Архыз и Домбай: горные сокровища Кавказа

Сложность
Базовый
Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум
Группа
до 8 туристов
10 000 ₽
за туриста на 2 дня
Место сбора группы
Пятигорск
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 8 туристов старше 7 лет

Описание

Едем в самое незабываемое направление Карачаево - Черкесской Республики! 

Увидим все локации Архыза и насладиться величием гор с высоты птичьего полета на канатной дороге в посёлке Романтик. Переночуем в горах, наберемся новых сил и поедем в Домбай! Сердце Кавказа и Карачаево-Черкесии, центр горнолыжного отдыха, а еще — уникальное место для ценителей горных красот и первозданной природы.

Тур проходит в формате мини-группы. С вами будет опытный гид, который расскажет об истории Кавказа, местных традициях и поведает интересные легенды края. Возможно проведение в индивидуальном формате в удобную для вас дату. Стоимость индивидуального тура - от 44000 р. за машину на 6 мест.

Перевал Гумбаши
Раньше по нему ходили караваны Великого шелкового пути, а сегодня это одна из самых высокогорных дорог страны. Это место поражает своей красотой
Аланское городище
Тут сохранились остатки Аланского царства, которые относят к X-XII векам, и именно здесь находилась столица этого царства — исчезнувший город Магас
Лик Христа
Его появление окутано тайнами и долгое время он был недоступен, скрываясь за густой растительностью и находясь в непроходимом месте
Перевал Гумбаши
По нему раньше ходили караваны, а сегодня это один из красивейших высокогорных перевалов России
Древнее озеро Кара-Кёль
Это древнее сокровище Тебердинского заповедника — озеру почти 10 тысяч лет
Канатная дорога на гору Мусса-Ачитара
В этом подъеме нам помогут кресельная и гондольная канатная дорога.Сможем запечатлеть захватывающие виды уже с птичьего полета!
Серебряная река Уллу-Муруджу
Мы обязательно остановимся посмотреть на завораживающие каскады горной реки Уллу-Муруджу. Её исток высоко в горах, в леднике
Христианский храм X века
Помимо первозданной природы, этот край известен христианскими храмами IX-X веков среди скал. Сегодня это самые древние христианские церкви в России

Маршрут

1 день
Едем в самое незабываемое направление Карачаево - Черкесской Республики - Архыз!

Живописная горная дорога к водопаду "Белый"
Поездка к водопаду на реке Белой — хороший вариант для тех, кто не хочет или не может много ходить пешком. Почти к самому водопаду можно подъехать на внедорожнике, а пройти пешком останется всего 250-300 метров. Белореченский водопад расположился на притоке Псыша – реке Белая. Именно благодаря ей он и получил свое название. 

Свое имя на карачаевском река получила из-за ущелья, в котором она расположена – Айюлю-Чат. В переводе это означает «медвежья балка» и ведь неспроста. Местность здесь глухая, полная густых лесов, скальных завалов и глубоких теснин, куда часто приходят зимовать медведи.

Сам водопад расположился совсем неподалеку от поселка и не требует особых физических данных от посетителей. Поход сюда можно запланировать в роли разгрузки между сложными и высокими подъемами к другим природным достопримечательностям. Дорога к водопаду на реке Белая начинается с поляны Таулу под Архызом. 

Сначала туристу предстоит идти вдоль левого берега реки Псыш, до места слияния с рекой Белой.
Нередко маршрут придется переходить вброд, преодолевая небольшие речушки и ручейки. Кое-где проложены бревна, а кое-где приходится смириться с необходимостью пройтись по воде. Иногда взгляду будут открываться далекие горы, покрытые зеленым ковром и окутанные загадочной голубой дымкой.
Этот отрезок пути можно преодолеть на внедорожнике или верхом на лошади. Но после слияния остается только двигаться пешком.

Дальше предстоит короткий подъем, окруженный вековыми соснами и елями. Тропа покрыта мягкой хвоей и мхом, так приятно смягчающими шаги путника. То тут, то там туристу попадаются поляны, покрывающиеся цветущими крокусами в осеннее время года. Идти совсем немного, поэтому подъем не отнимает сил и проходит легко.

Вскоре появится сам водопад. Будто бы зажатый между скалистыми уступами, он обрушивается бурным потоком вниз, попутно извиваясь и лаская разбросанные валуны. Каждый камень разбивает поток и превращает его в белые барашки. С обеих сторон водопад обступают густые хвойные леса, укрывающие путников своей тенью.
После посещения водопада спускаемся на поляну Таулу, где можно пообедать в местном кафе с вкусной кавказской кухней.

Далее мы посетим живописную канатную дорогу в пос. Романтик.В летнем сезоне 2022 работает гондольная канатная дорога «Млечный путь».Гондолы привозят гостей на смотровую площадку Южного склона на высоту 2240 метров над уровнем моря. 

Подъём занимает около 11 минут. От смотровой расходятся туристические маршруты по всем направлениям. Самый легкий — по экологической тропе вниз к поляне Романтик. Путь займет примерно 3 часа. На тропе есть оборудованные места отдыха.

Второй путь ведет наверх, к перевалу Федосеева на высоту 2987 метров. Восхождение может занять до 4 часов, наверху ветрено и прохладно, так что надо захватить теплые вещи, воду и перекус. 

Зато открывается панорамный обзор на хребет Абишира-Ахуба и доступ к цепочке горных озер.
Третья тропа идет налево к нижней станции канатной дороги «Лунный экспресс». Она только строится, будьте аккуратны. Ее можно пройти часа за 4. Оттуда до Романтика 1,5 км удобного променада.

После спуска по канатной дороге мы отправляемся в отель.

2 день
Домбай — жемчужина Кавказа и Карачаево-Черкессии
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Уровень сложности: подходит новичкам и детям

Photo Михаил К.
Михаил К. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
С 2015 года мы организуем авторские туры и экскурсии для российских и иностранных туристов в горы Северного Кавказа. Моя команда состоит из опытных гидов, влюблённых в горы! Мы объединили знания и опыт для организации необычных туров, насыщенных кавказским гостеприимством, историей, культурой, традиционной кавказской кухней, невероятными пейзажами и незабываемыми горными вершинами. Вы можете выбрать одно из готовых направлений или создать собственный маршрут вместе с нами!

Проживание

Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум

Поможем выбрать отель с учетом ваших пожеланий.

Стоимость отеля не включена в стоимость тура.

Условия тура

Включено в стоимость

  • трансфер (индивидуальный тур на комфортном 6-местном внедорожнике);
  • сопровождение профессионального гида-водителя (стоимость и наличие 8-ми местного минивэна уточняйте в сообщении).

Оплачивается отдельно

  • стоимость перелета и трансфера до Пятигорска, Кисловодска или Ессентуков;
  • проживание (1 ночь) — подберем гостевой дом или отель в горах на ваш вкус;
  • питание (местная кухня, проверенные кафе);
  • канатная дорога (1600 р./чел. — Архыз, 800-1600 р./чел. — Домбай);
  • курортные сборы (50 р./чел в отеле, 150 р./чел. при посещении городища).

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Пятигорск
preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • В тур входит посещение храма и необходимо соблюдать дресс-код: для женщин — закрытые плечи, брюки, джинсы, штаны и юбки до щиколоток; для мужчин — закрытые плечи, брюки, джинсы, штаны до щиколоток.
  • Обязательно возьмите с собой документы (паспорт, для детей — свидетельство о рождении).
  • Позаботьтесь об удобной и теплой одежде (в горах может быть прохладно) и обуви на нескользящей подошве.
Отмена бронирования