Воттоваара Лайт. Карельское путешествие с баней на выходные

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Группа
до 22 туристов
11 900 ₽
за туриста на 3 дня
Начало тура
Санкт-Петербург, Ладожский вокзал
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 22 туристов старше 9 лет

Описание

Поход налегке без палаток к самой таинственной и высокой горе Западной Карелии. Воттоваара издавна окружена мифами и легендами, она по сей день находится вдали от мирской суеты и шума. Вокруг на множество километров только леса и болота. Здесь нет дорог, людей и машин. 

Красивейшие озёра делают Воттоваару мечтой любого пешего туриста, а уникальные каменные сооружения принесли этому месту славу русского Стоунхэнджа. Бытует мнение, что каменные комплексы — это древнее святилище, а вот какого народа — еще предстоит выяснить.

За один день мы налегке обойдем все сейды, заглянем в бездонный колодец желаний, познакомимся с Укко и попробуем задобрить духов. А вечером нас ждет жаркая карельская баня на дровах, чтобы хорошенько расслабиться перед поездом. Это самый комфортный и насыщенный формат для поездки на Воттоваару! Так мы сможем увидеть на горе всё самое интересное и отдохнуть, не тратя на поездку лишнее время.

Мёртвый лес на горе Воттоваара
Мёртвый лес
Причудливо изогнутые высохшие деревья напоминают мифических существ. Тролль, зверь или птица – кого увидите вы?
Каменная лестница на горе Воттоваара
Лестница в небо
13 ступеней, которые ведут в никуда. Никто не знает точно, имеет лестница рукотворное или природное происхождение
Поездка на УАЗиках
Поездка на УАЗиках
Бодрящее приключение с преодолением глубоких болотных луж и ям. Настоящее лесное ралли!
Треккинг на Воттоваара
Приятная физическая нагрузка
Пройдём около 15 км по тропам, камням и болотам – это по силам новичку в хорошей физической форме
Карелия
Виды на всю Карелию
Увидим Карелию как на ладони с её бархатистым лесным ковром, глазами озёр и бескрайними небесными просторами
Туристы в Карелии
Отличная компания
Отправимся навстречу карельским приключениям в компании единомышленников и опытных гидов
Черника
Ягоды и грибы
Черника, брусника и морошка созревают к концу лета, а белые грибы и подосиновики можно найти уже в июле
Жаркая баня
После насыщенного ходового дня попаримся в настоящей деревенской бане на дровах и умоемся чистейшей колодезной водой
Вершина горы Воттоваара
Амфитеатр
Плоская вершина горы Воттоваара кратером уходит в болото, а по краям возвышаются загадочные сейды и причудливые деревья

Маршрут

1 день
Поезд из Санкт-Петербурга до ст. Гимольская

Встречаемся в пятницу в 15:45 на Ладожском вокзале, в 16:15 садимся на поезд, который повезет нас в самое сердце Карелии.

Это займет у него 10 часов 59 минут, за которые мы успеем познакомиться, поужинать и обязательно поспать.

Воттоваара
Воттоваара
Воттоваара
2 день
Прогулка на гору Воттоваара и баня
3 день
Поезд от ст. Гимольская в Санкт-Петербург
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Сциальной подготовки не требуется, этот поход доступен любому здоровому человеку, который любит много ходить. Нас ждет один оооочень длинный и насыщенный день, который начнется на рассвете после ночного поезда и закончится ночным поездом следующего дня.
Целый день мы будем ходить по горе, поднимемся на высоту 417 метров. И хоть всё это налегке (что безусловно приятно), от вас потребуется хорошая физическая форма и любовь к длительным прогулкам в любую погоду.

Photo Валентин А.
Валентин А. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Делаем походы, о которых говорят: «Это огонь!». В 2008 году мы с друзьями студентами сходили в поход по Кавказу. Потом желающих стало больше и я водил походы круглый год. Однажды мы выросли. Сегодня каждый год тысячи людей собирают рюкзаки и ходят в наши походы. Читая их отзывы, я понимаю, что у нас очень важная миссия – мы делаем людей счастливыми! Чтобы стать частью нашей дружной семьи, достаточно желания и немного решимости. Так что читай отзывы, смотри фотографии, выбирай поход и присоединяйся к нам. Мы вкладываем душу в каждое путешествие: тщательно разрабатываем маршрут, чтобы вам было интересно, берем с собой только опытных инструкторов, чтобы вам было безопасно, продумываем питание, чтобы вам было вкусно!

