Выборг. На острие удара. Год 1944. Военная экскурсия.

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
1 850 ₽
за туриста на 1 день

Описание

Вы посетите: Белоостров — Яппиля — Выборг — Порттинхойка.

В начале июня 1944 года началась последняя операция войск Ленинградского фронта на ближних подступах к Ленинграду.

В ходе четвёртого Сталинского удара (впоследствии названного Выборгской наступательной операцией) была поставлена задача разгромить финскую армию, занимавшую оборону с сентября 1941 года на Карельском перешейке с последующим преследованием, занятием Выборга и Кексгольма, дальнейшим решением военно-политических задач.

Для проведения этой операции в лесах перешейка были сосредоточены внушительные силы Красной армии, превосходящие по всем показателям войска противника. 9 июня 1944 года началось крупномасштабное наступление советских войск, сопровождавшееся сокрушительной артподготовкой, приведшей к отступлению финских войск.

Ожесточённые бои велись по всему Карельскому перешейку. Советские части, неся потери, упорно стремились вперёд. 20 июня после серьёзных просчётов финского командования был оставлен Выборг.

После перегруппировки финские войска заняли оборонительную линию в северной части перешейка, изобиловавшей густыми лесами и скальным грунтом. Особенно сильные бои второй половины советского наступления развернулись в р-не деревни Порттинхойкка.

Советские танковые части и гвардейские стрелковые дивизии сошлись в кровавом поединке с финскими егерскими батальонами и противотанковыми частями.

В развернувшейся самой крупной битве в истории Финляндии обе стороны понесли колоссальные потери в живой силе и технике. Результатом этого сражения стал акт перемирия между сторонами и дальнейший выход Финляндии из войны.

Программа:

08:45 – 09:00 встреча группы у ст. м. "Озерки" (на остановке у магазина «Окей»).

В ходе данной экскурсии Вы побываете в местах, где проходила линия фронта финских войск 1941-1944 гг. — район пос. Белоостров (памятник «Сады мира»), а также увидите места сокрушительного удара советской артиллерии.

Наш экскурсовод Владимир Чекунов, специалист по военной истории, расскажет Вам о ходе боев по прорыву вражеской обороны в районе Пасторского ручья, о рейдах советских танкистов и действиях вражеских противотанковых групп.

По дороге в Выборг Вы будете следовать по местам отступления финских войск по Старо-Выборгскому шоссе.

В Выборге Вас ждет рассказ о действиях советского командования в ходе наступления на город, а также осмотр мест, связанных с этими событиями.

В конце нашего маршрута вы посетите поле боя в районе бывшей деревни Порттинхойкка, где почтите память советских воинов, покоящихся в братской могиле, находящейся на перекрёстке некогда стратегических дорог.

18:30 ориентировочное время окончания у ст. м. "Озерки".

В стоимость включено:
— экскурсия в сопровождении автора;
— забронированное место в автобусе;

Советуем взять с собой туристическую сидушку и перекус!

 

Белоостров
Здесь проходила линия фронта финских войск 1941-1944 гг.
Пасторский ручей
Место, где проходили рейды советских танкистов и действиях вражеских противотанковых групп.
Выборг
Побываем там, где происходило советское наступление
Деревня Порттинхойкка
Поле боя, где находится братская могила советских солдат. Перекрёсток некогда стратегических дорог.
Photo Эльза К.
Эльза К. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я предлагаю принять участие в моих экскурсиях и путешествиях, которые проходят в формате дружеской поездки. Сейчас, когда все так быстро меняется в мире, когда мы уже смогли побывать за границей и о многом узнали, многое увидели воочию, изменилось само значение путешествия. И мне, как создателю подобных программ, стало «тесно» в рамках обычной экскурсии, где происходит перемещение от объекта к объекту. Стало интересно создавать программы, которые позволяют менять взгляды, представления людей. Настраивать моих сотоварищей по путешествию на оптимистические нотки и повышать нашу общую самооценку. Поскольку за последние годы стало принято ругать нас как нацию, как страну, критиковать ценности, на которых мы воспитывались, я предлагаю остановиться и задуматься: а как было раньше? Что и почему происходило в этом мире? Я предлагаю выйти из зоны зомбирования СМИ и отправиться в другие города и страны, встретиться с людьми, которые проживают там, задать им вопросы, пообщаться, постараться составить свое впечатление о том, как живут в других странах. И познакомиться с ними, как со своими добрыми соседями. Изучить то хорошее и полезное, что есть у них, сравнить со своим опытом. Может быть, мы не такие уж и плохие? Как вы думаете? Если вы готовы изменить мнение о себе и начать дружеский разговор на равных, тогда приглашаю вас с собой в путешествия. А также я зову всех, кому интересно что-то новое, неизведанное.

Гиды этого тура

Photo Владимир
Владимир
Петербуржец, известный краевед. Знаток Финляндии и Швеции. Специалист по вопросам вооруженных сил Финляндии и отечественной военной истории периода 1939 — 1944 годов. Знаток Член коллегии Военно-исторической ассоциации Санкт-Петербурга. Создатель музея «На Кексгольмском направлении», куратор музеев: «Музей сил обороны Финляндии» в городе Хельсинки и «Музея пехоты» города Миккели. Являлся консультантом документальных фильмов, посвященных военной истории в студии Кирилла Набутов. Автор многочисленных исторических, краеведческих программ и программ по военной истории.

Условия тура

Включено в стоимость

  • экскурсия в сопровождении автора;
  • забронированное место в автобусе

Оплачивается отдельно

Без дополнительных оплат

Рекомендации по прибытию

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • с момента бронирования до 35 дней до начала тура - 15
  • за период от 34 дней до 16 дней до начала тура - 50
  • за период от 15 дней и менее дней до начала тура - 100

Отзывы о туре

5.0
На основе 20 отзывов
  • Л
    Лилия
    17 апр. 2024
    об организаторе
    Организация на высоте.
    17 апр. 2024
  • Г
    Глеб
    14 авг. 2023
    об организаторе
    Программа достаточно обширная. Разве что хотелось бы из двухдневного тура сделать недельный, с возможностью прогулки по лесам, грибы пособирать и добавить баню по-черному в лучших вепсских традициях. Ну и ночлег в вепсских домах, на печках (особенно зимой если есть зимний тур) с целью абсолютного погружения в эпоху когда не было даже электричества.
    14 авг. 2023
  • М
    Марина
    2 июл. 2023
    об организаторе
    Всё чётко организовано, встретились с гидом ровно в 12ч, как и было согласовано.
    2 июл. 2023