Бермамыт Большой и Малый, поход

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Простой
Группа
до 6 туристов
12 900 ₽
за туриста на 3 дня
Начало тура
Ставропольский край, Кисловодск
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 6 туристов старше 10 лет

Описание

Горный поход круче, чем фитнес. Дозированные физические нагрузки среди вдохновляющих необычных горных пейзажей, мощная энергетика места помогут улучшить физическое состояние, получить фейерверк положительных эмоций и восстановить эмоциональное равновесие.

Невероятные виды Эльбруса
Плато Бермамыт — одна из лучших площадок, с которой открывается панорама главного Кавказского хребта и Эльбруса
Мощная энергетика
Прозрачный воздух, будоражащие воображение виды с обзорных площадок наполнят особой энергией, придадут силы и вдохновение
Нестандартная программа с необычным закатом и рассветом
Полноценный горный поход позволит по максимуму увидеть и запечатлеть места, недоступные для обычных туристов

Маршрут

1 день
Долина нарзанов. Река Хасаут

Встреча участников в 9:00 в Кисловодске на авто или ж/д вокзале, возможен индивидуальный трансфер из аэропорта Минеральных Вод и других городов (Кавминвод, Ставрополя) по договоренности.

Выезжаем в сторону пос. Кичибалык, по пути гора Баран. Поднимемся на высоту более 1400 м. Отсюда откроется замечательный вид на Кисловодск, Учкекен и другие посёлки. В этих местах удивительно красивый закат в горах, иногда облака парят ниже машины.

Преодолев ущелье реки Кичмалка, поднимемся на плато Шатжатмаз и спустимся в Долину нарзанов. Здесь заканчивается цивилизация. Грунтовая дорога с красивыми видами вдоль реки ведет в поселок Схааут, которому более 700 лет. До появления этого посёлка здесь жили люди разных цивилизаций. В одном из могильников нашли человека пятиметрового роста. Волосы у него были русые, собранные в "дульку".

Ущелье изобилует пещерами, в некоторых еще сохранились останки людей. Уникальны и красивы скалы. Поселок Схааут встречает нас башней, на которой высечены имена героев Великой Отечественной войны.

Пройдем по улице идущей вдоль реки. В конце посёлка отведаем газированной воды нарзан. 

Отправимся дальше, в сторону дачи Косыгина вдоль долины реки Бермамыт. В верхней её части разобьём палаточный лагерь и покушаем. 

В ясную погоду нас ждет шикарная звездная ночь: млечный путь от горизонта до горизонта.

2 день
Большой Бермамыт 2592 м: обзорная площадка, каменные языки и кафе
3 день
Малый Бермамыт 2643 м: амфитеатр, пещера, каменные языки и лабиринты
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Пешая часть в день от 6 до 9 км. Не требует специальной подготовки. Дозированные физические нагрузки, отлично подходит для отдыха с активными детьми. 

