Однодневный пеший поход: водопады Хосровского заповедника

Сложность
Средний
Комфорт
Базовый
Группа
до 6 туристов
18 000 ₽
за туриста на 1 день
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 6 туристов старше 10 лет

Описание

Хосровский заповедник ― это природно-заповедная территория в Армении, расположенная в южной части страны. Заповедник был создан в 334-338 гг. и получил название «Хосровский лес», в честь армянского царя Хосрова II Котака. Государственный заповедник «Хосровский лес» основан в 1958 году. Культурная история заповедника охватывает свыше 1700 лет.

В Хосровском заповеднике вы найдете разнообразные виды растений и животных, а также уникальные природные пейзажи. На его территории расположены горные хребты, леса, реки и водопады. Этот заповедник является домом для различных видов животных, включая кавказских леопардов, горных козлов, барсуков и разнообразных видов птиц.

Однодневную пешую экскурсию начнем у входа в Хосровский заповедник и закончим в ущелье реки Азат, перед «Симфонией камней».

Цена указана на транспортное средство, вне зависимости от количества участников.

Группа до 2 чел. ― 18.000 рублей на группу.

Группа от 3 до 6 чел. ― 19.700 рублей на группу.

Возможны любые даты под запрос.

Маршрут

1 день
Водопады Хосровского заповедника (Ваагн и Астхик)

Хосровский заповедник - это природно-заповедная территория в Армении, расположенная в южной части страны. Заповедник был создан в 334—338 гг. и получил название «Хосровский лес», в честь армянского царя Хосрова II Котака. Государственный заповедник «Хосровский лес» основан в 1958 году. Культурная история заповедника охватывает свыше 1700 лет.

В Хосровском заповеднике вы найдете разнообразные виды растений и животных, а также уникальные природные пейзажи. На его территории расположены горные хребты, леса, реки и водопады. Этот заповедник является домом для различных видов животных, включая кавказских леопардов, горных козлов, барсуков и разнообразных видов птиц.

Однодневную пешую экскурсию начнем у входа в Хосровский заповедник и закончим в ущелье реки Азат, перед «Симфонией камней».

Водопады Астхик и Ваагн входят в число 4 водопадов, расположенных в государственном Хосровском заповеднике. Водопады Ваагн и Астхик, названные именами древних языческих богов, расположены в нескольких сотнях метров друг от друга.

Первый, получивший имя бога грома и войны, — узким мощным потоком срывается с отвесной скалы высотой примерно 10 метров и разбивается о плоские камни внизу. Астхик, по имени богини красоты и плодородия - более плавный, порожистый, стекает по каменным ступеням, образованным скалистым склоном, в прозрачный бассейн у подножья. Водопад утопает в зелени склонившихся к потокам деревьев и кустарников.

Ущелье Гарни протянулось по длине реки Азат и притока Азат-Гохт. В 2000 году река Азат (вместе с монастырем Гегард) была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ущелье реки находятся огромные столбы, которые местами поднимаются на высоту до 300 метров.

Если смотреть издалека на «Симфонию камней» или «Базальтовый Орган», то скалы кажутся похожими на гигантский орган.

Базальтовые столбы, которые расположены в ущелье реки Азат, образовались из магмы, расколотой при остывании системой трещин на столбики шестиугольного сечения.

Удивительная странность правильных форм базальтовых колонн приковывает взгляд и вызывает восторг. Практически совершенные столбы выглядят так, будто они специально выточены человеческой рукой, а не самой природой.

На высоком каменном мысе хорошо виден храм Гарни.

Ещё 5 фото
Сложность
Средний
Комментарий организатора

Набор высоты - 450 метров. Протяженность - 16 километров. Сезонность - сентябрь - май.
Безопасность - профессиональный инструктор-проводник осуществляет сопровождение и обеспечение безопасности на маршруте.

Photo Сергей  Б.
Сергей Б. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский, Английский
Здравствуйте! Меня зовут Сергей и я представляю команду профессиональных гидов по Армении и Грузии. Предлогаем вашему вниманию наши авторские туры и экскурсии. Родина - это место, где мы родились и живем, учимся, работаем. На Земле живет много людей из разных стран. И для каждого из них Родина своя. Наша Родина - Армения. Мы любим свою страну потому, что здесь нам уютно, а также за ее природу и красоту. Армения - одна из древних стран в мире, которая богата своей древней и многообразной культурой, а армянский народ всегда выделялся своим радушием и гостеприимством. Наша цель: познакомить гостей с нашей прекрасной страной, предоставить туристу качественный отдых, независимо от стоимости. С 2015 года мы организуем недорогие экскурсионные туры, однодневные и многодневные экскурсии по Армении из Еревана. Путешествуя с нами вы увидите библейскую гору Арарат, озеро Севан, музей Истории Армении, музей Геноцида армян, Ереванский театр оперы и балета, монастырь Хор Вирап, монастырь Гегард, древнейшую в мире винодельню, самую длинную в мире пассажирскую канатную дорогу и т.д На территории нашей страны находится 8 культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО: монастырь Ахпат (X-XIIIвв), монастырь Санаин (Хв), Эчмиадзинский кафедральный собор (IVв), церковь Святой Рипсиме (VIIв), церковь Святой Гаяне (VIIв), археологический памятник Звартноц (VIIв), монастырь Гегард (IV-XIIIвв), верховья реки Азат.

Условия тура

Включено в стоимость

  • комфортабельный транспорт до места старта;
  • бутилированная вода;
  • дождевик.

Оплачивается отдельно

  • входные билеты в Хосровский заповедник (около 930 рублей на человека).

Важно знать

Необходимое снаряжение?
  • удобная походная обувь,
  • удобная одежда,
  • тёплая одежда,
  • рюкзак (30-40 литров),
  • треккинговые палки,
  • солнцезащитный крем,
  • солнечные очки,
  • фонарик
Отмена бронирования