Заповедники Калмыкии

Сложность
Средний
Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум
Группа
до 16 туристов
51 000 ₽
за туриста на 6 дней
Место сбора группы
Республика Калмыкия, Элиста
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 16 туристов старше 5 лет

Описание

Путешествие в Калмыкию ― это прежде всего маршрут для тех, кто хочет увидеть степи, окунуться в мир дикой природы, а также для всех, кто интересуется Калмыкией, её историей и культурой. 

Тематика маршрута ― флора и фауна юга России, история освоения калмыцкой степи, отдых на природе.

Маршрут в Калмыкию сочетает достоинства экспедиции и турпоездки. Вы совмещаете экскурсии по Элисте (наиболее самобытному городу российского Юга) с увлекательным отдыхом на заповедных степных просторах. В этой поездке будет никуда спешить: Вы будете наслаждаться природой и спокойно гулять по Элисте. Темп поездки ― умеренный. Это отличный вариант отдыха в кругу семьи или друзей.

Сайгаки
Миллионные стада сайгаков населяли территории от крайнего запада до Китая. После глобального оледенения сайгаки сохранились лишь в европейских степях
Розовые пеликаны
Учеными установлено, что розовый пеликан является одной из самых древних птиц, ее возраст более 20 миллионов лет
Национальный музей им. Пальмова
Был основан 25 марта 1921 года и является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа
Маршрут «Страна Бумба»
Есть в калмыцком поселке Адык волшебная страна с поющими песками, розовым озером и горящим источником

Маршрут

1 день
Знакомимся с Элистой

Прилет в г. Волгоград с 08:00 до 10:00 (при условии закрытого аэропорта г. Элиста).

10:00 трансфер в г. Элиста - 4,5-5 час. ― оплачивается самостоятельно от 1500 руб. в одну сторону на трансфере от транспортной компании.

14:30 заезд туристов в г. Элиста. Заселение в отель.

15:00 обед в кафе г. Элиста - входит в стоимость.

Меню: калмыцкая кухня, под запрос ― европейская кухня.

Формат ― дегустация блюд традиционной национальной кухни.

Предлагается первое знакомство с яркой и богатой кухней региона, которая славится своими ароматными и вкусными блюдами, основанными на самых свежих ингредиентах местного производства. Дегустация также позволяет определить вкусовые предпочтения определенной группы туристов, с учетом ее результатов формируется дальнейшее меню в рамках программы тура

16:00 Экскурсия по г. Элиста с экскурсоводом и внешним осмотром Пагоды Семи Дней и Золотых Ворот «Алтн Босх».

«Пагода семи дней» ― построена она в 2005 году. Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Остроконечный шпиль пагоды символизирует выход из сансары и достижение нирваны. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра.  Барабан весит 2 тонны и на нём нанесены золотыми буквами надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой Тодо Бичиг и в нем заложены 75 миллионов мантр.

Алтн Босх — Золотые ворота Алтн Босх, выполненные в традициях буддийской архитектуры. Золотые ворота были установлены в 1998 году. Высота сооружения составляет 15 метров. Это - символ священного порога, переступив через который человек духовно очищается, обретает уверенность и силу.

Ступа Просветления, Ступа, исполняющая желания, единственная Ступа в Калмыкии, в которую можно войти. Ступа Просветления в Элисте — яркий неповторимый памятник архитектуры Калмыкии, культовое здание, в котором хранятся буддийские реликвии Элисты. Таких ступ множество и в азиатских странах, и в европейских (Франции, Венгрии и других). По учению буддизма, это сооружения, имеющие магическую силу добра и помогающие посещающим их людям внести гармонию в свою жизнь, очиститься от разных пороков и развивать в себе добродетели.

Слово ступа в переводе с санскрита означает «вершина», «верхушка», «холм».

Так в Древней Индии назывались могильные курганы. Добуддийские ступы или курганы сооружались в местах погребений известных правителей. Такого рода курганы есть и в Калмыкии.

