Деревни и усадьбы реки Оредеж. Экспедиция

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
Группа
до 17 туристов
2 350 ₽
за туриста на 1 день
Начало тура
Россия, Санкт-Петербург, Московский проспект, 189
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 17 туристов старше 16 лет

Описание

Наряду с Ижорой, река Оредеж, самый большой правый приток Луги — главная по значимости река Ингерманландии. Она начинается из родниковых источников в районе урочища Донцо и прорезая Ижорскую возвышенность, образует удивительно красивую долину с характерными обнажениями красных девонских песчаников. Издавна долина Оредежа славилась дворянскими усадьбами и многочисленными разнообразными по архитектуре храмами. С некоторыми из них нам предстоит познакомиться в ходе нашей экскурсии.

Вырица или Царский Бор
Это место стало знаменитым благодаря прославленному подвижнику XX столетия — святому Серафиму Вырицкому
Усадьба Белогорка (усадьба Елисеевых)
Замок в стиле модерн
Лампово — деревня старообрядцев
Сюда были переселены старообрядцы-беспоповцы, принесшие с собой характерный для Вологодской и Архангельской губерний тип северной русской избы
Рождествено — усадьба семьи Набокова
Усадьба «на муравчатом холму». Так описал ее Владимир Набоков
Усадьба Сиворицы — усадьба Демидовых
Принадлежала Петру Григорьевичу Демидову, правнуку самого известного русского промышленника Никиты Демидова

Маршрут

1 день
Экспедиция. Деревни и усадьбы реки Оредеж

В программе: Вырица (Царский Бор) – Куровицы — Белогорка (усадьба Елисеевых) – Орлино — Лампово (дома старообрядцев) — Дружноселье – Даймище – Чикино – Батово (аллея повешенного) и Рождествено (усадьба семьи Набокова) – Сиворицы (усадьба Демидовых).

Наряду с Ижорой, река Оредеж, самый большой правый приток Луги — главная по значимости река Ингерманландии.

Она начинается из родниковых источников в районе урочища Донцо и прорезая Ижорскую возвышенность, образует удивительно красивую долину с характерными обнажениями красных девонских песчаников.

Издавна долина Оредежа славилась дворянскими усадьбами и многочисленными разнообразными по архитектуре храмами. С некоторыми из них нам предстоит познакомиться в ходе нашей экскурсии.

Встреча группы 07:50 - 08:00 ст. м. "Московская" (Московский пр., 189).

И первая наша остановка будет в Вырице или Царском Бору. Это место стало знаменитым благодаря прославленному подвижнику XX столетия — святому Серафиму Вырицкому. Его мощи покоятся в часовне, примостившейся у алтаря деревянного Казанского храма, построенного в начале XX века.

Там же с 1905 года находилась и Община христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова. Они являлись новыми беспоповцами. Богообщение происходило путём сжигания записок, а причащение — кусочками сахара.

Примечательно, что христиане-трезвенники уже в 1910 году стали вегетарианцами. Кроме этого, Вы увидите восстановленную Петропавловскую церковь 1906 – 1908 годов постройки.

Соседнее село Куровицы было известно с 1499 года. А в XVIII веке там появилась мыза инспекторши Санкт-Петербургского Смольного института благородных девиц Анны Фёдоровны Рошток, перешедшая позже к князю Витгенштейну. Об этом времени напоминает церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1873 году.

Подлинным шедевром Оредежа до сих пор является усадьба Белогорка, построенная в стиле модерн. Она появилась в начале XX века во владениях помещика Новинского, женившегося на любимой дочери купца-миллионера Александра Елисеева — Елизавете. На средства отца она смогла благоустроить усадьбу и возвести Никольский храм.

Восстановленную Спасо-Преображенскую церковь начала XIX века Вы увидите в Орлино, где когда-то располагалось имение графини Анны Стефановны Протасовой — графов Строгановых.

Лампово. Необычное название этого села может быть связано со словом «lampi», обозначающим «озеро, пруд». В начале XVIII века сюда были переселены с севера старообрядцы-беспоповцы, принесшие с собой характерный для Вологодской и Архангельской губерний тип северной русской избы в одну связь на высоком подклете. Многие из этих изб, возведённых в XIX столетии, сохранились в Лампово и поныне.

Еще одно небольшое поселение хранит память об усадьбе Дружноселье, принадлежащей знаменитому генерал-фельдмаршалу князю Петру Христиановичу Витгенштейну. Именно этот человек во время Отечественной войны 1812 года защитил от наполеоновских войск дорогу на Санкт-Петербург. Здесь еще можно различить черты английского пейзажного парка, где по-прежнему восхищает Костёл святой Стефании, возведённый над могилой «варшавской красавицы», урождённой княжны Стефании Радзивилл.

