Треккинг по заповедным местам Алтая

Сложность
Продвинутый
Комфорт
Базовый
Группа
до 10 туристов
62 700 ₽
за туриста на 15 дней

Описание

КАТУНСКИЙ ХРЕБЕТ
Главный центр оледенения Алтайской горной страны. В цепи этого хребта находятся самые высокие горы, такие как Белуха, Карона Алтая, Делоне. Со склонов хребта берёт начало главная водная артерия - река Катунь. Это любимый туристический район для тех, кто мечтает познакомиться с Алтаем. Природа этих мест уникальна и хрупка, поэтому охраняется национальными парками и заповедниками.

КАТУНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Катунский биосферный заповедник - представляет собой уникальный природный комплекс, с прекрасным сочетанием живописных горных ландшафтов и разнообразного климата. На территории заповедника расположено множество ледников, горных потоков с водопадами, небольших озёр. 

что будет:

  • пройдем 130 км;
  • проедем на вездеходе 46 км;
  • увидим более 15 озер, множество водопадов, горных вершин с ледниками, поляны цветов и звездное небо;
  • искупаемся в чистейших водах озер;
  • побываем в крупнейшем заповеднике и увидим редкие растения и животных.

Маршрут

1 день
Встреча в аэропорту Горно-Алтайск - трансфер в село Мульта

АВТО 400 км

Встреча участников в городе Горно-Алтайске. Трансфер, на микроавтобусе, в поселок Мульта.

В среднем дорога занимает около 8 часов.

Большая часть пути проходит по Чуйскому тракту, древнему пути в Азию, к истории которого мы сможем прикоснуться.

Далее, уходим на менее асфальтированную трассу, ведущую в поселок, к старту путешествия. Встречающиеся пейзажи, сглаживают все неровности дороги.

По прибытии размещение в палатках, на турбазе "Мультинские озера". Ужин, сбор рюкзаков,  подготовка к выходу, на маршрут.

2 день
пос.Мульта- Нижнее Мультинское озеро- Среднее Мультинское - река Поперечная
3 день
Радиальный выход на озеро Поперечное и Верхнее Мультинское
4 день
Переход река Поперечная - озеро Нижнее Мультинское - оз. Куйгук
5 день
Переход от оз. Куйгук - пер. Куйгук - оз. Акчан - оз. малый Акчан
6 день
оз. мал. Акчан - пер. Суровый (1Б) - оз. Алла Аскыр - оз. Кыргыз
7 день
Переход от оз. Кыргыз - в долину р. Кураган
8 день
Переход р. Кураган - кордон Казиниха
9 день
кордон Казиниха - подход под пер. Иолдо
10 день
пер. Иолдо (1А) - Иолдо Западный (1А) - оз. Дарашколь
11 день
Дневка на озере Дарашколь
12 день
Дневка на озере Дарашколь
13 день
оз. Дарашколь - оз. Кучерлинское
14 день
озеро Кучерлинское - Стоянка Изикерю - с. Тюнгур
15 день
Трансфер село Тюнгур - город Горно-Алтайск
Сложность
Продвинутый
Photo Евгений С.
Евгений С. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский, Английский
Организуем активный отдых на Алтае и в других горных регионах мира. Пешие и лыжные походы, сплавы, восхождения - то, что дает эмоции, и восстанавливает силы для новых свершений. Надежные, насыщенные походы и экспедиции, осуществляются благодаря нашему опыту и знаниям. Алтай наш дом и душа, поэтому, он стал основой имени нашего клуба. Он прекрасен в любое время года, и во всей проявлениях - в горах и лугах, на воде и в вечных льдах. Мы хотим показать его таким, каким видим сами, глазами географов-экологов. С 2012 года организация путешествий, стала нашим делом. В нашем рюкзаке: Монголия и Китай, Абхазия, Кавказ и Крым, Урал, Саяны, Байкал, Тянь-Шань и самые отдалённые уголки Алтая. ОТКРЫВАТЬ и узнавать новое!

