Кольцевой маршрут по Алтаю с посещением ледника Актру

Сложность
Продвинутый
Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум
Группа
до 6 туристов
106 600 ₽
за туриста на 9 дней
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 6 туристов старше 6 лет

Описание

Это золотой маршрут по топовым местам горного Алтая! Мы с вами отправимся в путь по расширенному кольцевому маршруту: познакомимся с Горно-Алтайском и Манжероком, проедем по Чуйскому тракту, увидим Гейзерово озеро, Алтайский Стоунхедж и Марсианские горы, уедем прочь от цивилизации: совершим трекинг в урочище Актру и совершим пешеходное путешествие по Чулушманской долине до водопада Учар, восхитимся красотой Телецкого озера, прокатившись по нему на катере.

Тур состоится от 2 участников.

Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий.

Также мы можем провести индивидуальный тур по золотому кольцу Алтая в любые даты. Окончательная стоимость в данном случае рассчитывается в зависимости от количества участников тура, дат поездки и категории номеров в отеле и на турбазах. Программу можно менять согласно вашим пожеланиям.

Ледники Актру
Совершим треккинг, по вашему усмотрению: прогуляемся к Долине Гномов, по долине реки Актру, дойдем до ручья Водопадного и ледника Малый Актру
Алтайский Марс
Это место привлекает тысячи туристов, фотографов, археологов и ученых. Вы точно сделаете красивые панорамные фото!
Долина р. Чулышман
Когда попадаешь сюда, не покидает ощущение, что в одном месте природа собрала все самое лучшее, самое необычное и самое грандиозное
Учар
Нас ждет поход до водопада Учар
Телецкого озера и экскурсии по его водопадам
Часть его побережья – это Алтайский биосферный заповедник, на территории которого запрещено строительство, поэтому сохранилась уникальная природа
Каменные грибы
Посетим урочище Аккурум с природными скульптурами Каменные грибы. С высоты открывается роскошный вид
Перевал Кату-Ярык
Кату-Ярык – это двери в Чулышманскую долину, он представляет собой серпантин из 9 петель длиной 3,5 километра!
Слияния рек Катунь и Чуя
Остановимся возле места слияния рек Чуи и Катуни и сделаем фото
Камышлинский водопад
Небольшой, но очень красивый водопад

Маршрут

1 день
Встреча, Горно-Алтайск, Манжерок

09:00-10:00 Встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска, также по запросу можем забрать вас в городе. Время встречи может корректироваться в зависимости от времени прилета участников тура.

Завтракаем в ресторане с национальной кухней «Типография» (за свой счет), или в других заведениях города.

Посещаем национальный музей им А.В. Анохина. В фондах этого музея хранятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок, а именно – мумия всемирно известной принцессы Укока, а также самая большая коллекция живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина.

Переезжаем до Всесезонного курорта Манжерок. Курорт расположен у подножия горы Малая Синюха, на берегу Манжерокского озера в Майминском районе Горного Алтая. Красота алтайских гор открывается с вершины горы Малая Синюха, куда ведет новая гондольная канатная дорога, протяженность которой 2516 метров!

Стоимость канатки: 1200 рублей / взрослый, 800 рублей / ребёнок (карты принимаются)

Заселяемся на турбазу Путник Алтая или, с доплатой: в экоотель Марсель, в парк-отель Манжерок / Altai Palace / Altai Palace Шале / парк-отель Ая / Гранд Шале Алтай 5* / Манжерок 5*. Также возможные другие турбазы и отели – по согласованию.

Отдых, свободное время.

Вечером вас будет ждать приветственный ужин с национальными блюдами!

