Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни

Сложность
Базовый
Комфорт
Выше среднего
Группа
до 45 туристов
11 500 ₽
за туриста на 2 дня
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 45 туристов старше 12 лет

Описание

Наша обновленная программа по Тверской земле на выходные познакомит вас с главными достопримечательностями и позволит насладиться путешествием по Императорской железной дороге.

За два дня путешествия вы посетите красавицу Тверь, очаровательный Торжок, который называют «Тверской Италией», и древнейшую Старицу, где люди жили еще в доисторическую эпоху, а Иван Грозный замаливал свои грехи. Великолепная природа Тверского края непременно очарует вас своей водной стихией и пасторальными ландшафтами. 

А завершится наш двухдневный тур по Тверской области посещением уникального храмового комплекса и музея в заповедных лесах Завидово.

Маршрут

1 день
Тайны Ниловой Пустыни и Торжок - русская Италия

07:15 Сбор группы у ст. м. «Комсомольская» выход к Ленинградскому вокзалу, на улице около фонтана «Георгий Победоносец». Сопровождающий с табличкой «Название тура».
07:25 Отправление на посадку.
07:47 Отправление группы на поезде «Ласточка» в Тверь (в пути 1 час 38 минут).

Вам предстоит путешествие по Императорской железной дороге, которая с легкой руки Николая I, прочертившего на карте карандашную линию будущих путей, подарила всем без исключения возможность преодолеть сотни километров всего за несколько часов. 

И экскурсия наша начнется уже в поезде – ведь вы будете проезжать поистине великолепные и завораживающие места. Завидовский заповедник, умиротворяющие пейзажи которого не увидеть с автомобильной трассы, убаюкают вас пышной зеленью заповедных лесов. Абескрайние просторы Московского моря, как очень точно называют Иваньковское водохранилище, несколько километров будут сопровождать нашу «Ласточку», пока она будет лететь по искусственно насыпанной дамбе, ставшей уникальным железнодорожным проектом.

09:25 Прибытие в Тверь. Встреча группы в Твери на Привокзальной площади, у входа в ресторан KFC с табличкой "Летопись Тверского края"
Отправление на остров «Столобный» по искусственной насыпи через воды озера Селигер (210 км.). 

Здесь расположена одна из величайших святынь России – знаменитый монастырь Нило-Столобенская пустынь, где покоятся чудотворные мощи преподобного Нила Столобенского.

Нилова пустырь – не просто монастырь. Это легендарная обитель, возникшая пять веков назад среди огромного озера Селигер на месте смиренного жительства преподобного Нила. Этот любимый на Руси святой всю свою жизнь жил отшельником. Многие годы к нему приходили люди за наставлением и помощью. Но настоящий уход от мира во имя Господа он совершил, поселившись в сырой землянке на острове Столбный, где когда-то стоял жертвенный столб языческого капища. 

Почти 30 лет Нил посвятил молитвам и поискам истины. Он питался травами и желудями, дал обет нележания и даже спал стоя, закрепив руки веревками или крюками. После его смерти и по его завещанию на месте том заложили монастырь, куда стремятся тысячи верующих поклониться чудотворным мощам преподобного Нила, чудотворной иконе Владимирской Божией Матери Селигерской, которая спасла его при жизни от разбойничьей шайки, и насладиться упоительной красотой монастыря и озера Селигер.

Сейчас Нило-Столобенская пустынь – это один из крупнейших и красивейших монастырей в России. Здесь работают свечной, молочный и столярный цеха, есть коровник, конюшня, пасека, а в церковной лавке можно купить освященный мед. С недавних пор в монастыре возрождают ювелирный промысел и делают удивительной красоты оклады, рамы, резные шкатулки и другую церковную утварь.

Обед в трапезной монастыря

Экскурсия по монастырю «Тайны Ниловой Пустыни» с посещением уникального музея-ризницы «Наследие преподобного Нила» (ПО ЖЕЛАНИЮ ЗА ДОП. ОПЛАТУ) . В музее собрана уникальная коллекция старинных икон, самые ранние из которых датируются XVII веком. Также посетителей неизменно восхищает деревянная резная скульптура преподобного Нила чудотворца практически в полный рост, созданная приблизительно в конце XVIII века. В ходе экскурсии возможно подняться на колокольню (по погодным условиям), откуда открывается великолепная панорама Селигерских просторов.