Photo Андрей К.
Андрей К. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Гид-инструктор по альпинизму и горному туризму, в горах с 5-ти лет. Вижу смысл своей работы в создании условий для восстановления здоровья туристов через активный отдых в горах. Все путешествия разрабатываю в первую очередь полезными для здоровья. Как я влюбился и стал горным гидом?⠀ До школы я жил у бабушки в станице. Достав старые сапоги с чердака, отправлялся в свои первые путешествия. Помогая бабушке по хозяйству, часто ходил с ней в горы заготавливать сено, собирать лекарственные травы. А в 6-м классе жизнь мне устроила проверку. В лесу ребята нашли землянку. Завязали глаза шарфом и повели меня туда, а вечером также вывели. Когда я вернулся домой, то обнаружил, что шапки нет. Опасаясь, что родители поругают, отправился на поиски. Каким-то странным образом нашёл землянку и рядом с ней шапку. Позже узнал, что подобными методами тренируют современный спецназ. Сама Жизнь готовила меня к испытаниям в горах. Это пригодилось в дальнейшем. В едва знакомой местности в ночное время приходилось не раз выводить людей к лагерю. В непростые 90-е годы часто выезжал за грибами и ягодами, возил бабушек. Они собирали дары леса, а я в это время уходил изучать горы, где однажды познакомился с альпинистом Лисоветским, начальником альплагеря в Архызе. Его маршруты до сих пор используют альпинисты, закрывая разряды. Постепенно научился пользоваться верёвками и другим снаряжением. В один прекрасный день я понял, что влюбился… в горы. Когда учредили профессию инструктор альпинизма и горного туризма получил соответствующий сертификат. Сейчас путешествия и восхождения в горы - это моё хобби и работа одновременно. Убедился на практике, что целебные воздействия гор + специальные технологии способны восстанавливать внутреннюю энергию, укрепить здоровье. 1-й опыт восстановления внутренней энергии я получил в Академии здоровья Скакуна Василия Александровича на занятиях йоги. На протяжении многих лет занимаюсь различными технологиями восстановления энергии и продолжаю совершенствоваться в альпинизме. В свои 54 года являюсь активным инструктором по восхождению на Эльбрус. Всё получается легко благодаря техникам, которые сохраняют и восстанавливают мою внутреннюю энергию. Разрабатываю путешествия по Приэльбрусью, Архызу, Кавминводам, окрестностям Ставрополя в 4-х разных форматах: активные, лайт, хобби-путешествия и готовлю к восхождению на Эльбрус Предпочитаю работать с мини-группами до 6-ти человек, т.к. малой в группе или индивидуально каждый получает максимум от отдыха.

Проживание

Комфорт
Базовый
Простой
Палатка / Гостиница
2 ночи
1 ночь
Палаточный лагерь на территории экодеревни

Ночевка в эко деревне в палатках (палатки и каремат предоставляются). 

На территории теплый душ и кухня для самостоятельного приготовления пищи.

Или
1 ночь
Мини-гостиница на территории экодеревни
1 ночь
Палаточный лагерь в районе Бермамыта
Или
1 ночь
Мини-гостиница на территории экодеревни

Условия тура

Включено в стоимость

  • трансферы по маршруту;
  • услуги инструктора, экосборы;
  • завтрак, ужин, походные перекусы;
  • проживание в  палатке (2-3-4-местные).

Оплачивается отдельно

  • авиаперелет (или проезд на поезде, автобусе) до Минеральных Вод, Кисловодска;
  • питание не по программе;
  • проживание в мини-гостинице в экодеревне от 1000 до 1500 р с человека в сутки (2 и 3-местное размещение, с удобствами);
  • индивидуальный трансфер из аэропорта Минеральные Воды (по договоренности) - 900 р.

Можно взять в аренду:

  • спальник — от 400 р в сутки;
  • треккинговые палки - 150 р в день.

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • прежде всего надо позаботиться об обуви. Треккинговые ботинки(с высоким верхом) или кроссовки, в идеале, с водонепроницаемой мембраной. Желательно туристические гамаши/бахилы/фонарики;
  • толстовка, спортивный костюм (удобная одежда), термобельё, флисовая кофта и/или теплый свитер. В идеале — куртка из мембраны. Непромокаемая штормовка с капюшоном, и/или легкий пуховик с капюшоном;
  • теплые носки;
  • перчатки (х/б);
  • горнолыжные штаны (для весенних, осенних выходов), брюки;
  • легкие вещи: шорты, футболка;
  • головной убор. Шапка флисовая и/или шерсть (как и в любом горном районе ночи прохладные);
  • дождевик. Берите сразу два – для себя и для рюкзака (дожди бывают, нечасто);
  • рюкзак от 60 литров;
  • спальник;
  • треккинговые палки;
  • сидушка туристическая;
  • солнцезащитные очки;
  • крем от загара;
  • бутылка с водой от 0,5-0,7 л;
  • документы в непромокаемом чехле (пакете).
Чем питаемся?
Отмена бронирования