В буддизме изменилось значение ступ — они превратились в реликварии (реликварий — вместилище для хранения ценных реликвий, которые имеют религиозное сакральное значение).

Первые ступы появились ещё при жизни Будды. Одна из них — Ступа Лотоса, посвящённая его рождению. Также, ступы возводились в память о восьми великих деяниях Будды и как олицетворение его просветленного ума. Они строились с древних времён в Непале, Индии, Тибете и других странах, где был распространён буддизм.

Исход и Возвращение – мемориал, посвященный депортации калмыцкого народа

На востоке Элисты, на высоком кургане установлен мемориал «Исход и возвращение» в память о жертвах сталинских репрессий. Высота памятника вместе с курганом достигает почти трех метров. Автором мемориала «Исход и возвращение» стал скульптор Э. Неизвестный. Открытие памятника прошло в декабре 2006 года. Сама скульптура мемориала «Исход и возвращение» отлита из бронзы в Нью-Йорке. Метафоричность, с которой автор подошел к созданию мемориала «Исход и возвращение», заставляет зрителя видеть все новые и новые образы в скульптуре: здесь можно увидеть насилие и скорбь, олицетворенные мечами, штыками и птицей, обернутой в металл; элементами возрождения и победоносности жизни в мемориале «Исход и возвращение» выступают лотос, в котором спрятан зародыш ребенка, и человеческие следы, как образ перерождения. Распустившийся лотос как бы говорит о круговороте вещей в мире, а лев и змея, венчающие скульптуру – символы победы.

18:00 галерея художников и мастеров НХП Калмыкии.

Галерея художников и мастеров народного декоративно-прикладного искусства ― это место, где вы можете познакомиться с творчеством художников, мастеров, поэтов и писателей Калмыкии. Каждый месяц здесь проходят художественные выставки. В стенах галереи у вас есть уникальная возможность не только прикоснуться к искусству, познакомиться с интересными людьми на мастер-классах, но и приобрести произведения искусства в свою домашнюю коллекцию.

18:30 приветственный ужин в кафе национальной кухни «Калмыцкая кухня №1»- включено в стоимость.

Благопожелания от солистов самодеятельного народного ансамбля «Зултурган». Калмыцкие народные песни.

2 день
Хурулы и музеи города
3 день
Маршрут «Птицы Маныча», Одинокий Тополь
4 день
Тропа сайгака и страна Бумба
5 день
Войлоковаляние на чабанской стоянке
6 день
Завершение программы
Сложность
Средний
Комментарий организатора

В связи с посещением заповедника «Черные Земли» предусмотрены  непродолжительные переезды по бездорожью или по грунтовым дорогам.

Photo Намджен У.
Намджен У. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я стану Вашим проводником в мире кочевой культуры, вы прикоснетесь к тайнам древнейшей из мировых религий — буддизму. Больше всего мне нравится, чтобы гости получили заряд положительных эмоций, море впечатлений и блеск в глазах от новых открытий . Я очень люблю природу, путешествия и новые впечатления и поэтому гостям всегда предлагаю только проверенные, захватывающие и очень насыщенные программы отдыха. Добро пожаловать в Калмыкию!

Гиды этого тура

Photo Баина
Баина
Буду рада открыть для вас уникальную культуру моего народа, ее самобытность и неповторимость.
Photo Лика
Лика
Моей родиной является самобытная буддийская Республика Калмыкия. Наши гости получают заряд положительных эмоций, море впечатлений и блеск в глазах от новых открытий.

Проживание

Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум

Проживание в отелях категории 2*,3*,4*, глемпинги, двухместное размещение.

Условия тура

Включено в стоимость

  • проживание в отеле выбранной категории 5 ночей;
  • экскурсионное обслуживание;
  •  трансфер по программе;
  • питание по программе;
  • страховка;
  • услуги гида;
  • сопровождение группы;
  • 1,5 литра воды на 1 чел. в сутки.

Оплачивается отдельно

  • проезд до г. Элиста и обратно.

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Республика Калмыкия, Элиста
preload map

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • менее чем за 24 часа - 10%