К Шавлинским озерам

  • 9 дней (8 ночей)
Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
44 700 ₽
за туриста на 9 дней
Начало тура
Россия, Республика Алтай, Горно-Алтайск

Описание

Пеший фототур для начинающих фотографов по красивейшим местам Горного Алтая! Тур совместит приятное с полезным, позволит на память сделать запоминающиеся, лучшие фотографии достопримечательностей Горного Алтая, а главное- Шавлинских озер!

Если вы хотите обучиться всем фишкам профессиональной travel-фотографии, мобильной фотографии и получать насыщенные красками кадры, даже не требующие дальнейшей обработки, не боитесь ранних подъемов и измененного распорядка дня, то вам с нами!

 Компания творческих людей и захватывающие дух виды Чуйского тракта, долины рек Катунь и Чуя, а также Северо-Чуйского хребта, а главное одни из самых по праву красивых озер Алтая –Шавлинские озера вам обеспечены.
По маршруту следования мы проедем по Чуйскому тракту, входящему в Топ-10 красивейших дорог мира, побывав на Семинском перевале высотой 1717 м с кедровыми рощами и алтайскими сувенирами и перевале Чике-Таман, одном из самых «серпантинных» и живописных перевалов Горного Алтая. Познакомимся с хозяйкой Алтая - рекой Катунь. Жемчужно-изумрудная несет она свои воды по каменной дороге с горы Белуха до Северного ледовитого океана, объединяясь с Бией и образуя могучую Обь. То густозаселенные маленькими домиками, то пустынные на сотни километров берега с разнообразным ландшафтом и растительностью делают Катунь вечно меняющейся и неповторимой рекой времени и безвременья. Также увидим мощь порожистой реки Чуя во всей ее дикой силе: здесь находится так называемый Мажойский каскад – мекка всех опытных водников, цепочка порогов высшей категории сложности. Весной здесь проводятся соревнования Чуя-ралли. И конечно же жемчужина Алтая - уникальное Гейзеровое озеро, привлекающее туристов своими рисунками на дне и ярким цветом воды, которые напоминают инопланетные земли из фантастических фильмов о космосе.

По дороге посетим археологический комплекс петроглифов в урочище Калбак-Таш (с алтайского «плоский камень»). Калбак-Таш — самая знаменитая писаница Горного Алтая, на плоских скалах бома собрана коллекция порядка 3000 наскальных изображений от эпохи неолита (6-4 тыс. лет до н.э.) до древнетюркской эпохи (1000-700 лет до н.э.). В урочище можно увидеть сюжеты разных тематик: антропоморфные, зооморфные и геометрические. Очень много стилизованных, фантастических рисунков.

Маршрут приведет нас к одним из самых красивых озер не только России, но и мира - Шавлинским. Удивительный бирюзовый цвет озер придают примеси известковой ледниковой мути с белоснежных пиков Мечта, Красавица и Сказка. Озера находятся в Кош-Агачском районе Республики Алтай и представляют собой каскад высокогорных водоемов, расположенных на расстоянии более 10 километров в верхнем течении р. Шавла. Озера являются частью Шавлинского республиканского комплексного заказника — зоологического резервата с режимом охраны охотничье-промысловых животных. 

В озерах обитает хариус. Несмотря на то, что Шавлинские озера холодные, находящиеся в долине заснеженных гор, но многие путешественники практикуют купание в солнечные дни.

В районе Шавлинских озер мы посетим Каменный город на морене, кедровый лес, а также познакомитесь с местными обитателями – бурундуками и смешными зверьками пищухами, похожими на морских свинок.

Вас ждут нереальные виды на Северо-Чуйский хребет во всей своей красе, вечерние посиделки у костра в компании интересных людей с чашкой ароматного чая из листьев дикой смородины, масса умопомрачительных фотографий и навыки профессиональной фотосъемки.