Ещё 13 фото
2 день
Камышлинский водопад, Чемал, о.Патмос, Чеч-Кыш
3 день
Чуйский тракт до Акташа: перевалы Семинский и Чике-Таман, урочище Калбак-Таш
4 день
Ледник Актру
5 день
Алтайский Стоунхедж + Алтайский Марс, ночевка в Акташе
6 день
Перевал Кату-Ярык, Каменные грибы
7 день
Чулышманская долина, водопад Учар / по запросу – водопад Куркуре
8 день
Телецкое озеро
9 день
Горно-Алтайск – аэропорт
Сложность
Продвинутый
Комментарий организатора

В программе тура запланировано несколько трекингов, в том числе до водопада Учар — одной из самых труднодоступных локаций (17 км туда-обратно).

Но возможна альтернатива — трекинг до водопада Куркуре (5 км, по согласованию с другими участниками группы и организаторами).

Пожалуйста, соизмерьте свои физические возможности. В случае, если вы понимаете, что возможны затруднения при прохождении маршрута, не стесняясь, обязательно сообщите организаторам!

Photo Наталья З.
Наталья З. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 15 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре и с мыса Канаверал во Флориде. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Гиды этого тура

Photo Валентина
Валентина
Родилась в селе Купчегень Алтайского края. Высшее историческое образование, работала учителем истории. Развивает гастротуризм: проводит мастер - классы по изготовлению продуктов национальной кухни. Как гид, работает также и с иностранцами. Увлекается шитьем из козьих шкур, вязанием, цветоводством.
Photo Елена
Елена
Елена - наш прекрасный гид и профессиональный фотограф на Алтае! Устроить джиппинг и фотосессию - это к ней :)
Photo Эдуард
Эдуард
Живу в Акташе, более 4 лет работаю гидом по Горному Алтаю. Занимаюсь автотурами, пешими походами, рыбалкой. Прокачу вас на внедорожнике по самым красивым и секретным местам! Люблю играть на гитаре и танцевать.
Photo Татьяна
Татьяна
Живет в Горно-Алтайске, работает как гидом, так и гидом-водителем. Проводит как автоэкскурсии, так и многодневные пешие туры.
Photo Алексей
Алексей
Я историк-краевед, турист и просто человек, вдохновленный путешествиями и Алтаем. Увлекаюсь альпинизмом, скалолазанием, археологией. Для души люблю сочинять стихи :)
Photo Матвей
Матвей
По специальности архитектор, но офисная работа оказалась не по мне). 9 лет занимаюсь туризмом в прекрасный мир под названием Алтай. Начинал со сплавщика-спасателя по рекам и водителя автобуса на фототурах, далее - гид на пеших маршрутах, в настоящее время вожу автотуры с вылазками на радиальные выходы. Есть разрешение на оказание первой домедицинской помощи. Увлекаюсь мотоциклами, в 2019 году проехал Монголию, накатав 6600 км. за 13 дней. Люблю готовить в казане, на костре и вкусно покушать 🙂
Photo Светлана
Светлана
Гид с историческим образованием, носитель алтайского языка и культуры. 4 года работает в сфере туризма. Познакомит вас с историей Горного Алтая, использует проверенную научную информацию. Вы узнаете об особенностях и уникальности обычаев, традиций, родовых отношений, религии и верований на Алтае.
Photo Владимир
Владимир
Привет, я - Владимир, гид-водитель по Алтаю. Уже как 7 лет помогаю гостям горного Алтая познакомится с красотой этого края. Нравится работать по схеме Довлатова: «Помогаю туристам и гостям поставить галочку в сознании и расписаться в книге духовности». Люблю удивлять. И даже в утвержденном маршруте внести изменения, дополнительную локацию или остановку. Обязательно вас сфотографирую на маршруте - ведь также я и профессиональный фотограф. Водительский стаж более 30 лет.
Photo Роман
Роман
По Алтаю путешествую 18 лет, за это время прошёл почти весь Алтай. Увлекаюсь альпинизмом. В 2021 году поднялся на высочайшую вершину Алтая - г.Белуха (4506м). 4 года работаю в качестве гида. Люблю нетуристические места и маршруты.
Photo Евгений
Евгений
Квалифицированный инструктор на маршрутах до 5 категории сложности. За 10 лет работы прошел пешком более 3000 км. Проехал по дорогам Алтая и Азии за рулем джипов более 300.000 км. Отлично знает историю и культуру Алтая, Монголии. Играет на варгане и ханге.