Условия тура

Включено в стоимость

  • консультация и сопровождение по всем вопросам (в том числе помощь в подборе одежды) ;
  • перевозка вещей от станции до домика и обратно (все прогулки налегке);
  • отдых в домике перед прогулкой на гору (доспать после поезда);
  • проезд от станциии Гимольская на УАЗиках до начала тропы и обратно;
  • вкусное трёхразовое питание (завтрак, плотный ходовой перекус и ужин);
  • жаркая баня на дровах;
  • услуги опытных инструкторов.

Оплачивается отдельно

  • проезд до станции Гимольская и еда в дорогу;
  • личные вещи по списку.

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Все, что вам понадобится — это удобная обувь и дождевик (в Карелии дожди не редкость). На горе есть болотистые участки, можно взять резиновые сапоги или обувь, которую не жалко намочить/кроксы. Также пригодится небольшой рюкзачок, куда можно сложить все самое необходимое для прогулки по горе: термос, перекус, фотоаппарат, дождевик, запасную обувь.

Одежда для сна пригодится в поезд и отдохнуть в домике перед восхождением. Не забудьте купальные принадлежности — вечером будет баня!

Можно ли с детьми?
Будет ли связь на маршруте?
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 21 отзывов
  • А
    Анастасия
    6 сент. 2023
    об организаторе
    Абхазия «Страна души». Горный поход без рюкзаков. Была в походе 13.08-22.08, инструктора Максим и Стас. Впечатления остались крайне положительные. Во-первых, действительно красивый маршрут, каждое место запомнилось чем-то своим. Природа в Абхазии сказочная, поход дал возможность в полной мере ей насладиться. Организация тоже была на уровне. К питанию никаких замечаний, все грамотно запланировано, и основные приемы пищи, и перекусы в дороге. Инструктора были замечательные! Во многом благодаря их вкладу мой первый поход запомнится мне как лучшее приключение в жизни. И Максим, и Стас очень ответственные, следили за тем, чтобы все шло как по маслу. Они следили, чтобы всем участникам похода было комфортно, всегда оказывали помощь, если она была нужна. Также благодаря инструкторам у нас был замечательный досуг с разными играми и развлечениями. Я однозначно буду рекомендовать данный поход и сама хочу попробовать другие походы с командой Валентина.
    6 сент. 2023
  • Ю
    Юлия
    22 авг. 2023
    об организаторе
    Ладожские шхеры из Лумиваары. Байдарочный поход. Очень крутой поход!!! Были с 18 по 20 августа с Ольгой и Мишей. Всем рекомендую! Никогда на ходила на байдарках, оказалось - это не так страшно, как я думала, особенно, с таким замечательным инструктором, как Михаил ))), правда, расслабляться не пришлось))) А какие виды шикарные! Даже не знаю сколько раз за поход я сказала:"БЛиииин, ну какая красотища!!!" Организация прекрасная, питание, как всегда - сытное и сбалансированное, ну и заботливые, душевные и веселые инструктора! Кстати, как всегда, замечательные интересные люди подобрались в этом походе. Надеюсь, еще увидимся! Единственное, жаль, гитариста в нашей компании в этот поход не случилось. Это как-то добавляет ламповости и романтики чтоли... Ребята, даже если вы немного играете, не стесняйтесь об этом заранее заявить, инструктора возьмут с собой гитару(+вы получите скидку на поход) и вы станете центром компании, как бы плохо вы не играли, все будут благодарно вам подпевать))) Короч, ходите в походы с этим организатором и ваша жизнь уже никогда не будет прежней)))
    22 авг. 2023
  • Д
    Диана
    21 авг. 2023
    об организаторе
    Ладожские шхеры 18.08.23-20.08.23. Второй поход с командой Валентина. Инструкторы Кирилл и Мария. У ребят все организованно, но при этом ненавязчиво. Время плавания, отдыха, стоянки в лагере, еды все очень гармонично вписывается в представление о походе. Маршрут похода проходит по очень живописным местам. С воды природа Ладожских шхер- само очарование. Переходы по воде в компании единомышленников-это и интересно и весело. Пусть поход и длится всего 2 дня, но за это время из абсолютно чужих людей все превращаются в команду. А по возвращению домой впечатлений остаётся столько, что кажется будто уехал не меньше, чем на месяц. Спасибо за организацию. Инструкторам и другим участникам нашей группы спасибо за компанию в походе. Было очень классно!! Однозначно рекомендую!
    21 авг. 2023