро меняется в мире, когда мы уже смогли побывать за границей и о многом узнали, многое увидели воочию, изменилось само значение путешествия. И мне, как создателю подобных программ, стало «тесно» в рамках обычной экскурсии, где происходит перемещение от объекта к объекту. Стало интересно создавать программы, которые позволяют менять взгляды, представления людей. Настраивать моих сотоварищей по путешествию на оптимистические нотки и повышать нашу общую самооценку. Поскольку за последние годы стало принято ругать нас как нацию, как страну, критиковать ценности, на которых мы воспитывались, я предлагаю остановиться и задуматься: а как было раньше? Что и почему происходило в этом мире? Я предлагаю выйти из зоны зомбирования СМИ и отправиться в другие города и страны, встретиться с людьми, которые проживают там, задать им вопросы, пообщаться, постараться составить свое впечатление о том, как живут в других странах. И познакомиться с ними, как со своими добрыми соседями. Изучить то хорошее и полезное, что есть у них, сравнить со своим опытом. Может быть, мы не такие уж и плохие? Как вы думаете? Если вы готовы изменить мнение о себе и начать дружеский разговор на равных, тогда приглашаю вас с собой в путешествия. А также я зову всех, кому интересно что-то новое, неизведанное.

Условия тура

Включено в стоимость

— транспортное обслуживание по программе;

— экскурсия в сопровождении автора;

— посещение Витаславлиц;

— небольшая автобусная экскурсия по Великому Новгороду;

— программа на Староверческом подворье с обедом.

Оплачивается отдельно

— без дополнительных оплат.

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • с момента бронирования до 35 дней до начала тура - 15
  • за период от 34 дней до 16 дней до начала тура - 50
  • за период от 15 дней и менее дней до начала тура - 100

Отзывы о туре

5.0
На основе 20 отзывов
  • Л
    Лилия
    17 апр. 2024
    об организаторе
    Организация на высоте.
    17 апр. 2024
  • Г
    Глеб
    14 авг. 2023
    об организаторе
    Программа достаточно обширная. Разве что хотелось бы из двухдневного тура сделать недельный, с возможностью прогулки по лесам, грибы пособирать и добавить баню по-черному в лучших вепсских традициях. Ну и ночлег в вепсских домах, на печках (особенно зимой если есть зимний тур) с целью абсолютного погружения в эпоху когда не было даже электричества.
    14 авг. 2023
  • М
    Марина
    2 июл. 2023
    об организаторе
    Всё чётко организовано, встретились с гидом ровно в 12ч, как и было согласовано.
    2 июл. 2023