Отправление в Торжок (140 км.)

Торжок очень метко называют музеем под открытым небом и «русской Италией». Воистину это так. В нем целые улицы, многие архитектурные комплексы - бесценные экспонаты. В течение многих веков их создавали мастера русского зодчества, среди которых Карл Росси и «русский Леонардо» Николай Львов. Их трудами рожден неповторимый архитектурный ансамбль Торжка - одного из древнейших городов России. 

Всякого культурного человека, посетившего его впервые, очаровывает богатство построек и памятников нашей истории, в которые вложено так много народного труда и русского художественного вкуса. Все это и создает неповторимый колорит этого живописно расположенного на холмах древнего города.

Обзорная экскурсия по городу. В крохотном, меньше 60 квадратных километров, Торжке поместилось столько достопримечательностей, что хватило бы на десяток городов. Уцелевшая застройка XVIII-XIX века, без малого три десятка исторических памятников, от капитальных купеческих домов до прекрасных храмов. Торжок с первых минут покоряет сочетанием очень выразительного холмистого ландшафта и старинной архитектуры. 

Сохранность памятников часто оставляет желать лучшего, но это не умаляет их красоты — взять хотя бы Борисоглебский собор в Новоторжском монастыре, одном из древнейших монастырей России (по преданию, основан в 1038 г.) - изучать и разглядывать его в деталях можно часами, уж очень постарался архитектор Николай Львов, последователь легендарного итальянца Андрео Палладио. Также завораживают Михайло-Архангельская и Благовещенская церкви, Спасо-Преображенский собор великого зодчего Карла Росси, ансамбль Воскресенского девичьего монастыря. Всего - больше 20 архитектурных шедевров. 

Особого внимания заслуживает уникальный шедевр древнерусского деревянного зодчества - самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившейся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века! Благодаря им Торжок получил официальный статус «памятника градостроительства». 

Многие здания здесь явно нуждаются в немедленной реставрации, но ветхость удивительным образом подчеркивает их очарование — никаких подделок, настоящий старый город!

Размещение в гостинице "Торжок". 
Ужин (за доп. оплату).

2 день
Императорский путевой дворец и другие достопримечательности
Сложность
Базовый
Photo Олег Л.
Олег Л. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Наша команда имеет опыт работы в создании авторских туров с 1997 г. География наших туров: от Калининграда до Урала, от Карелии до Кавказа. Мы всегда стараемся делать туры "как для себя", максимально удобные для туристов и по самой выгодной цене.

Проживание

Комфорт
Выше среднего
Гостиница
1 ночь

Стоимость тура на 1 человека в 2024 году:

Гостиница «Торжок»:

  • при проживании в одноместном номере — 13 000 руб.;
  • при проживании одного человека в двухместном номере — 14050 руб.;
  • при проживании в двухместном номере — 11 500 руб.;
  • при проживании в двухместном номере + доп. место — 11 435 руб.;
  • при проживании в одноместном номере «Люкс» — 15 500 руб.;
  • при проживании в двухместном номере «Люкс» — 12 800 руб.;
  • при проживании в двухместном номере «Люкс» + доп. место — 12 735 руб.
1 ночь
Гостиница Торжок

Условия тура

Включено в стоимость

  • транспортное обслуживание (автобус-иномарка);
  • проживание в гостинице с удобствами (2-местные номера – 1 ночь);
  • питание (2 обеда, 1 завтрак);
  • интерактивная программа;
  • входные билеты в музеи;
  • экскурсионное обслуживание попрограмме;
  • услуги гида-сопровождающего. 

Оплачивается отдельно

  • Музей-ризница «Наследие преподобного Нила» - 350 руб/чел.;
  • Ужин -  500 руб/чел, ужин -  650 руб/чел. (стоимость в 2024г.);
  • ж/д билет Москва - Тверь -Завидово - Москва на поезде "Ласточка" = 1360 руб
    (Москва - Тверь = 780 руб/чел , Завидово - Москва = 580 руб/чел).

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • в день начала тура - 100%