Государственный оптический институт. С посещением смотровой площадки в центре города!

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
Группа
до 15 туристов
850 ₽
за туриста на 1 день

Описание

Приглашаем вас на экскурсию в Государственный оптический институт, одним из главных достоинств которого является панорамная СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА!  Роскошное здание эпохи сталинского ампира, лестница, отделанная мрамором и гранитом, потолочная роспись с розетками и фестонами.

Вам предоставляется возможность увидеть то, что было долгое время скрыто от глаз посетителей!
Раскрывая тайны этого укромного уголка, мы познакомим вас и с его впечатляющем окружением.

 

Государственный оптический институт (закрытый институт)
Внутри дворов спряталось помпезное здание! Предназначенное для широкой парадной площади, оно волею судьбы очутилось на режимной территории.
"Немецкий" квартал
Квартал сохранил германское и английское влияние. Здесь есть фешенебельные дома и аккуратные немецкие особняки, а также, зловещие дворы Шпринга

Маршрут

1 день
Научный городок Васильевского острова

Программа:

10:50 - 11:00 встреча группы по адресу: Средний пр., Васильевского острова, д. 7 (у кафе «Кофе & вафли»).

Первая часть - Экскурсия по кварталам, примыкающим к ГОИ. Облик Васильевского острова определялся национальным составом его обитателей. Германское и английское влияние проявлялось во всём – от сияющих золотом табличек на дверях доходных домов и ухоженных палисадников, до стерильной чистоты немецких трактиров. А особый уклад жизни сложился под влиянием ученых, студентов и негоциантов. Вы увидите их фешенебельные дома и небольшие когда-то уютные и аккуратные немецкие особняки. Пройдёте по зловещим дворам доходного Шпринга, в дорогих квартирах которого обитала университетская профессура, а в комнатах с окнами «на помойку» жили студенты и молодые (впоследствии ставшие знаменитыми) учёные.

Вторая часть - Посещение Государственного оптического института (ГОИ). Мы посетим скрытое от посторонних глаз место. За строгой охраной спряталось огромное помпезное здание! Предназначенное для широкой парадной площади, оно волею судьбы очутилось внутри двора, на режимной территории, и увидеть его можно было только через забор с колючей проволокой. 

Вы осмотрите романтический институтский сквер, монументальные фасады и богато оформленные интерьеры главного здания института. Многие годы роскошную лестницу отделанную мрамором и гранитом, потолочную роспись с розетками и фестонами видели только работники режимного оптического института, теперь же и вы сможете попасть в объект культурного наследия в рамках нашей экскурсии.

Несомненно, изюминкой здания является "ротонда", с которой открывается панорама на основные достопримечательности центра города.

К услугам экскурсантов будут оптические приборы.

В институте были изобретены:
- крупногабаритные линзовые и зеркальные объективы для космических аппаратов;
- первые в стране электронный микроскоп, лазер на рубине и на смеси газов He-Ne;
- созданы десятки моделей лабораторных и медицинских микроскопов.

Через 2 часа после начала программы - ориентировочное время окончания экскурсии.

Авторский текст Сергея Павлова ©. 2020 г.

Правила участия и оплата:
Запись на программу заканчивается за 2 дня до ее начала.
В связи с форматом мини-группы, количество мест ограничено. Преимущество имеют те, кто заранее вносит оплату.
Экскурсию необходимо оплатить до ее начала.

Внимание!

Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора.
Необоходимо сообщить полные ФИО, номер и серию паспорта (подаем списки за 2 суток до экскурсии).

Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Программа предусматривает часовую прогулку по примыкающему кварталу к ГОИ и часовую экскурсию внутри самого ГОИ

Photo Эльза К.
Эльза К. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я предлагаю принять участие в моих экскурсиях и путешествиях, которые проходят в формате дружеской поездки. Сейчас, когда все так быстро меняется в мире, когда мы уже смогли побывать за границей и о многом узнали, многое увидели воочию, изменилось само значение путешествия. И мне, как создателю подобных программ, стало «тесно» в рамках обычной экскурсии, где происходит перемещение от объекта к объекту. Стало интересно создавать программы, которые позволяют менять взгляды, представления людей. Настраивать моих сотоварищей по путешествию на оптимистические нотки и повышать нашу общую самооценку. Поскольку за последние годы стало принято ругать нас как нацию, как страну, критиковать ценности, на которых мы воспитывались, я предлагаю остановиться и задуматься: а как было раньше? Что и почему происходило в этом мире? Я предлагаю выйти из зоны зомбирования СМИ и отправиться в другие города и страны, встретиться с людьми, которые проживают там, задать им вопросы, пообщаться, постараться составить свое впечатление о том, как живут в других странах. И познакомиться с ними, как со своими добрыми соседями. Изучить то хорошее и полезное, что есть у них, сравнить со своим опытом. Может быть, мы не такие уж и плохие? Как вы думаете? Если вы готовы изменить мнение о себе и начать дружеский разговор на равных, тогда приглашаю вас с собой в путешествия. А также я зову всех, кому интересно что-то новое, неизведанное.

Гиды этого тура

Photo Сергей
Сергей
Экскурсовод, автор ряда экскурсионных краеведческих маршрутов, специалист в области строительства и гидротехники. Родился в 1949 году в Ленинграде в семье инженеров-строителей. Окончил Гидротехнический факультет Ленинградского Политехнического института. Работал на строительстве Усть-Илимской, Токтогульской и Чиркейской ГЭС. В студенческие годы работал на строительстве Усть-Илимской, Токтогульской и Чиркейской ГЭС. Кандидат технических наук. Участвовал в экспедиции Арктического и Антарктического института. В 1970-80-х годах руководил факультетской организацией Всероссийского общества охраны памятников.

Условия тура

Включено в стоимость

  • экскурсия в сопровождении автора.
  • вход в ГОИ с подъемом на смотровую площадку.

Оплачивается отдельно

  • Радиооборудование - 120 руб. (устройство, спасающее от посторонних шумов, позволяющее отходить от гида до 150 м, фотографировать и все слышать!)Заказывается и оплачивается заранее, вместе с экскурсией.

Рекомендации по прибытию

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • иметь при себе маски и перчатки;
  • иметь при себе паспорт гражданина РФ.
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 20 отзывов
  • Л
    Лилия
    17 апр. 2024
    об организаторе
    Организация на высоте.
    17 апр. 2024
  • Г
    Глеб
    14 авг. 2023
    об организаторе
    Программа достаточно обширная. Разве что хотелось бы из двухдневного тура сделать недельный, с возможностью прогулки по лесам, грибы пособирать и добавить баню по-черному в лучших вепсских традициях. Ну и ночлег в вепсских домах, на печках (особенно зимой если есть зимний тур) с целью абсолютного погружения в эпоху когда не было даже электричества.
    14 авг. 2023
  • М
    Марина
    2 июл. 2023
    об организаторе
    Всё чётко организовано, встретились с гидом ровно в 12ч, как и было согласовано.
    2 июл. 2023