Дальнейший путь наш лежит в местечко под названием Чикино. В царские времена на силе воды здесь работал медеплавильный завод, принадлежавший братьям Чикиным. Их продукцию: посуду, самовары, первую армейскую алюминиевую фляжку можно было встретить почти в каждом доме. 

Старинная деревня Батово упоминалась еще в конце XV столетия. Но самые значительные события, происходившие здесь, относятся к последним столетиям. Усадьба в Батово принадлежала матери родившегося здесь К.Ф. Рылеева, а затем перешла к Набоковым.

Сохранились фрагменты усадебного парка — «дорога повешенного» — аллея из старинных лип, служебные постройки (руины людской, конюшня) и памятная стщихела, спроектированная архитектором А. А. Сёмочкиным. И все это у красных берегов реки Оредеж.

Обед в кафе для желающих

С 13.04.2022 музей в Рождествено закрыт на реставрацию. Возможен только внешний осмотр!

Рождествено встречает нас усадьбой «на муравчатом холму». Так описал ее Владимир Набоков – знаменитый писатель и племянник владельца. Благодаря интересу к его творчеству, дом был передан под музей и также как и парк, постепенно восстанавливается.

Вас ждет прогулка к святому источнику, живописная псевдокарстовая пещера на берегу реки. Желающие смогут побывать на экскурсии в усадьбе и посетить Рождественскую церковь конца XIX века, под стенами которой хоронили представителей семейства Рукавишниковых – Набоковых.

В завершение нашей программы Вы сможете осмотреть усадьбу Сиворицы, принадлежавшую Петру Григорьевичу Демидову, правнуку самого известного русского промышленника Никиты Демидова.

Усадебный дом, построенный по проекту архитектора Старова, вместе с другими парковыми затеями и храмом, в начале XX века был выкуплен под психоневрологическую клинику под патронажем императрицы Марии Федоровны. Несмотря на переустройство усадьбы, здесь осталось много интересного. Вы также сможете зайти внутрь усадебного дома.

19:00 ориентировочное время окончания у ст. м. «Московская».

Ещё 5 фото
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Программа рассчитана на целый день. Сложностей нет.

Photo Эльза К.
Эльза К. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я предлагаю принять участие в моих экскурсиях и путешествиях, которые проходят в формате дружеской поездки. Сейчас, когда все так быстро меняется в мире, когда мы уже смогли побывать за границей и о многом узнали, многое увидели воочию, изменилось само значение путешествия. И мне, как создателю подобных программ, стало «тесно» в рамках обычной экскурсии, где происходит перемещение от объекта к объекту. Стало интересно создавать программы, которые позволяют менять взгляды, представления людей. Настраивать моих сотоварищей по путешествию на оптимистические нотки и повышать нашу общую самооценку. Поскольку за последние годы стало принято ругать нас как нацию, как страну, критиковать ценности, на которых мы воспитывались, я предлагаю остановиться и задуматься: а как было раньше? Что и почему происходило в этом мире? Я предлагаю выйти из зоны зомбирования СМИ и отправиться в другие города и страны, встретиться с людьми, которые проживают там, задать им вопросы, пообщаться, постараться составить свое впечатление о том, как живут в других странах. И познакомиться с ними, как со своими добрыми соседями. Изучить то хорошее и полезное, что есть у них, сравнить со своим опытом. Может быть, мы не такие уж и плохие? Как вы думаете? Если вы готовы изменить мнение о себе и начать дружеский разговор на равных, тогда приглашаю вас с собой в путешествия. А также я зову всех, кому интересно что-то новое, неизведанное.

Гиды этого тура

Photo Екатерина
Екатерина
Краевед, автор природных, исторических и активных маршрутов

Условия тура

Включено в стоимость

  • экскурсия в сопровождении автора;
  • забронированное место в автобусе туристического класса;
  • экскурсия по усадьбе Сиворицы.

Оплачивается отдельно

  • Дополнительно оплачивается обед - 550 руб.

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • с момента бронирования до 35 дней до начала тура - 15
  • за период от 34 дней до 16 дней до начала тура - 50
  • за период от 15 дней и менее дней до начала тура - 100

Отзывы о туре

5.0
На основе 20 отзывов
  • Л
    Лилия
    17 апр. 2024
    об организаторе
    Организация на высоте.
    17 апр. 2024
  • Г
    Глеб
    14 авг. 2023
    об организаторе
    Программа достаточно обширная. Разве что хотелось бы из двухдневного тура сделать недельный, с возможностью прогулки по лесам, грибы пособирать и добавить баню по-черному в лучших вепсских традициях. Ну и ночлег в вепсских домах, на печках (особенно зимой если есть зимний тур) с целью абсолютного погружения в эпоху когда не было даже электричества.
    14 авг. 2023
  • М
    Марина
    2 июл. 2023
    об организаторе
    Всё чётко организовано, встретились с гидом ровно в 12ч, как и было согласовано.
    2 июл. 2023