Проживание

Комфорт
Базовый

Начиная с 1 по 14 день нашего путешествия проживаем в 2-х или 3-х местных палатках+коврик (выдаются). В 1 и 14 день возможно повышение уровня проживание при раннем бронировании номеров.

Условия тура

Включено в стоимость

  1. Услуги квалифицированного инструктора 
  2. Трансфер город Горно-Алтайск - село Мульта, село Тюнгур- город Горно-Алтайск
  3. Проживание на территории базы в палатках в 1 и 14 день
  4. Питание на активной части маршрута (завтрак,  перекус, ужин)
  5. Заброска продуктов на кордон Казиниха сотрудниками заповедника
  6. Заброска с с. Мульта до Нижнего Мультинского озера на ГАЗ 66
  7. Выброска на УАЗ из долины реки  Кучерла (с поляны Изикерю 24 км)
  8. Страховка медицинская (с вертолетным покрытием)
  9. Пропуск в заповедник
  10. Аренда общественного снаряжения (палатки+коврик, походная кухня, тент, аптечка, спутниковый телефон и т.д.)

Оплачивается отдельно

  1. Авиабилеты до Горно-Алтайска
  2. Проживание в гостинице в Горно-Алтайске до и после похода
  3. Сувенирная продукция (в среднем 1000 р )

Рекомендации по прибытию

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Данный список является универсальным. Более развернутый перечень с пояснениями, пришлем Вам на почту.
- Рюкзак (80-100 л.);
- Трекинговые палочки;
- Ботинки трекинговые;
- Бивачная обувь;
- Спальник;
- Коврик теплоизолирующий;
- Очки солнцезащитные;
- Крем солнцезащитный;
- Фонарик (+ батарейки);
- Штаны для трекинга;
- Шорты;
- Кофты флис 2 шт.
- Термобелье;
- Шапка;
- Кепка;
- Куртка ветрозащитная;
- Теплая куртка;
- Перчатки;
- Балаклава или труба;
- Посуда (тарелка, ложка, кружка);
- Принадлежности для личной гигиены.

