Мыс Птичий/Великан,останец Лягушка, хребет Жданко

Сложность
Средний
Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум
Группа
до 3 туристов
16 500 ₽
за туриста на 124 дня
Место сбора группы
Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 3 туристов старше 28 лет

Описание

Это индивидуальный тур, поэтому проводник проведёт эти два дня только с вами и вашей компанией, в соответствии с заранее согласованным планом.

Мы будем ходить живописными тропами, наслаждаться прекрасными видами на Охотское море, соседние сопки и хребты, бухту Тихую, мыс Бурунный и, конечно, на сам хребет Жданко. Обязательно будем делать паузы, чтобы запечатлеть эти пейзажи и почувствовать момент. Дойдем до мест, откуда открываются впечатляющие панорамные виды.

Хребет Жданко — уникальный в своем роде
Первые жители Сахалина считали, что пик Жданко отделяет средний мир (то есть наш), от верхнего мира, где живут боги. Жданко пускает не всех
Мыс Птичий входит в состав заповедной зоны
Его сосед — мыс Великан — не менее привлекателен. Название им дал тот самый Крузенштерн, когда совершал свое путешествие через Сахалин к Камчатке
Останец Лягушка — место силы
Некогда здесь находился храм айнов, где их шаманы делали жертвоприношение своим богам. Сейчас остались лишь руины. Зато какая тут атмосфера и виды!

Маршрут

1 день
Хребет Жданко, он же спящий дракон

Дорога до точки старта.

Встречаемся в 7 утра и отправляемся в сторону города Макаров. Летом на машине доезжаем до подножия хребта с северной стороны, а зимой эту часть пути придется проделать пешком.

Отсюда и начинается подъем "в лоб" на хребет Жданко. По дороге будут рассказы о Сахалине и самом хребте, об истории этого края и его чудесной природе.

Пеший поход.

В вашем темпе мы начнем восхождение: поднимемся на сам хребет (500 метров), а потом 8 км будем идти по хребту до пика.

Живописная тропа ведет вверх-вниз, нагрузки компенсируются прекрасными видами на Охотское море, соседние сопки и хребты, бухту Тихую, мыс Бурунный и, конечно, на сам хребет Жданко. Обязательно будем делать паузы, чтобы запечатлеть эти пейзажи и немного отдохнуть.

Покорив пик, отмеченный поклонным крестом, направимся обратно. Можно дойти до горы Владимирская (полпути), оттуда открывается прекрасные панорамные виды.

Ещё 2 фото
2 день
Два места силы в один день: мыс Великан/Птичий + останец Лягушка
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Программа средней сложности.

В первый день посетим хребет Жданко - требуется быть выносливым и иметь минимальную физподготовку. Во второй день ходить много не придется, доезжаем прямо до мысов, а на Лягушку поднимаются и пенсионеры.

Если вам сложно ходить в горы, то можно заменить хребет Жданко на другую программу, например, на бухту Тихую или на маяк на мысе Слепиковского.

Photo Туся  Т.
Туся Т. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Меня зовут Туся. В 2019 году я забрала кота и переехала из Москвы на Сахалин. В последние годы я исследую Дальний Восток, объездила весь Сахалин, а также заглянула в гости к соседям (Владивосток и Курильские острова). Я предпочитаю ездить «дикарями», поэтому более 13 лет сама себе планирую отпуск с разбивкой по дня. У меня действительно КМС по планированию идеального самостоятельного отпуска с ежедневной разбивкой на Сахалин и на Курильские острова. Написала книгу-гайд по Владивостоку. Вместе с напарником мы проводим поездки по интересностям Сахалина. Кроме того, я дружу с местными проводниками и водителями с авто, совместно с ними организуем вам замечательный отдых на островах, который сбережет деньги на турфирмах, время и нервы на поиск информации, а фото придется перебирать на протяжении года :) Пишите!

Проживание

Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум

Проживание не предусмотрено и не включено в стоимость тура.

Проживание бронируется вами самостоятельно и желательно заранее. Вариантов много: от аренды комнаты до гостиниц премиум-класса.

Условия тура

Включено в стоимость

  • трансфер от Южно-Сахалинска до места нахождения достопримечательности;
  • один из лучших проводников острова;
  • подача машины после похода;
  • фото/видео съемка в т.ч. по возможности с дрона, помощь, советы и рекомендации;
  • чай/кофе.

Оплачивается отдельно

  • билеты в Южно-Сахалинск и обратно;
  • проживание;
  • питание;
  • страховка.

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Сахалинская область, Южно-Сахалинск
preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
С собой: воду примерно 1-1,5 л на человека, перекус на маршруте, ветровку, головной убор, перчатки и обувь с шикарным протектором (зимой снегоступы), семечки/орешки для лесных жителей, добрые мысли и уважение к природе.
Какая важная информация о стоимости тура?
Могут ли быть изменения в программе?
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 7 отзывов
  • С
    Светлана
    24 сент. 2023
    об организаторе
    Нам всё понравилось! Ребята провели экскурсию на высшем уровне. Все очень интересно, познавательно. Сахалинская природа, удивительные мысы, кекуры, море и Лягушка - это нечто, потрясающее чувство😍 Все наши пожелания были учтены! Отдельное спасибо Наташе за её авторский чай после нашей прогулки по мысу Птичий (на Великан мы не захотели идти). Спасибо большое!
    24 сент. 2023
  • Т
    Татьяна
    13 сент. 2023
    об организаторе
    Хребет Жданко. Спящий дракон Наше первое восхождение. Мы дошли до вершины, но с погодой не повезло, лишь на немножко частично рассеялся туман. Виды в полном объеме не смогли оценить, проверили себя на выносливость) Сразу скажу, маршрут непростой, то вверх, то вниз, свои силы нужны хорошо оценивать, дойдя до вершины, вам надо самому вернуться еще обратно, спуск обратно нам давался тяжелее. Нас сопровождал гид, давал время на отдых столько, сколько потребуется, все время мониторил погоду, чтобы мы могли вернуться, так как стоял туман и должен был начаться дождь. После восхождения нас ждал горячий чаек и перекус, было очень приятно!!!! Очень позитивные, дружелюбные и открытые ребята! Для тех кто любит горы - пробуйте!)))
    13 сент. 2023
  • Е
    Елизавета
    7 сент. 2023
    об организаторе
    Я решила отправиться по местам силы Сахалина, хотела посетить Великан, точнее мыс Птичий (про Лягушку тогда и не знала) и выбрала Тусю, как организатора. Она за пару дней отписалась, дала рекомендации, ответила на вопросы и сообщила, что приедет вместе с проводником Константином. Сначала мы поехали на мысы. По пути они рассказывали мне увлекательные факты об острове и его достопримечательностях. Как только мы прибыли на место, мой личный проводник ни на секунду не отходил от меня. Вместе с ним мы исследовали нашу первую остановку – мыс Птичий, и даже смогли прогуляться до мыса Великан благодаря отливу. Потом мы вернулись к машине, где нас ожидала Наташа или, как ее многие называют, Туся. Она уже успела устроить настоящий походный пикник, на столе стояли коробочки с ее авторским ароматным чаем, нерастворимым японским кофе в пакетиках, бутерброды и свежие овощи. После вкусного перекуса мы отправились в обратный путь, с заездом на Лягушку. Это место не нуждается в описании, там нужно быть и чувствовать. В общем, вся поездка оставила у меня самые положительные эмоции.☺️👍🏻
    7 сент. 2023