Храм Гарни ― Симфония Камней ― монастырь Гегард

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
Группа
до 17 туристов
15 500 ₽
за туриста на 1 день
Место сбора группы
Ереван
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 17 туристов

Описание

Добро пожаловать в неповторимое путешествие по древним местам, где природа, история и духовность переплетаются в уникальной гармонии. Экскурсия включает в себя языческий храм Гарни, природный памятник, и великолепный монастырь Гегард, созданный природой и человеком. 

Это уникальная возможность окунуться в атмосферу древней Армении, прочувствовать сакральные вибрации природы и величие человеческого творчества. Присоединитесь к нам, чтобы раскрыть тайны храма Гарни и монастыря Гегард, где каждый камень расскажет свою историю и каждый момент станет неизгладимым воспоминанием. 

В зависимости от количества человек, экскурсия проходит на комфортабельных автомобилях повышенной комфортности: до 6 человек ― седаны, минивэны, от 7 до 17 человек ― минибусы (Мерседес Спринтер, Фольксваген Крафтер).

Стоимость до 6 человек ― 15.500 рублей на группу.

Стоимость от 7 до 17 человек ― 22.500 рублей на группу.

Маршрут

1 день
Языческий храм Гарни ― природный памятник Симфония Камней ― монастырь Гегард

Языческий храм Гарни.

Храм Гарни построен в I веке армянским царем Трдатом I и посвящен богу Солнца Арегу (Михре).
Величественность и торжественность зданию, выстроенному в эллинистических архитектурных формах, придают 9 больших ступеней высотой 30 сантиметров. Это единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. 

На стене у входа в святилище высечена надпись на арабском, сообщающая о захвате крепости и превращении храма в мечеть. По всему периметру храма, вокруг святилища, воздвигнута колоннада из 24 колонн (по 6 колонн в передней и задней сторонах храма и 8 - по бокам). В 1679 году храм пострадал от сильного землетрясения, а при советской власти, в 70-ых годах был восстановлен.

Мозаичный пол в бани, еще одна впечатляющая часть. Это единственный образец сохранившейся в Армении цельной мозаики, датируемой III веком. Она выполнена с изображениями мифических героев и водных сцен с морской богиней Тетис.

Одна из сохранившихся надписей мозаичного пола сделана на греческом языке ΜΗΔΕΝ ΛΑΒΟΝΤΕΣ ΗΡΙΑΣΑΜΕΘΑ ΚΑΝΕΝΑ ΝΕΚΡΟ ΔΕ ΜΑΣ ΕΔΩΣΕ Η ΘΑΛΑΣΣΑ ΟΥΤΕ Ο ΩΚΕΑΝΟΣ, что в свободном переводе означает «Работали, ничего не получив взамен».

Симфония Камней.

Ущелье Гарни протянулось по длине реки Азат и притока Азат-Гохт. В 2000 году река Азат (вместе с монастырем Гегард) была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ущелье реки находятся огромные столбы, которые местами поднимаются на высоту до 300 метров.
Если смотреть издалека на «Симфонию камней» или «Базальтовый Орган», то скалы кажутся похожими на гигантский орган.

Базальтовые столбы, которые расположены в ущелье реки Азат, образовались из магмы, расколотой при остывании системой трещин на столбики шестиугольного сечения.
Удивительная странность правильных форм базальтовых колонн приковывает взгляд и вызывает восторг. Практически совершенные столбы выглядят так, будто они специально выточены человеческой рукой, а не самой природой. На высоком каменном мысе хорошо виден храм Гарни.

Монастырь Гегард.

Гегард (XIII век) ― монастырский комплекс, внесенный ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Полное название - Гегардаванк, дословно ― «монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от Копья Христа (Копье Лонгина), которым римский воин Лонгин вонзил в Иисуса Христа. Копье сейчас хранится в музее Эчмиадзинского кафедрального собора.

Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса.

По преданию, монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель.

Первый монастырь в IX веке был разрушен арабами. Главная церковь была построена в 1215 году под покровительством братьев Закаре и Иване Закарянов, отвоевавшей бо́льшую часть Армении у сельджуков.

Ещё 5 фото
Сложность
Базовый
Photo Сергей  Б.
Сергей Б. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский, Английский
Здравствуйте! Меня зовут Сергей и я представляю команду профессиональных гидов по Армении и Грузии. Предлогаем вашему вниманию наши авторские туры и экскурсии. Родина - это место, где мы родились и живем, учимся, работаем. На Земле живет много людей из разных стран. И для каждого из них Родина своя. Наша Родина - Армения. Мы любим свою страну потому, что здесь нам уютно, а также за ее природу и красоту. Армения - одна из древних стран в мире, которая богата своей древней и многообразной культурой, а армянский народ всегда выделялся своим радушием и гостеприимством. Наша цель: познакомить гостей с нашей прекрасной страной, предоставить туристу качественный отдых, независимо от стоимости. С 2015 года мы организуем недорогие экскурсионные туры, однодневные и многодневные экскурсии по Армении из Еревана. Путешествуя с нами вы увидите библейскую гору Арарат, озеро Севан, музей Истории Армении, музей Геноцида армян, Ереванский театр оперы и балета, монастырь Хор Вирап, монастырь Гегард, древнейшую в мире винодельню, самую длинную в мире пассажирскую канатную дорогу и т.д На территории нашей страны находится 8 культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО: монастырь Ахпат (X-XIIIвв), монастырь Санаин (Хв), Эчмиадзинский кафедральный собор (IVв), церковь Святой Рипсиме (VIIв), церковь Святой Гаяне (VIIв), археологический памятник Звартноц (VIIв), монастырь Гегард (IV-XIIIвв), верховья реки Азат.

Условия тура

Включено в стоимость

  • комфортабельное транспортное обслуживание;
  • услуга сопровождающего гида на протяжении всего тура;
  • входные билеты в историко-культурные центры;
  • бутилированная родниковая вода в обслуживающем транспорте.

Оплачивается отдельно

  • Входные билеты в стоимость не входят. Можно самостоятельно оплатить при входе: храм Гарни ― 1500 драм (380 рублей) на человека, Симфония Камней ― 200 драм (50 рублей на человека).

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Ереван
preload map

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • отмена в срок более чем за 35 дней до начала тура - возвращается полная стоимость предоплаты
  • отмена в срок от 34 до 16 дней до начала тура - возвращается 50% от стоимости предоплаты
  • отмена в срок за 15 и менее дней до начала тура - предоплата не возвращается