Смогу ли я ?
Тяжелый ли будет рюкзак?
Аренда снаряжения?
О погоде?
О питании?
О безопасности?
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 4 отзывов
  • ЛМ
    Леонид Морарь
    26 сент. 2021
    об организаторе
    Давно... Ещё в 2015 году, в феврале, были планы пройти по лыжному маршруту, через тайгу, к Тёплому источнику. И вот, собрался... Барнаул встретил метелью и обильном снегопадом. Встреча в аэропорту, переезд в с. Верх-Бийск, по уже знакомой трассе. На Алтае второй раз. ... Мысли. Переживания. Смогу ли пройти. Навыков хождения на лыжах - ноль.... Да я в трекинг турах ни разу не был. Тяжёлый рюкзак и все прочие атрибуты, все впервой... Рано утром, следующего дня переехали в с. Бийка. Из-за снегопада, единственный транспорт, который смог нас забросить в глубь тайги, стал - снегоходы. Проехали, сколько смогли... До тропинки к озеру Садринское. Оставалось пройти около пяти км. И вот началось... ... К вечеру добрались до домика, что на берегу озера. Там уже была группа, что вышла по маршруту на день раньше... Честно... Этих часов, и этого короткого участка, мне хватило понять, на сколько будет все сложно... Упал, отстегнул рюкзак... Встал на ноги, рюкзак одел и вперёд... Надо двигаться вперёд... И для чего? Может развернуться обратно, пока ещё далеко не ушли? ... Утро следующего дня. Впереди, перевал Садринский. Надо его пройти и дойти до избушки что на Верхнем Албасе. Настал момент истины. Либо, либо. Не хотелось быть слабаком, быть обузой. Но в другой группе есть женщина. Если она может идти по такому маршруту, значит и я смогу!!! Значит вперёд, к заветной цели... ... Озеро прошли легко. Когда зашли в лесной массив уже светло было. Окружающая природная красота... Такое нигде не увидишь. А тут ты в центре всех событий... Под ногами скрипучий, глубокий слой снега... Романтика... Душа радовалась. Да. Было очень тяжело. Столько падений... Вверх вниз. Вверх вниз и перевал уже позади... Как бы тяжело не было, но до Теплого источника все же дошли. После четырех дней похода, получили свою награду... Вечером искупались в ключе... Жалко, что день отдыха пролетел незаметно. И вот сборы в обратный путь... Все бы ничего если бы не одно но... Впереди спуск с перевала Садринский. Но и его не пройти никак нельзя. Когда подошли к перевалу, на встречу вышла новая группа туристов, в сторону Теплого источника. Остановились на перекус. С источника нас догнала группа на снегоходах. Это был последний шанс. Шанс попроситься на снегоход и к вечеру быть в гостинице. Но... А как же зачёт? Я тогда не пройду маршрут весь, целиком... И все напрасно? ...Спасибо ребятам. Евгению, Руслану, Диме с другой группы. Маршрут был пройден. Воспоминаний хватит на долго. Я рад и горд, что смог побывать там, где не каждый сможет быть... Конечно в этом заслуга моих гидов. Очень хочется ещё раз встретиться на другом маршруте...
    26 сент. 2021
  • АБ
    Алексей Болотнов
    8 сент. 2021
    об организаторе
    Первые несколько дней в голове было только одно, "зачем я сюда приехал?" Были минуты, когда казалось что сил больше нет! Но эти мысли сразу же растворялись за кружкой чая и беседой в отличной кампании. Та красота природы, что я увидел в этом походе, поразила меня надолго. Евгений замечательный человек, он не заставляет тебя что-то делать, он делает то, что нужно и пытается тебе это объяснить не на словах, а на деле. Надеюсь я смогу еще раз встретиться с Евгением и сходить в поход. Это были незабываемые 10 дней похода, спасибо!
    8 сент. 2021
  • ИВ
    Илья Валяев
    26 авг. 2021
    об организаторе
    После летнего отпуска выходя на работу сразу стало очень тоскливо. Свой летний отпуск я по традиции провел в горах и сразу после него я стал задумываться о следующем отпуске. Строя планы было понятно что до следующего лета я скорее всего не дотерплю и я начал искать варианты уехать в горы на Новогодние праздники. Просмотрев много разных вариантов, я остановился на лыжном туре в Хакасию на Теплый ключ, это был мой первый опыт лыжного похода т.к до этого был только трекинг, но на лыжах я стоял не плохо. Теплый ключ выбрал не с проста, до этого много читал про староверов и про семью Лыковых, они как раз жили где то в этих местах. Мне захотелось пройти этими тропками, прикоснуться к настоящей не тронутой природе. И вот настал тот момент старта нашего небольшого путешествия. Говоря выше о том что я умел стоять на лыжах, это я сильно при увеличивал, т.к лыжи были лесные, а на спине был рюкзак и первые пару тройку километров мне приходилось как то с этим уживаться, хорошо было то что первый день был построен таким образом что мы шли практически всегда по относительно ровной накатанной снегоходом лыжне, за первый день мы все собственно и подтянули свои навыки хождения на лыжах. Все четыре дня дороги до Теплого ключа я не совсем представлял что меня там ждет, конечно читал, смотрел, но до конца осознания не было. И каково же было мое удивление когда мы пришли на Теплый ключ и искупались в нем, это не сравнить ни с летними трекингами, ни с авто турами, не уж тем более со снегоходными. То чувство блаженства и наслаждения которое лично я, да и думаю вся наша команда испытывала, ни с чем не сравниться. Спасибо организаторам за отлично проведенное время.
    26 авг. 2021