Как забрать домой восход или закат?
Качественной фотографией

Маршрут

1 день
Автотрансфер в Кош-Агачский район

09:00 Сбор группы в г. Горно-Алтайске на пл. Ленина, на крыльце гост. Горный Алтай (гид с табличкой «Алтай»). 

09:30  встреча в аэропорту г. Горно-Алтайск. 

Знакомство с гидом, подготовка к походу, проверка личных вещей и снаряжения (согласно перечня). 

Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту через перевалы Семинский и Чике-Таман

Чуйский тракт  входит в десятку красивейших дорог мира!  По пути остановки на местах с красивыми локациями для фотографирования: на перевалах, в месте слияния Чуи с Катунью, для посещения петроглифической комплекса Калбак-Таш, осмотра водопада Ширлак и уникального Гейзерового озера

Туристы узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения. 

А удачно подобранные фотолокации для этого дня позволят сделать максимально красивые фотографии.

Обед по пути следования (доп. плата). 

Остановка для изучения азов мобилографии.

Разбивка лагеря на базовой стоянке Тюте. Ночевка в палатках. Инструктаж, подготовка к походу. Вечер отдыха и приятного общения возле костра. 

Ужин 

Авто 310 км.

Ещё 7 фото
2 день
К долине реки Каракабак
3 день
Озеро Каракол - Мажойский перевал – Река Каракабак. Радиальный выход на озеро Каракабак
4 день
Озеро Каракабак – Долина реки Карасу – Река Шабага – Река Шавла – Стрелка правой и левой Шавл
5 день
Радиальный выход на Шавлинское озеро
6 день
Радиальный выход на гору Обзорную
7 день
Река Шавла – Река Каракабак
8 день
Река Каракабак – Мажойский перевал - Озеро Каракол - Долина Ешты-Коль – Базовая стоянка «Тюте»
9 день
Выезд в Горно-Алтайск
Сложность
Средний
Комментарий организатора

В туре все тяжелые вещи несут лошади, вы путешествуете пешком с личными вещами в маленьком рюкзачке. Маршрут рассчитан для активных путешественников и требует небольшой опыт пеших походов.

Photo Елена Х.
Елена Х. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Как местный житель с большим опытом в туризме знаю, что на Алтае показать и в какой сезон лучше. С нами Вы увидите даже малоизвестные места, редко посещаемые туристом. Вопросы безопасности клиентов для нас в приоритете: собственный специально оборудованный автопарк и подготовленные сертифицированные гиды к Вашим услугам. Большое разнообразие туров от 1 до 10 дней, возможна коррекция под удобные Вам даты. Мы бесплатно встречаем в аэропорту Горно-Алтайска. А также предлагаем программы с кэшбэком 20%!

Проживание

Комфорт
Базовый
Палатка
8 ночей

Проживание: 2-3 местное в палатках

8 ночей
Палатка

Проживание: 2-3 местное в палатках

Условия тура

Включено в стоимость

  1. Доставка из городов Горно-Алтайск и Барнаул (туда-обратно), из Новосибирска в 1 сторону (доплата 1700 за дорогу обратно)
  2. Перевозки, согласно программы тура;
  3. Услуги обучения фотосъемке;
  4. Оплата турстоянок (оплата места под палатки в оборудованных туркемпингах);
  5. Баня согласно программы тура;
  6. Аренда лошадей;
  7. Оплата работы инструкторов, конюхов;
  8. Оплата рекреационных сборов;
  9. Оплата страховки от несчастного случая и медицинская страховка;
  10. Оплата трехразового питания;
  11. Аренда снаряжения

Оплачивается отдельно

  1. дополнительные экскурсии, не включенные в программу тура;
  2. страховка от клеща;
  3. самостоятельные переезды и самостоятельное питание по пути;
  4. транспортная доставка из Новосибирска в одну сторону

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Треккинговые ботинки, теплые вещи, куртка, ветровка с защитой от дождя/дождевик, рюкзак. Фототехника используется личная: в мобильном телефоне, зеркальные, системные фотоаппараты, мыльницы.

Возможны ли изменения в программе тура?
Отмена бронирования