Архыз. Софийские водопады и озера

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Группа
до 12 туристов
18 900 ₽
за туриста на 4 дня
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 12 туристов старше 12 лет
Не требует оплаты сейчас

Описание

Цель путешествия: увидеть красоту горных пейзажей, получить эстетическое и физическое удовольствие от посещения горного района, повысить выносливость, внутреннюю энергию, снять стресс.
Невероятное удовольствие от цветущих лугов и пения птиц
Насладитесь альпийскими лугами, ковром из рододендронов, анемоны, девясила, розового горца и различных целебных трав. А еще научитесь вокалу у птиц!
Восторг и умиротворение от красоты озер и водопадов
Побываете на Большом Софийском озере, а еще на Софийских водопадах, перевале Иркиз, озере Безымянном, Айматлы-Джагалы и это еще не все...
Головокружительные горные панорамные виды
Каждый день вас будут окружать прекрасные виды на горы, панорамы Софийского хребта, Кавказский хребет

Маршрут

1 день
Софийские водопады, Чегет-Чат и Софийское седло

8:00 Проверка снаряжения.

9:00 Отправляемся на Софийскую поляну (Таулу).

10:00 На внедорожном спецтранспорте отправляемся к Ледовой ферме. Крутая горная дорога с видами на горные скальные хребты. Порядка метров 800 дорога идет по горной реке.

11:00 Ставим палатки или располагаемся в гостинице.

Выходим к Софийскому седлу, поднимаясь вдоль речки. Затем, преодолев крутой участок, выходим на ребро отрога Чегет-Чата. Это довольно пологий участок, идем минут 40. Выходим на хребет. С одной стороны ущелья перед нами панорама всех водопадов, с другой — виды долины реки Кызгыч и большого Кавказского хребта.

Затем выйдем на седло. На спусковой тропе с седла сохранились плиты с коническими отверстиями. Как утверждают археологи, это культовые места людей 2 века нашей эры.

В лагерь вернёмся по спусковой тропе с перевала.

19:30 Отдых в базовом лагере, готовим ужин.

Ещё 4 фото
2 день
Архыз. Софийские водопады. Траверс вдоль водопадов
3 день
Перевал Иркиз, Софийские озера
4 день
Озеро Безымянное, Айматлы-Джагалы, водопады
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Дозированные физические нагрузки, с перерывами на отдых и селфи, с плавной акклиматизацией. Во время отдыха упражнения для релаксации. Не требуется специальной подготовки и специального альпинистского снаряжения. 

Рекомендуем для комфортного передвижения взять с собой треккинговые палки.   

Photo Андрей К.
Андрей К. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Гид-инструктор по альпинизму и горному туризму, в горах с 5-ти лет. Вижу смысл своей работы в создании условий для восстановления здоровья туристов через активный отдых в горах. Все путешествия разрабатываю в первую очередь полезными для здоровья. Как я влюбился и стал горным гидом?⠀ До школы я жил у бабушки в станице. Достав старые сапоги с чердака, отправлялся в свои первые путешествия. Помогая бабушке по хозяйству, часто ходил с ней в горы заготавливать сено, собирать лекарственные травы. А в 6-м классе жизнь мне устроила проверку. В лесу ребята нашли землянку. Завязали глаза шарфом и повели меня туда, а вечером также вывели. Когда я вернулся домой, то обнаружил, что шапки нет. Опасаясь, что родители поругают, отправился на поиски. Каким-то странным образом нашёл землянку и рядом с ней шапку. Позже узнал, что подобными методами тренируют современный спецназ. Сама Жизнь готовила меня к испытаниям в горах. Это пригодилось в дальнейшем. В едва знакомой местности в ночное время приходилось не раз выводить людей к лагерю. В непростые 90-е годы часто выезжал за грибами и ягодами, возил бабушек. Они собирали дары леса, а я в это время уходил изучать горы, где однажды познакомился с альпинистом Лисоветским, начальником альплагеря в Архызе. Его маршруты до сих пор используют альпинисты, закрывая разряды. Постепенно научился пользоваться верёвками и другим снаряжением. В один прекрасный день я понял, что влюбился… в горы. Когда учредили профессию инструктор альпинизма и горного туризма получил соответствующий сертификат. Сейчас путешествия и восхождения в горы - это моё хобби и работа одновременно. Убедился на практике, что целебные воздействия гор + специальные технологии способны восстанавливать внутреннюю энергию, укрепить здоровье. 1-й опыт восстановления внутренней энергии я получил в Академии здоровья Скакуна Василия Александровича на занятиях йоги. На протяжении многих лет занимаюсь различными технологиями восстановления энергии и продолжаю совершенствоваться в альпинизме. В свои 54 года являюсь активным инструктором по восхождению на Эльбрус. Всё получается легко благодаря техникам, которые сохраняют и восстанавливают мою внутреннюю энергию. Разрабатываю путешествия по Приэльбрусью, Архызу, Кавминводам, окрестностям Ставрополя в 4-х разных форматах: активные, лайт, хобби-путешествия и готовлю к восхождению на Эльбрус Предпочитаю работать с мини-группами до 6-ти человек, т.к. малой в группе или индивидуально каждый получает максимум от отдыха.

