Чуйский тракт из Барнаула до Алтайского Марса

Сложность
Базовый
Комфорт
Средний
Выше среднего
Премиум
Группа
до 6 туристов
34 900 ₽
за туриста на 3 дня
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 6 туристов старше 6 лет

Описание

Познакомимся с двумя Алтаями – степным и горным в одном экспресс-туре! Стартуем из Барнаула, по дороге посетим музеи и села Алтайского края, насладимся одной из самых красивых дорог мира – Чуйским трактом, преодолеем захватывающие перевалы. Восхитимся Гейзерным озером и высадимся на Алтайский Марс!

Тур состоится от 2 участников. Очередность экскурсий может быть изменена!

Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий.

Музей Роберта Рождественского
Особую гордость музея составляет одна из уникальных находок – текст ранее не известной песни Роберта Рождественского
Манжерок и канатная дорога
Поднявшись на самую вершину, вы сможете насладиться прекрасным видом на алтайские горы, окрестности Республики Алтай и реку Катунь
Урочище «Калбак-Таш»
Это музей под открытым небом с комплексом наскальных рисунков древнего человека от каменного века до тюркского периода
Гейзерное озеро!
Почему же озеро имеет настолько насыщенный цвет? Ответ узнаете в нашей поездке!
Кызыл Чин
Это удивительное по своему внешнему виду место, пейзажи здесь напоминают каньоны Дикого Запада и Марсианские пейзажи одновременно
Музей космонавтики!
В селе Полковниково родился второй космонавт планеты Земля – Герман Титов. Нам расскажут об истории космонавтики и о легендарном полете космонавта

Маршрут

1 день
Встреча в Барнауле, достопримечательности Алтайского края, Манжерок

Около 9:00-10:00: Встреча в аэропорту Барнаула или в центре города от вашего адреса. Время встречи может корректироваться в зависимости от времени прибытия участников тура.

* Если вы прибываете накануне, мы можем организовать для вас обзорную экскурсию по Барнаулу, с посещением смотровой площадки и музеем-рестораном Горная Аптека. Стоимость экскурсии запрашивайте, зависит от количества желающих.

Сегодня мы познакомимся с достопримечательностями и музеями Алтайского края. Локации могут быть согласованы в зависимости от интересов участников группы.

  • Посетим с.Косиха: здесь родился известный русский поэт Роберт Рождественский, а в 2012 году в селе был открыт посвященный ему музей. В экспозиции вы увидите фотографии, книги, пластинки, документы, а также личные вещи поэта. Особую гордость музея составляет одна из уникальных находок – текст ранее не известной песни Роберта Рождественского.
  • В селе Полковниково родился второй космонавт планеты Земля - Герман Титов. В мемориальном музее вы узнаете об истории развития космонавтики, о легендарном полете Германа Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности и творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя – Степана Павловича Титова. Музейный комплекс включает в себя: здание школы-семилетки, в которой с 1945-1950 годы учился Герман Титов, новое здание с экспозиционными залами и фондохранилищем, дом семьи Титовых, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, "Детский музей космонавтики".
  • Заедем в Бийск, познакомимся со старым городом, по желанию - посетим музей Чуйского тракта, где вы сможете составить целостную картину об одной из самых красивых дорог мира, в её историческом развитии от вьючной тропы до современной автомагистрали Р-256.
  • В с.Полеводка нас будет ждать посещение этнопарка Легенда и музея-панорамы «Алтай. История России». Главный экспонат музея — растянувшаяся на 23 метра картина, изображает исторический момент: старейшины алтайских народов пишут письмо-прошение императрице о принятии их в состав Российской империи.
  • с.Сростки - это родина Василия Шукшина, советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя. Здесь он провел свои детство и юность. Зайдем в музей-заповедник, поднимемся на г.Пикет к памятнику Шукшина, выйдем на берег Катуни и полюбуемся островами и просторами.

По дороге мы выделим время на обед в одном из кафе (заказ самостоятельный).

При наличии времени и желания: Манжерок и канатная дорога.

У подножия горы Малая Синюха, на берегу Манжерокского озера, расположен курорт Манжерок. На вершину 1020 метров ведет современная гондольная канатная дорога. Поднявшись на самую вершину, вы сможете насладиться прекрасным видом на алтайские горы, окрестности Республики Алтай и реку Катунь.

Стоимость канатки: 1200 рублей – взрослый, 800 рублей – детский, 6-15 лет (карты принимаются).

► Заселяемся на базу Путник Алтая / парк-отель Манжерок. Возможны и другие отели для заселения.

