Откровения Севера — Мезень неизведанная

Сложность
Базовый
Комфорт
Средний
Группа
до 7 туристов
66 900 ₽
за туриста на 6 дней
Место сбора группы
Архангельск
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 7 туристов старше 10 лет

Описание

Мезень — это и река, и город, и край. Мезенский район Архангельской области — это самые чистые реки Европы, колоссальные приливы и отливы, тайга и тундра, аборигенные лошади и северные олени, старинные мельницы и огромные деревянные дома.

Красоту Мезени сложно передать на фотографиях — кадр ограничивает, режет простор и слабо передает могучую, чистую энергию Севера. Многие путешественники отмечают, что Мезень становится своего рода местом силы, такой точкой на карте, которая манит и заставляет возвращаться снова и снова. 

В нашем путешествии мы побываем в таких местах, где невозможен массовый туризм — дороги позволяют проводить всего несколько туров в год. Зимний тур проводится только в марте, когда есть возможность добраться до самых отдаленных локаций и уже устанавливается достаточно длинный световой день.

Кимжа
Пожить в одной из самых красивых деревень Русского Севера — Кимже, максимально сохранившей свой подлинный облик и атмосферу — прекрасное впечатление!
Поморская зима
Очарование реки-Мезени, охота за полярным сиянием, зимники через реки и тундру, знаменитые мезенские приливы, аборигенные лошади и многое другое
Поморская культура
Посетим тематические сельские музеи, посвященные поморскому быту, ремеслам и культовым традициям, пообщаемся с поморами и кочевниками-оленеводами

Маршрут

1 день
Встреча в Архангельске. Обзорная экскурсия, плавно переходящая в гастрономическую. Ночлег в Архангельске

Столица Поморья, стартовая точка легендарных арктических экспедиций, северный щит России.

Прошлое главного имперского порта до сих пор проступает в уцелевших архитектурных сооружениях, в особом стиле Архангельска, живущего на берегах и островах грандиозной дельты Северной Двины.

Город заметно похорошел в последние годы, здесь приятно задержаться на несколько дней – познакомиться с уникальными музеями, вдоволь нагуляться по набережным Северной Двины, насладиться уютными кафешками, понаблюдать за работой ледовых переправ, исследовать жизнь на островах дельты – не спеша и без суеты.

Пройдем по самым красивым местам в центре города на обзорной экскурсии, после чего продолжим общение за трапезой в ресторане поморской кухни.

2 день
Трансфер в Кимжу. Поездка на снегоходах в стойбище оленеводов
3 день
Краеведческий музей Мезени. Переезд в Долгощелье. Посещение местного музея
4 день
Снегоходный выезд на берег реки Кулой. Возвращение в Кимжу
5 день
Самые красивые деревни Севера: Кимжа и Кильца (при наличии проезжей дороги)
6 день
Трансфер в Архангельск
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Сложность — низкая. 

Photo Олег Б.
Олег Б. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Профессиональный турист, основатель и руководитель клуба путешествий. Организатор и руководитель пеших и водных походов по России, Франции, Италии, Норвегии, Исландии, Новой Зеландии, Индии, Сербии, Черногории, Боснии, Турции, Греции, Португалии (Мадейра, Азорские острова)... Туристический опыт свыше 30 лет.

Гиды этого тура

Photo Карина
Карина
Открываю Россию для туристов более 10 лет. Убеждена: самое прекрасное в нашей стране - это глухомань, а самое интересное - люди, которые живут там. В поездках мы бываем в удаленных деревнях, у кочевников, посещаем дикие морские берега. И сколько бы дорог не было пройдено - впереди бесконечность!

Проживание

Комфорт
Средний
Гостевой дом
4 ночи
Гостиница
1 ночь

Мезенский район находится лишь в начале пути развития индустрии гостеприимства. Здесь не действуют принятые в цивилизованном мире стандарты размещения – в гостевых домах на всю группу предоставят 2 комнаты. Санузлы – общие. Но путешественники, выбирающие Мезень, как правило, лояльно относятся к бытовым неудобствам – а как иначе прочувствовать отрыв от цивилизации? Мобильный интернет, Wi-Fi – так же не везде – рекомендуем уточнять перед поездкой! Но зато в домах всегда жарко натоплено, по-домашнему уютно и везде очень вкусно кормят! А общая атмосфера располагает к душевному общению).

Живем в гостевых домах в Кимже и Долгощелье (4 ночи) и в отеле 3* в Архангельске (1 ночь)

4 ночи
Гостевые дома в Кимже и Долгощелье

Санузлы – общие. Мобильный интернет, Wi-Fi – так же не везде – рекомендуем уточнять перед поездкой! Но в домах всегда жарко натоплено, по-домашнему уютно и везде очень вкусно кормят! 

1 ночь
Гостиница в Архангельске

Условия тура

Включено в стоимость

  • проживание – двух-трехместное размещение. Живем в гостевых домах в Кимже и Долгощелье (4 ночи) и в отеле 3* в Архангельске (1 ночь);
  • трансфер в/из аэропорта или ж/д вокзала;
  • проезд по всему маршруту, услуги водителя, плата за горючее;
  • микроавтобус, машины, снегоходы с водителями на все время поездки, посещение достопримечательностей и экскурсии по маршруту;
  • экскурсия по Архангельску;
  • питание: 3-разовое (5 завтраков, 5 обедов, 4 ужина);
  • услуги турлидера.

Оплачивается отдельно

  • Перелет/проезд до Архангельска и обратно;
  • Питание: ужин в Архангельске в день приезда;
  • По желанию: входные билеты в архангельские музеи.

Рекомендации по прибытию

Место сбора группы
Архангельск
preload map

Важно знать

Что стоит привезти из Архангельской области?
  • Копченую рыбу
  • Продукцию Архангельского водорослевого комбината: косметику и биодобавки
  • Натуральный мармелад 
  • Варенье из северных ягод
  • Теплые красивые вещи ручной работы
  • Архангельские ягодные настойки
  • Сувениры с мезенской росписью
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 2 отзывов
  • Л
    Любовь
    18 мар. 2024
    об организаторе
    Программа тура была насыщенной и интересной.
    18 мар. 2024
  • О
    Ольга
    26 сент. 2023
    об организаторе
    Программа продумана полностью. Гид - водитель Дмитрий мечта туриста ) Спасибо ему и его помощнице Юлие. Гостиница чудесная.
    26 сент. 2023