Узбекистан. Аральское море ― по следам древних крепостей

Сложность
Базовый
Комфорт
Премиум
Группа
до 11 туристов
89 806 ₽
за туриста на 7 дней
Место сбора группы
Хорезмская область, Ургенч
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 11 туристов старше 8 лет

Описание

Что мы знаем о прекрасной стране Узбекистан? Величественные города, такие как Бухара, Самарканд и Хива, расцветают перед нами, словно живописные картины. Национальная кухня удивляет своими изысканными вкусами, а наряды местных жителей украшены потрясающими орнаментами.

Эта экспедиция, проводимая в таком формате только один раз, обещает подарить нам множество приятных воспоминаний, погрузится в настоящую культуру и жизнь Узбекистана, чтобы этот тур завладел сердцами всех путешественников.

Экспедиция на джипах к Аральскому морю
Захватывающая экспедицию на джипах к Аральскому морю, где вы сможете насладиться красотой природы и узнать об истории этого уникального места
Путешествие по зороастрийским крепостям и заповеднику
Крепость Зороастрия, заповедник Бадак Tугай, крепости Чилпык, Топрак кала и Аяз-Кала ― все эти места раскрывают нам древнюю историю и культуру региона

Маршрут

1 день
Прилет в Ургенч

Ваше первое приключение в древней пустыне, окутанной историей и мифами, будет олицетворением красоты и величия. После встречи в аэропорту, вас ожидает путешествие в место, где безбрежные и успокаивающие просторы покрываются зеленым ковром из трав и цветов. Первоцветы, словно яркая палитра, выделяются на фоне зеленых барханов, создавая неповторимую картину.

Постепенно, пустынные горизонты, уводящие вас далеко на север, начнут раскрывать свои тайны. На фоне яркого неба, словно миражи, возникнут очертания холмов, на вершинах которых расположены руины древних крепостей. Эти крепости играли важнейшую роль в период Кушанского царства, и сегодня вас ждет знакомство с этим историческим комплексом.

В конце дня, когда солнце начнет садиться за горизонт, вы найдете уют и покой в юртовом лагере Аяз-кала, где проведете ночь под звездным небом, окруженные тишиной и магией пустыни.

2 день
Вдали от городского шума
3 день
Экспедиция на джипах по высыхающему Аральскому морю
4 день
Возвращение в Нукус
5 день
Нукус и переезд через пустыню в древнюю Хиву
6 день
Прогулка по древнему городу
7 день
Вылет
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Легкая программа.

Photo Рафаэль М.
Рафаэль М. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Организатор туров по Узбекистану, Киргизии, Турции. Инструктор-проводник по водному туризму, пешему туризму и трекингу. Учился на историческом факультете по специальности туризм.

Проживание

Комфорт
Премиум
Гостиница
5 ночей
Гостевой дом
1 ночь
2 ночи
Гостиница «Jipek Joli»

Размещение в гостинице «Jipek Joli» в г. Нукусе.

3 ночи
Гостиница «Hayat INN»
1 ночь
Юртовый лагерь

Условия тура

Включено в стоимость

  • вся транспортировка по маршруту: трансфер по программе на микроавтобусе, Toyota Prado на 2 дня ― Аральское море;
  • встреча в аэропорту Ургенч, обратный трансфер в аэропорт Ургенч по программе;
  • сопровождение группы опытным гидом на протяжении всего путешествия;
  • дополнительный гид на маршруте к Аральскому морю, крепостям Хорезма и в Хиве;
  • проживание по программе в гостевых домах, гостиницах и юртовых лагерях;
  • завтраки в гостевых домах, питание (завтрак, обед) в юртовом лагере;
  • завтраки, обед, ужин на маршруте к Аралу;
  • ужин, завтрак в юртовом лагере Аяз;
  • входные билеты и экскурсовод в музее Савицкого, входные билеты в краеведческий музей в Муйнаке.

Оплачивается отдельно

  • международный перелет (от 20 000 рублей);
  • билеты в остальные музеи (на все города около 60-100$);
  • обеды и ужины в городах (от 5-15 $);
  • страховка (10-15$);
  • сувениры.

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Хорезмская область, Ургенч
preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Города. Ожидается температура в районе+18+23 градусов. Возможен небольшой дождь на 20-30 минут.
Удобная комфортная одежда для прогулок по городу. При посещении культовых построек надевать одежду, покрывающую голову и закрывающую плечи и зону декольте; длина подола юбки и платья в таких случаях желательна несколько ниже колена. В действующих мечетях, перед входом в помещение, следует снимать обувь.

