Ахты, Зрыхский водопад, серные ванны

Photo Татьяна Ш.
4.9
Татьяна Ш.
Организатор путешествия
Все туры организатора
Сложность
Средний
Комфорт
Выше среднего
Размер группы
4-16 туристов, от 8 лет
3 300 ₽
за туриста за 1 день
Место начала тура
Республика Дагестан, Дербент
Даты и стоимость тура уточняются

Отправьте заявку, чтобы узнать актуальную информацию.

Зачем ехать в Ахтынский район Дагестана?

Чтобы насладиться красотой снежных вершин и зеленых склонов гор.

Чтобы ощутить силу и энергию красивейшего горного водопада.

Чтобы окунутся в историю одного из древнейших сел Дагестана.

Чтобы принять серные ванны.

Чтобы ощутить колорит горной жизни, съесть вкуснейшее чуду и увидеть, как вяжутся знаменитые джурабы.

Всё это в нашем авторском путешествии!

Маршрут

1 день
Зрыхский водопад-село Ахты - серные ванны
  • Встреча гостей в г. Дербент в 08:00 утра.
  • По живописным горным дорогам едем к Зрыхскому водопаду. К нему ведет тропа по ущелью вдоль ручья. По пути будет небольшая преграда - крутой, но короткий подъем, для помощи в преодолении которого можно использовать проложенную в камнях веревку. Вскоре перед нами предстанет один из самых величественных водопадов Дагестана. Сложно передать словами всю мощь водной стихии.
  • Затем отправляемся в древнее село Ахты, окруженное снежными пиками гор-четырехтысячников. Одно из самых больших сел Дагестана славится горячими источниками, пышными яблоневыми садами, удивительными мостами и тысячелетней историей.
  • Прогуляемся по знаменитым ахтынским мостам. Через реку Ахтычай перекинуто около десятка мостов. Самый известный построили итальянцы. Другой, не менее красивый, обложенный кирпичом, ведет нас к старой части села с кривыми улочками, каменными ступенями и множеством опустевших домов.
  • Дойдем до Ахтынской русской крепости. Толстые кирпичные стены со следами пуль и снарядов, узкие бойницы, круглые башни для пушек по углам — свидетели кровопролитной битвы с войсками имама Шамиля в 1849 году.
  • И обязательно зайдем в местный музей, который считается одним из лучших сельских музеев нынешней России.
  • На обеде отведаем национальную кухню - тонкий лезгинский хлеб, чуду, лезгинское "пиво" и конечно ахтынскую пиццу.
  • На протяжении всей своей истории Ахты славился своими целебными горячими серными источниками, вырывающимися с большим напором из сланцевых толщ гор. При желании, Вы сможете принять серные ванны.
  • Напоследок заглянем в гости к местной бабушке, чтобы посмотреть как вяжут джурабы, традиционную обувь горцев.
  • Возвращение в г. Дербент к 20:00.
Ещё 12 фото
Сложность
Средний
Не требует физической подготовки, но предполагает умеренную физическую нагрузку
Комментарий организатора

Особой физической подготовки не требуется. Тур подойдет как взрослым, так и подросткам, не имеющим ограничений в двигательной активности. К Зрыхскому водопаду ведет тропа по ущелью вдоль ручья. По пути будет небольшая преграда - крутой, но короткий подъем, для помощи в преодолении которого можно использовать проложенную в камнях веревку.

Условия тура

Включено в стоимость

  1. трансфер на всем протяжении маршрута
  2. питание: комплексный обед
  3. работа гида
  4. экскурсии и входные билеты в музей
  5. мастер-классы по вязанию джурабов

Оплачивается отдельно

  1. сувенирная продукция
  2. посещение серных ванн

Важно знать

Отмена бронирования

Если вы отменяете бронирование после оплаты, то мы будем вынуждены удержать часть средств от внесенной вами суммы:

  • 100 % — при отмене от 15 календарных дней и менее до начала тура

Дополнительные условия:

В случае отмены тура не позднее чем за 15 календарных дней до начала тура возможен перенос внесенной суммы на любой другой тур и даты из нашего ассортимента (при наличии свободных мест в группе).

Отзывы

4.9
На основе 41 отзывов
  • С
    Светлана
    об организаторе
    1 июн. 2026
    Отлично!
  • А
    Александра
    об организаторе
    13 мая 2026
    Ещё 6 фото
    Всё прошло хорошо, но не на 5 баллов. Остались вопросы к организации тура. 1. Очень большая группа. Нас было 18 человек, и на нашем микроавтобусе было не очень комфортно такому количеству человек, тесно. На последних рядах вообще ничего не видно, т. к. там нет окон. 2. Все чемоданы группы не помещались сзади, хотя организатором было оговорено обратное. Водитель Арсен просил оставлять их в гостинице в Тбилиси и брать только необходимое в те дни, когда мы выезжали из Тбилиси и оставались в других местах на ночь. 3. Одна из гостиниц по маршруту вызывает вопросы — Lighthouse Old City в Ахалцихе. Ощущение, что очень сэкономили на размещении. Не буду вдаваться в подробности, но душ — просто треш 😱
    Photo Шорина Татьяна
    Шорина Татьяна
    Здравствуйте, Александра! Благодарим вас за отзыв. Рады, что тур вам в целом понравился. Ответим на ваши замечания: 1. Было принято решение взять на 2 человека больше нормы, так как люди уже до брони купили билеты, хотели отметить свой семейный праздник в поездке. Мы пошли им навстречу. 2. На всех рядах, включая последний, есть окна! Да, на последнем ряду оно укороченное. Но с туристами, кто там сидел, это было обговорено заранее до поездки, и они согласились ехать с нами и сидеть на этом ряду. Обычно при стандартном размере группы там никто не сидит. Там, где сидели вы, с окнами всё было хорошо, как и на всех остальных рядах. 3. В условиях на странице тура написано, что брать чемоданы не более размера М. Багажник рассчитан на чемоданы этого размера при полной загрузке машины (21 место). Туристы, которых мы попросили оставить чемоданы в гостинице, приехали с чемоданами размера XL. 4. Ахалцихе — это маленький городок, и гостиничный фонд ограничен. Никто не экономил на заселении. Стоимость номеров примерно везде одинаковая. Но чистота, шумоизоляция, хороший ремонт и наличие завтрака есть далеко не везде. Душ не только в этой гостинице, но во многих других в горах Грузии построен по одному принципу — единый пол у санузла и душа, с наклоном и шторкой. Согласна, что для нас это смотрится дико, и пользоваться непривычно. Но повторюсь, при минимальном гостиничном фонде в горах я приняла решение в пользу этой гостиницы. Еще раз спасибо за ваш отзыв!
  • В
    Вероника
    об организаторе
    28 апр. 2026
    Это был наш первый тур с Татьяной. Все организовано очень четко и с любовью к тому, что делают. Большое спасибо за Ваш труд, обязательно будем Вас рекомендовать знакомым и в следующий раз выберем еще какое-нибудь направление для путешествия.