► Ужин (включён)

Ещё 12 фото
2 день
Чуйский тракт до Акташа: перевалы Семинский и Чике-Таман, урочище Калбак-Таш
3 день
Гейзерное озеро, Алтайский Марс, трансфер в аэропорт
Сложность
Базовый
Photo Наталья З.
Наталья З. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 15 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре и с мыса Канаверал во Флориде. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Гиды этого тура

Photo Валентина
Валентина
Родилась в селе Купчегень Алтайского края. Высшее историческое образование, работала учителем истории. Развивает гастротуризм: проводит мастер - классы по изготовлению продуктов национальной кухни. Как гид, работает также и с иностранцами. Увлекается шитьем из козьих шкур, вязанием, цветоводством.
Photo Елена
Елена
Елена - наш прекрасный гид и профессиональный фотограф на Алтае! Устроить джиппинг и фотосессию - это к ней :)
Photo Эдуард
Эдуард
Живу в Акташе, более 4 лет работаю гидом по Горному Алтаю. Занимаюсь автотурами, пешими походами, рыбалкой. Прокачу вас на внедорожнике по самым красивым и секретным местам! Люблю играть на гитаре и танцевать.
Photo Татьяна
Татьяна
Живет в Горно-Алтайске, работает как гидом, так и гидом-водителем. Проводит как автоэкскурсии, так и многодневные пешие туры.
Photo Алексей
Алексей
Я историк-краевед, турист и просто человек, вдохновленный путешествиями и Алтаем. Увлекаюсь альпинизмом, скалолазанием, археологией. Для души люблю сочинять стихи :)
Photo Матвей
Матвей
По специальности архитектор, но офисная работа оказалась не по мне). 9 лет занимаюсь туризмом в прекрасный мир под названием Алтай. Начинал со сплавщика-спасателя по рекам и водителя автобуса на фототурах, далее - гид на пеших маршрутах, в настоящее время вожу автотуры с вылазками на радиальные выходы. Есть разрешение на оказание первой домедицинской помощи. Увлекаюсь мотоциклами, в 2019 году проехал Монголию, накатав 6600 км. за 13 дней. Люблю готовить в казане, на костре и вкусно покушать 🙂
Photo Светлана
Светлана
Гид с историческим образованием, носитель алтайского языка и культуры. 4 года работает в сфере туризма. Познакомит вас с историей Горного Алтая, использует проверенную научную информацию. Вы узнаете об особенностях и уникальности обычаев, традиций, родовых отношений, религии и верований на Алтае.
Photo Владимир
Владимир
Привет, я - Владимир, гид-водитель по Алтаю. Уже как 7 лет помогаю гостям горного Алтая познакомится с красотой этого края. Нравится работать по схеме Довлатова: «Помогаю туристам и гостям поставить галочку в сознании и расписаться в книге духовности». Люблю удивлять. И даже в утвержденном маршруте внести изменения, дополнительную локацию или остановку. Обязательно вас сфотографирую на маршруте - ведь также я и профессиональный фотограф. Водительский стаж более 30 лет.
Photo Роман
Роман
По Алтаю путешествую 18 лет, за это время прошёл почти весь Алтай. Увлекаюсь альпинизмом. В 2021 году поднялся на высочайшую вершину Алтая - г.Белуха (4506м). 4 года работаю в качестве гида. Люблю нетуристические места и маршруты.

Проживание

Комфорт
Средний
Выше среднего
Премиум
Турбаза / Гостиница
2 ночи
1 ночь
Путник Алтая

 База отдыха находится в селе Черемшанка в Горном Алтае. На территории 3 благоустроенных летних домика.

Или
1 ночь
Парк-отель Манжерок (при наличии мест, возможно с доплатой)
Или
1 ночь
Отель Altai Palace 4* (при наличии мест, возможно с доплатой)
Или
1 ночь
Altai Palace Шале 4* (при наличии мест, возможно с доплатой)
Или
1 ночь
Парк-отель Ая 3* (при наличии мест, возможно с доплатой)
1 ночь
База отдыха Хуторок
Или
1 ночь
Гостевой комплекс “Как дома”
Или
1 ночь
Гостиница Расул
Или
1 ночь
Купольный отель Панорама (с доплатой)
Или
1 ночь
Турбаза Алатау (с доплатой)

Условия тура

Включено в стоимость

  • все трансферы по программе
  • проживание в номерах с удобствами (стоимость дана на одного человека при двухместном размещении)
  • экскурсии по программе
  • питание: завтраки и ужины
  • услуги гида-экскурсовода, возможно в формате гида-водителя
  • входные билеты в 2 и 3 день тура

Оплачивается отдельно

  • одноместное размещение: по запросу, от 4500 руб.
  • самостоятельные обеды по пути следования
  • входные билеты в 1 день
  • билет на канатную дорогу
  • заброска на Марс-2 (распределяется на количество желающих)
  • страховка от клеща
  • авиа и жд билеты

Важно знать

Что с собой взять?
  • Российский паспорт
  • Удобную, непромокаемую обувь - обязательно!
  • Одежду по принципу капусты: чтобы можно было быстро снять / надеть дополни-тельный слой.
  • Купальный костюм - если пойдете в баню
  • Солнцезащитные очки
  • Полис ОМС - он действует на всей территории РФ
  • Индивидуальную аптечку
  • Достаточное количество наличных денег!
Возможно ли подселение?
Нужна ли прививка от клещей?
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 32 отзывов
  • А
    Антон
    25 апр. 2024
    об организаторе
    Организовано все очень-очень хорошо. Программа очень насыщенная.
    25 апр. 2024
  • Е
    Екатерина
    22 апр. 2024
    об организаторе
    Все четко, программа высылается с контактами за сутки, а гид связывается накануне - ему можно задать возникшие вопросы.
    22 апр. 2024
  • 11 апр. 2024
    об организаторе
    Безупречно!
    11 апр. 2024