  • головной убор;
  • крем от солнца;
  • футболки;
  • солнечные очки;
  • рубашка с длинным рукавом;
  • сандалии или шлепки;
  • легкие кроссовки или треккинговые ботинки.

Активная часть тура: + 12 С (переменная облачность).

  • удобная обувь;
  • штаны;
  • теплый верх (толстовка, флиска или легкая куртка ― на ваш вкус);
  • шапка;
  • треккинговые палки (рекомендуем);
  • туристическая сидушка для отдыха (рекомендуем ― чтобы не сидеть на камнях. На ваше усмотрение);
  • 1-1,5 л питьевой воды (можете взять свою тару и перелить туда воды или взять воду в бутылках из машины);
  • каждый участник должен иметь свой собственный необходимый набор лекарственных средств в соответствии с индивидуальными особенностями здоровья.
Отмена бронирования

Отзывы о туре

4.3
На основе 7 отзывов
  • Ю
    Юлия
    17 сент. 2023
    об организаторе
    Мы дома. Но душой всё ещё там, на неспешной, гостеприимной речке Воря, в окружении природы и осенней романтики. Ещё раз огромное вам спасибо, ребята! 🧡 Всё лето хотела пойти на сплав, но каждый раз обстоятельства складывались не в нашу пользу, каждый раз что-то мешало. И я уже была уверена, что видимо только следующим летом. Но получилось, что мы вырвали шанс у этого сезона, можно сказать заскочили в последний вагон, урвали кусочек тёплой золотой осени, 16 сентября, и все сложилось, как нельзя лучше. Очень благодарна Рюкзаку впечатлений - Рафаэлю, Даше и Андрею - за заботу, внимание, вкусный завтрак и обед, за качественное хорошее оборудование, спасжилеты, которые приятно надевать, за каждую продуманную мелочь и всю организацию в-целом. Что даже несмотря на наш малочисленный состав, всё равно провели для нас фактически индивидуальный тур, который превратился в чудесный выходной. Не уверена насчёт детей (им 3 и 4 годика), но я точно запомню это как их первый в жизни сплав. А если они забудут, я им напомню, у меня есть фото-доказательства😂 Великолепные, кстати, доказательства. Спасибо за фото! Уже загадываем нашу новую встречу!🤞🥰
    17 сент. 2023
  • И
    Ирина
    15 авг. 2023
    об организаторе
    Душевное спасибо Рафаэлю за прекрасно организованный сплав по Киржачу 11-13 августа 2023.Как только появляется желание и возможность отдохнуть на природе, то довериться могу только Вам. Всех соберут, накормят, спать устроят, как быть активным научат😄. Выше всяких похвал не только административно-хозяйственная часть путешествия, но душевная составляющая в лице чудесных инструкторов Алексея и Сергея, которые и зарядку весёлую проведут и игры задорные и песню затянут, да ещё и как веслом грести покажут. Такой поход подойдёт для всех , так что рекомендую от души. Я в путешествия только с Рафаэлем 😉
    15 авг. 2023
  • А
    Андрей
    14 авг. 2023
    об организаторе
    Был с любимой супругой на сплаве по Мологе в августе 2023, длительность 5 дней. Без сомнения, несмотря на наличие за плечами отпусков в хороших отелях за границей, один из самых лучших отпусков в жизни! В составе группы было немало наших друзей, но были и незнакомые люди. Незнакомые после второго-третьего дня становятся твоими близкими, так что рекомендую выбирать тур длительностью в несколько дней. Сыграло роль то, что в составе группы было 2 прекрасных гитариста (один из них гид Дмитрий). Но, как выяснилось, у костра и без гитары вечер может быть весьма веселым. Второй гид Ирина - позитивнейший и приятнейший в общении человек. Не видел ее без улыбки за все пять дней. Река очень красивая, спокойная и неглубокая. Берега обрывистые, песчаные. Частые встречи с птицами: утки, цапли, журавли, и еще что-то хищное в небе кружило. Перевозка рюкзаков и вещей в автомобиле - очень удобная функция. Утром мы разбирали палатки, их и рюкзаки складывали у автомобиля, в лодку с собой брали только попить и необходимые вещи, и налегке сплавлялись. Грести нетяжело. Опыт не нужен. Одежда нужна тоже вполне обычная, без специфических изысков (типа неопренового костюма). Можно рыбачить. Кормили вкусно. При сплаве более 3-4 часов кормили на остановке. Прошло полторы недели, а меня не покидает грусть, что это позади, но вместе с ней есть ожидание нового сплава, теперь точно повторим. Спасибо огромное организаторам!!!
    14 авг. 2023