Проживание

Комфорт
Базовый
Палатка
5 ночей

Палатки 2-4-местные предоставляем, понадобится каремат и теплый спальник (можно взять в аренду).

Электричество и интернет в местах ночевок отсутствуют, желательно взять с собой пауэрбанк.

По маршруту горные озера, реки, в некоторых можно окунуться (во второй половине дня температура воды в некоторых озерах до +12 С).

5 ночей
Палатка

Условия тура

Включено в стоимость

  • услуги инструктора, его сопровождение 24 часа в сутки;
  • обеденные походные перекусы, завтраки и ужины приготовленное на газовых горелках (готовим сами, назначаются дежурные);
  • экосборы;
  • средства навигации и связи;
  • проживание в палатке (2-4 местные);
  • прокат общественного снаряжения (палатки, костровое оборудование, горелки, посуда для приготовления пищи и прочее);
  • общественная аптечка;
  • помощь в подборе авиабилетов и консультация по подбору личного снаряжения.

Оплачивается отдельно

  • авиаперелет (или проезд на поезде, автобусе) до пос. Архыз;
  • питание в кафе;
  • заброски на спецтранспорте  от Софийской поляны до Софийских водопадов в 1-й день и в заключительный (по 1000 р с человека), всего 2 заброски;
  • горные бани от 3000 р за 1 час (за 4-6 чел);
  • развлечения, не входящие в программу.

Рекомендации по прибытию

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • прежде всего надо позаботиться об обуви. Треккинговые ботинки (с высоким верхом) или утеплённые кроссовки с высоким верхом, в идеале - с водонепроницаемой мембраной. Желательно туристические гамаши/бахилы/фонарики;
  • легкие вещи — шорты, футболки (3);
  • толстовка, спортивный костюм (удобная одежда), термобельё, флисовая кофта и/или теплый свитер. В идеале — куртка из мембраны. Непромокаемая штормовка с капюшоном и/или пуховик с капюшоном;
  • теплые носки;
  • штаны из плотной ткани (можно горнолыжные штаны, брюки);
  • головной убор летний и шапка флисовая;
  • дождевик. Берите сразу два – для себя и для рюкзака;
  • рюкзак 65-80 литров;
  • спальник, температура комфорта -5, экстрим -19;
  • купальник, тапочки (пляжные), принадлежности для душа для посещения термальных бассейнов;
  • солнцезащитные очки. Крем от загара;
  • бутылка с водой;
  • документы в непромокаемом чехле (пакете);
  • каремат.
Как добраться в точку старта?
На какое время брать билеты обратно?
Отмена бронирования