Териберка — открыть неистовую красоту Арктики

Сложность
Средний
Комфорт
Простой
Премиум
5 000 ₽
за туриста на 1 день

Описание

Дату тура можно выбрать любую

Побывать на берегу Северного Ледовитого океана и оценить фактурные пейзажи прославленного поселка

Железные скелеты кораблей, обретшие покой на берегу океана, и левиафановские панорамы, «драконьи яйца»  — все вместе это легендарная Териберка. Я покажу ее самые необыкновенные места, расскажу об истории поселка и природе края, а также отвезу в гости к хаски с оленями!

Что вас ожидает

Кладбище кораблей прошлого века
Возле одной из самых известных достопримечательностей Териберки я расскажу о далеких 50-х, когда, как говорят, все эти суда активно использовались рыболовами. Вы услышите о промысловом быте поселка и былой бурной жизни вокруг старых рыболовецких заводов. И, конечно, яркие впечатления оставят сами виды железных корабельных каркасов, напоминающие скелеты гигантских животных.

Стихия Северного Ледовитого океана
Поездка в Териберку — это, в первую очередь, встреча с мощью океана, к которому не так просто подобраться в других местах Русского Севера. Обсудим, как незамерзающий океан ломал стереотипы, оказываясь не свинцовым и угрюмым, а тихим и ласковым, совсем как южные моря. С водой, отдающей бирюзой, будто это не суровое Заполярье, а знойное Средиземноморье. Однако не обойдем вниманием обманчивость этой безмятежности и поговорим о беспощадном Баренцевом море.

Водопад и «яйца дракона»
Вы также посетите объект, который неизменно значится в любом списке must see приезжающих в Териберку: водопад из Малого Батарейского озера с красными скалами и шумящим потоком чистейшей воды, стремительно утекающей в море по каньону. А затем отправитесь на пляж, где рассмотрите редкой формы камни, идеально отполированные сильным прибоем.

Метеостанция и песчаная бухта
Кроме того, я отвезу вас к первой на мурманском побережье Кольского полуострова гидрометеорологической станции и расскажу о ее почетном свидетельстве. На песчаном берегу вы сможете покататься на огромных качелях, наслаждаясь горизонтом. 

Авторский эксклюзив и бонусы для счастливчиков
Изучив все знаковые объекты Териберки, вы поедете в гости. И угадайте к кому! К обаятельным животным Крайнего Севера — хаски и оленям. А в завершение программы посетите самую северную пивоварню страны. При очень большой удаче вы сможете увидеть китов (белуху или финвала), дельфинов и морских котиков. И, если повезет, посмотрите, как вдоль побережья летает сам орлан-белохвост.

Photo Николай Г.
Николай Г. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский, Английский
Всем привет! Меня зовут Николай и я гид по Кольскому полуострову. Я коренной Мурманчанин, никогда не уезжал надолго из своего города. Посетив первый раз край Земли, я понял, что это Любовь с первого взгляда. Природная стихия затянула меня полностью. Каждый раз я с большим удовольствием еду в Териберку. И с радостью приглашаю вас с собой! Как я и говорил выше, я гид по Кольскому полуострову. Занимаюсь туризмом. Показывая все красоты нашего северного края. Опытный охотник за Северным Сиянием. С конца августа по апрель, ловлю его на объектив камеры и радую гостей нашего города-героя Мурманска. Добро пожаловать на Кольский, следуй за мной!

Условия тура

Включено в стоимость

  • Трансфер входит в стоимость экскурсии
  • Сопровождение гида-экскурсовода 

Оплачивается отдельно

  • Дополнительные расходы: питание в ресторане (два заведения на выбор), морские деликатесы (краб, морской ёж, гребешок), зимой поездка в санях на снегоходе (1000 руб. с человека), а также посещение фермы с оленями и хаски: 200 рублей с человека (при кормлении), 100 рублей - без кормления, дети до 10 лет — бесплатно

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • отмена в срок более чем за 35 дней до начала тура - возвращается полная стоимость предоплаты
  • отмена в срок от 34 до 16 дней до начала тура - возвращается 50% от стоимости предоплаты
  • отмена в срок за 15 и менее дней до начала тура - предоплата не возвращается

Отзывы о туре

5.0
На основе 26 отзывов
  • М
    Михаил
    1 нояб. 2021
    об организаторе
    Отлажено и профессионально, ребята давно занимаются этим делом и любят его :)
    1 нояб. 2021
  • С
    Светлана
    25 мар. 2021
    об организаторе
    Ловили сияние 21 марта и мы поймали шикарное сияние! Хотя с утра был снег и было все печально, но вечером небо прояснилось и Николай нам помог насладиться красотой сияния, он знает свое дело, если хотите увидеть сияние, то Николай главный охотник, он вам поможет. Однозначно рекомендую!
    25 мар. 2021
  • Т
    Татьяна
    18 янв. 2021
    об организаторе
    Море эмоций и впечатлений! За Северным сиянием действительно нужно охотиться. Мы даже не ожидали увидеть такую красоту - ребята профессионалы, четко выстроен маршрут, по времени - нужно было позже начать экскурсию, чтобы реально все увидеть. Мы были на постоянной связи и результат превзошёл все ожидания! Приятным сюрпризом стали фотографии с сиянием
    18 янв. 2021