Горный лагерь Уллу-Тау. Приэльбрусье

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Группа
до 18 туристов
32 800 ₽
за туриста на 7 дней
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 18 туристов старше 6 лет
Не требует оплаты сейчас

Описание

Тур проводится на Северном Кавказе, на территории Кабардино-Балкарии.

Приэльбрусье издавна славится среди туристов красотой своих горных ущелий. В одном из таких мест – ущелье реки Адыр-Су – находится особенная гора, не похожая на все другие. Гора со своим характером, с особой энергетикой. Имя ей – Уллу-Тау, «Священная гора», «Мать-гора». Если Эльбрус по праву считается отцом Кавказа, то Уллу-Тау – мать этих мест.

Уллу-Тау - это необыкновенное место силы, где люди получают здоровье, здесь исполняются желания, люди заряжаются положительной энергетикой, а еще гора дарит людям радость рождения детей!

В походе на Уллу-Тау побываем у подножия этой священной горы, посетим озера ущелья Адыр-су, водопад Девичьи косы и покатаемся на подъемниках горы Эльбрус.

Приятный момент: данный активный тур проходит без рюкзаков, весь треккинг налегке. Поход является несложным, поэтому он прекрасно подходит для новичков и родителей с детьми.

Славные красоты Приэльбрусья ждут!
• Настоящие горные ущелья! • Овеянная легендами гора Уллу-Тау • Пирамидки желаний • Парящие в небесах орлы!

Маршрут

1 день
Город Минеральные Воды – с. Верхний Баксан – ущелье Адыр-Су – лагерь «Уллу-Тау».

11:00 Сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды (возле главного входа со стороны города).

11:30 Сбор группы в аэропорту г. Минеральные Воды (возле главного входа).

Переезд на микроавтобусе в село Верхний Баксан (2,5-3 часа). Здесь привычная дорога заканчивается и упирается в горный подъемник. Это уникальное сооружение, где автомобиль ставится на специальную платформу, которая с помощью троса по рельсам поднимается на высоту.

В этом месте инструктор с туристами пешком поднимаются по лестнице ко входу в ущелье Адыр-Су, перепад высот составляет 50-60 м (5 минут ходьбы). Личные вещи и продукты несем с собой. Если работает горный подъемник, то вещи поднимаем на подъемнике :)

В ущелье Адыр-Cу меняем привычный микроавтобус на горный транспорт. Осталось всего 12 километров по горной дороге – и мы уже в самом сердце гор. Именно здесь, на высоте 2380 м, находится самый высокогорный альплагерь на Северном Кавказе – «Уллу-Тау».

В этом месте будем жить ближайшие четыре дня. Переход пешком от транспорта в палаточный лагерь занимает 5 минут.

Переезды и пограничные формальности занимают много времени, на месте будем уже к вечеру. Сегодня успеем погулять по территории лагеря, возле реки Адыр-Су и в завершение дня полюбуемся горой Уллу-Тау в закатных лучах солнца.

Палаточный лагерь расположен на высоте 2380 м.

2 день
Долина реки Адыр-су, Серебряный источник, альплагерь Джайлык, водопад Койавган
3 день
Треккинг к подножию горы Уллу-Тау, водопад Гумачи
4 день
Долина реки Куллумкол, поход на Живое озеро
5 день
Баксанское ущелье, ледник Терскол
6 день
Водопад «Девичьи косы», обсерватория «Пик Терскол»
7 день
Водопад Азау, канатная дорога на Эльбрус
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Уровень сложности маршрута: умеренный (60% маршрута), средний (40% маршрута). Маршрут рекомендован для новичков. 
Маршрут является треккинговым. Треккинг – это передвижение пешком по горной (пересеченной) местности. Данный вид активного отдыха предполагает ежедневный набор и сброс высоты (подъемы и спуски).

Маршрут проходит по лесным тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням. По маршрутам будет перепад высот в день 480-610  м. В один день маршрута перепад высот составит 840 м. Подъем вверх на 480-610 м – это, примерно, как подъем на 160-200 этажей.

Photo Виктория Т.
Виктория Т. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Более 10 лет создаем уникальные путешествия по России! С радостью покажем Вам Кавказ, Крым, Ергаки, Алтай, Байкал, Кольский полуостров. В нашей команде работает около 30 человек, который обязательно сделают Ваш отдых ярким. С нами официально и надежно!

