День туриста на Поднебесных Зубьях

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Группа
до 18 туристов
9 900 ₽
за туриста на 3 дня
Начало тура
Россия, Кемеровская область, Новокузнецк

Описание

День туриста — всемирный праздник, по календарю 27 сентября, отмечается же в ближайшие от этой даты выходные. Это начало осени, в тайге мы встретим наши любимые желто-красные оттенки листвы. Внизу еще чувствуется лето, а наверху мы даже можем встретить первый снег в горах!

Располагаемся в уютном горном домике и поднимаемся наверх, к пику Строителей, на высоту 1682 метра. В конце дня, конечно же, затопим баню и заночуем в теплом доме у подножия хребта Тигер-Тыш.

Суть «трехдневников» – за три выходных дня с пятницы по воскресенье сходить в короткий, но контрастный поход. Мы заночуем в теплом туристическом домике на Поднебесных Зубьях, поднимемся на гребень хребта выше зоны леса, прогуляемся до водопадов и погреемся в бане.

Сходив в короткий поход на три дня, вы вкусите романтику походов – вечерние посиделки в турприюте, походная еда, изнуряющие подъемы с чудесными видами и крепкий сон после дикой усталости от ходового дня.

Маршрут

1 день
Алгуйские водопады и Тремолиты

Место встречи – ж/д вокзал Новокузнецка в 5:00 утра. Электропоезд отправляется в 5:31.

В 9:20 мы прибываем на станцию Лужба, переправляемся через реку и садимся на Урал, который добросит нас до начала нашего маршрута – Талькового карьера. Заселяемся в приют (туристический домик) Снежный Барс у начала хребта Тигер-Тыш.

На сегодня у нас запланированы легкие прогулки по ближайшей местности. Увидим Тремолитовые камни, Тальковый карьер, Алгуйские водопады, часовню возле приюта Снежный Барс и, конечно же, любимую и родную Тайгу!

2 день
Пора в гору!
3 день
Возвращаемся домой
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Совершаются переходы по 5-15 км с рюкзаком и без (радиально). Набор высоты (суммарный за весь поход) около 1000м. Этот поход доступен участникам со средним уровнем физической подготовки

Photo Артем Д.
Артем Д. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Создатель и организатор турклуба. Гид-инструктор на Поднебесные Зубья, Алтай, Байкал, Турцию.

Проживание

Комфорт
Базовый

Живем в туристическом приюте Снежный барс. 

Электричество появляется только вечером для освещения, есть баня. Для подзарядки устройств лучше взять портативный аккумулятор (power bank).

Условия тура

Включено в стоимость

  • питание по маршруту (завтрак, обед, ужин)
  • сопровождение по всему маршруту, услуги гида
  • ночевка в домике (туристический приют)
  • билеты на электропоезда от Новокузнецка до Поднебесных Зубьев и обратно
  • (Новокузнецк – Междуреченск, Междуреченск – Лужба)
  • билеты на речную переправу через Томь (туда и обратно)
  • заброска группы на бортовом Урале или только заброска вещей (по технической возможности)
  • баня (2 часа)

Оплачивается отдельно

  • питание в кафе на Лужбе в последний день (300-400 рублей с человека)

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Сентябрь  – это уже осень, в горной местности холоднее, чем в городе. В горной местности осенью может выпасть первый снег и конечно же дождь. Будьте готовы к этому. На какие вещи стоит обратить внимание:

  • Термобелье – в первую очередь для сна. Для передвижения подойдет термобелье летнее или зимнее, активно выводящее влагу (пот)
  • Флисовая кофта – одна или две. Флис – идеальный теплый материал для походов. Легко сохнет и меньше собирает влаги. Ночью такие кофты хорошо согревают, также подойдут передвижения в холодные дни.
  • Куртка – для защиты от ветра и влаги. Чем выше свойства по защищенности от воды и ветра, тем лучше. Она пригодится при прохождении вершин, где может быть сильный ветер.
  • Шапка для сна. Лучше всего подойдут шапки из синтетического материала, минимум шерсти. Такие шапки меньше собирают влаги.
  • Дождевик – чем качественнее дождевик, тем комфортнее вы будете себя ощущать в дождь. Не советую пользоваться тонкими дождевиками до 100 рублей. Они выдержат 1-2 дня и пропустят влагу. Дождевик может заменить хорошая влагозащитная куртка.
  • Обувь – в идеале треккинговые ботинки. Если их нет, берите любые ботинки для ходьбы или кроссовки. Запасная обувь должна быть, как вариант – резиновые сапоги (хорошо подойдут по переходу через грязные участки и речные броды).
  • Носки – синтетические, треккинговые и теплые для сна. От них будет зависеть количество мозолей на ваших ногах.
  • Перчатки и шапка для похода – лучше всего подойдет флис, как материал.
  • Коврик туристический для сна – обязательный атрибут. Он защитит вас от холода ночью
  • Спальный мешок – желательно с температурой комфорта около +5 градусов

Основная рекомендация – меньше берите вещей из натуральных материалов (хлопок, шерсть), а больше из технологичных синтетических материалов. Хлопок и шерсть легко набирают влагу, долго сохнут и их неприятно носить мокрыми в холодное время.Синтетика – быстро сохнет, быстрее выгоняет влагу.

Личное снаряжение

  1. Спальник (утепленный)
  2. Коврик туристический («пенка»)
  3. Рюкзак (от 60л) – для длинных походов (от 5 дней) рюкзак нужен максимально удобный для вас при его полной загрузке. Для коротких походов (2 – 3 дня) достаточно стандартного рюкзака 40-60 литров, чтобы донести вещи до лагеря и обратно.
  4. Маленький рюкзак (до 20л) для радиальных прогулок (удобно для мелких вещей во время радиальных прогулок)
  5. Влагозащитный чехол для рюкзака (или большой пакет).
  6. Хоба, коврик-сидушка (необязательно, но на нем очень удобно сидеть)
  7. Налобный фонарик
  8. Посуда для еды (легкие тарелка, ложка и кружка с широким дном)
  9. Личная аптечка (индивидуальные лекарства, основная аптечка будет собрана гидом)
  10. Паспорт и медицинский полис (обязательно)
  11. Средства личной гигиены (зубная щетка, немного пасты, мыло и пр.)
  12. Пластиковая бутылка под воду (0.5 – 1.5 л) – будем набирать воду на подъемах на ручьях.
Отмена бронирования

Отзывы о туре

4.9
На основе 9 отзывов
  • О
    Оксана
    25 мар. 2024
    об организаторе
    Все четко и понятно
    25 мар. 2024
  • К
    Ксения
    1 сент. 2023
    об организаторе
    Великолепный Актру, 1-6 августа. Великолепно, но мало)) Насыщенная программа тура: тут тебе и водопад и ледник и голубое озеро и перевал с видом на Курайскую степь - виды МММ..., в общем ногам отдыхать не пришлось, глазам одно восхищение. Но не хватило мне хотя бы денечечка надышаться, насмотреться и побыть тет-а-тет с горами. Поэтому моё пожелание - добавьте хотя бы ещё один свободный день. Организации тура на 5+ от общения с менеджером до обратного возвращения на ЖД вокзал Новосибирска. Отдельное спасибо Александре и Сергею, нашим гидам, благодаря которым всё было весело, непринуждённо и интересно! Александра, спасибо за организацию вечерних игр в дружной компании и за зажигательную Бачату! Сергей, спасибо Вам за рассказанные истории и весёлые анекдоты, отдельное спасибо за выбор оптимальных маршрутов прохода по горам - все возвращались здоровыми и счастливыми. Единственным минусом считаю длительную дорогу. Думаю что более комфортабельный автобус (наш был не для длинноногих) сгладил бы многие неудобства в пути.
    1 сент. 2023
  • П
    Павел
    21 авг. 2023
    об организаторе
    Организация, питание и прочее всё по высшему разряду. Команда гидов просто огонь. Нашими были Женя и Данил - веселые, умные, подготовленные ребята, всему научат, всё расскажут и всегда помогут. Однозначно рекомендую)
    21 авг. 2023