Проживание

Комфорт
Простой
Средний
Выше среднего
Премиум
Гостиница
5 ночей
Турбаза / Гостиница
2 ночи
Гостевой дом
1 ночь
2 ночи
Путник Алтая
  • База отдыха находится в селе Черемшанка в Горном Алтае.
  • На территории 3 благоустроенных летних домика.
Или
2 ночи
Парк-отель Манжерок (с доплатой)
Или
2 ночи
Отель Altai Palace 4* (с доплатой)
Или
2 ночи
Altai Palace Шале 4* (с доплатой)
Или
2 ночи
Парк-отель Ая 3* (с доплатой)
Или
2 ночи
Экоотель Марсель (с доплатой)
Или
2 ночи
Grand Chalet Altay (с доплатой)
Или
2 ночи
Манжерок 5* (с доплатой)
2 ночи
База отдыха Хуторок
Или
2 ночи
Республика
Или
2 ночи
Гостиница Расул
Или
2 ночи
Зелёный мох
Или
2 ночи
Майман
Или
2 ночи
Купольный отель Панорама (с доплатой)
Или
2 ночи
Глэмпинг Тайгала (с доплатой)
Или
2 ночи
Речные земли (с доплатой)
2 ночи
Турбаза Каменные Грибы
Или
2 ночи
Золотая долина Чулышмана
1 ночь
«Горное озеро»
Или
1 ночь
Гостиница «Артыбаш»
1 ночь
«Расул»

Условия тура

Включено в стоимость

  • все трансферы по программе
  • проживание в районе Манжерок, Акташ, Кош-Агач, Чулышманской долины, Телецкого озера (стоимость дана при двухместном размещении). С доплатой возможны отели по согласованию. Размещение в номерах с двуспальными кроватями/ 2 односпальными (DBL-TWIN) не гарантировано, но ваши пожелания учитываются при бронировании
  • экскурсии по программе
  • входные билеты, кроме билета на канатную дорогу
  • питание, включенное по программе
  • услуги гида-экскурсовода, возможно в формате гид-водитель
  • страховка от клеща (при бронировании тура более, чем за 5 дней до отъезда)

Оплачивается отдельно

  • дорога от вашего дома до Горно-Алтайска и обратно
  • одноместное размещение (по запросу)
  • питание по пути следования, которое указано как "самостоятельно" или "за свой счет", "не включено"
  • другие личные расходы (например, баня)
  • билет на канатную дорогу в Манжероке
  • заброска на Марс-2 (распределяется между всеми участниками тура)
  • вход на водопады Телецкого озера: 180-250 руб./ водопад (только наличные)

Важно знать

Что с собой взять?
  • Российский паспорт
  • Удобную, непромокаемую обувь - обязательно!
  • Одежду по принципу капусты: чтобы можно было быстро снять / надеть дополнительный слой.
  • Купальный костюм - если пойдете в баню
  • Солнцезащитные очки
  • Полис ОМС - он действует на всей территории РФ
  • Индивидуальную аптечку
  • Достаточное количество наличных денег!
Возможно ли подселение?
Нужна ли прививка от клещей?
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 32 отзывов
  • А
    Антон
    25 апр. 2024
    об организаторе
    Организовано все очень-очень хорошо. Программа очень насыщенная.
    25 апр. 2024
  • Е
    Екатерина
    22 апр. 2024
    об организаторе
    Все четко, программа высылается с контактами за сутки, а гид связывается накануне - ему можно задать возникшие вопросы.
    22 апр. 2024
  • 11 апр. 2024
    об организаторе
    Безупречно!
    11 апр. 2024