Гиды этого тура

Photo Илья
Илья
Илья — наш самый весёлый и находчивый инструктор, который с большой любовью и самоотверженностью относится к своей деятельности. Большой профессионал своего дела! Не осталось ни одной, даже самой скрытой топки и полянки, которая не была бы им изучена. Его группы всегда хорошо организованны и, не смотря на лёгкий и весёлый характер нашего инструктора, дисциплина в группе всегда железная. От ложки и до аптечки все предусмотрено и продумано! Маршрут вы всегда пройдёте с лёгкостью и хорошим настроением. Илья очень любит фотографировать природу, поэтому живописные фотографии на фоне самых красивых мест Кавказа вам гарантированы. Ещё вас ждёт мастер класс по изучению съедобных и не съедобных грибов, которые будут вам встречаться на маршруте.
Photo Ляля
Ляля
Как в песенке "заманили в поход" от неизвестного юного автора - было так же интересно и не просто в детстве, когда впервые попадаешь в горы! Так вот, горы - это зависимость, от которой получаешь удовольствие и приятную усталость! С огромным удовольствием и воодушевлением поведаю о прекрасных местах горного Кавказа так, что не влюбиться будет невозможно! Ведь одно из важного в походе - это позитивный настрой и все препятствия будут преодолены! =) В своих походах (по желанию) я устраиваю флешмоб по очищению гор от бытового мусора, чтобы его сжечь и утилизировать. Бонусы от инструктора: мастер-класс по йоге "Сурье намаскар" (приветствие солнцу).
Photo Константин
Константин
Константин — жизнерадостный, открытый для общения и очень надежный инструктор. Каждое лето он проводит в горах Кавказа, где ему знаком каждый камень, каждый перевал. Костя побывал на всех горных вершинах республики Адыгея! В лагере у этого инструктора всегда порядок и дисциплина: туристы всегда выгуляны, вовремя накормлены и развлечены. А еще Костя умеет создать свой, особый уют и заботу в группе, за что его очень ценят наши девушки-туристки.
Photo Юлия
Юлия
Юлия может превратить обычный поход в познавательное приключение и гастрономический тур одновременно =)). Когда инструктор сам очень любит вкусняшки, будьте спокойны, ни одна группа с ней не пропадет. Вкусная и разнообразная еда вам обеспечена! Инструктор сама получает удовольствие от походной жизни и учит группу этому же туристов. Безопасно, без лишней спешки, спокойно, обращая внимание на происходящее вокруг, идет жизнь в походе. Выросшая в горах Кавказа, Юлия так интересно рассказывает о животном и растительном мире, географии, культуре, истории Кавказа, что туристы из других групп останавливаются рядом, чтобы ее послушать! Из отзывов «Юля - прекрасный инструктор. Как добрая, заботливая мама и одновременно саркастичный, веселый понимающий друг».
Photo Карина
Карина
С детства ходила в походы, занималась спортивным ориентированием. В 1996 году закончила школу инструкторов и поехала работать в Адыгею в Кавказский биосферный заповедник. С этого момента и началась любовь к горам! 12 лет работала в плановом туризме на Всесоюзном маршруте 30-ка! Ходила в походы в разные регионы: Приэльбрусье, Архыз, Домбай, Крым, Абхазия. Люблю горы, походную жизнь, готова поделиться своими знаниями. Считаю, что главное в походах — безопасность, преодоление себя, приятные эмоции. Всё это с удовольствием готова подарить своим туристам!

Проживание

Комфорт
Базовый

Проживание в личной палатке на платных туристических стоянках.
На всех стоянках оборудованный туалет. В альплагере «Уллу-Тау» по вечерам есть возможность принять горячий душ =)), горячая вода подается в определенные часы. Вечером есть возможность заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы

Условия тура

Включено в стоимость

  • Автотранспортные переезды по маршруту на микроавтобусе;
  • Проезды по маршруту на горном транспорте (УАЗик или ГАЗ-66);
  • Проживание в личной палатке на платных туристических стоянках; на всех стоянках оборудованный туалет. В альплагере «Уллу-Тау» по вечерам есть возможность принять горячий душ, горячая вода подается в определенные часы. Вечером есть возможность заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы;
  • Трехразовое питание по комплексному меню (меню не индивидуальное!): завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) готовятся в лагере, обед (день 2-7) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости). Каждый день назначаются дежурные туристы, которые занимаются приготовлением пищи;
  • Экологические сборы в Национальном парке Приэльбрусье;
  • Билеты на канатную дорогу на гору Эльбрус;
  • Прокат группового снаряжения (костровое оборудование, котлы, газовые горелки, тент, групповая аптечка);
  • Услуги инструктора-проводника.

Оплачивается отдельно

  • Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды);
  • Обед во время трансфера  в 1-й день;
  • Личное снаряжение (палатка, спальник, каремат). При необходимости, наш клуб предоставит в прокат туристическое снаряжение;
  • Зарядка аккумуляторов и горячий душ на стоянке в поселке Терскол (100-200 руб.);
  • Страховка (не обязательно).

 

Рекомендации по прибытию

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Температура воздуха: рано утро и поздно вечером +8...+12С, днем +18...+25С (солнечный день), +12...+16С (пасмурный день). Температура воздуха ночью в палатке +4...+9С.

Обращаем Ваше внимание на правила выбора одежды для поездки: на Кавказе можно ходить в брюках и футболках. Шорты и майки не следует брать для поездки на Кавказ.

  • Палатка
  • Рюкзак / сумка / чемодан для вещей
  • Спальник (температура комфорта 0...-5С). Температура воздуха ночью в палатке +4…+9С.
  • Каремат
  • Подпопник
  • Шапка, перчатки
  • Кепка / панамка
  • Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.
  • Флиска
  • Футболка
  • Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.
  • Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.
  • Ходовые брюки
  • Нижнее белье, носки
  • Треккинговая обувь по щиколотку и выше
  • Обувь для ходьбы в лагере. Утром и вечером в лагере влажная от росы трава. Рекомендуем иметь закрытую обувь, например, калоши
  • Купальник
  • Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))
  • Непромокаемая одежда или дождевик от середины бедра и ниже
  • Треккинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, треккинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет треккинговые палки в прокат.

  • Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).
  • Фотоаппарат/видеокамера. В нескольких ущельях по маршруту, которые входят в пограничную зону, запрещено использовать для съемок квадрокоптер.
  • Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва, полотенце)
  • Расческа, солнцезащитные очки
  • Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)
  • Туалетная бумага
  • Тарелка, кружка, ложка. Тарелка и кружка должны быть не бьющимися (пластиковыми или железными).
  • Налобный фонарик
  • Влажные салфетки
  • Нитка, иголка
  • Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).
  • Портативное зарядное устройство Power Bank для подзарядки мобильного телефона (не обязательно)
  • Солнцезащитный крем, гигиеническая помада
  • Защитный крем от укусов насекомых. По вечерам могут быть комары. Клещей нет.
  • Наличные деньги
  • Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.
Отмена бронирования