Абхазия за один день

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
Группа
до 4 туристов
14 000 ₽
за туриста на 1 день
Начало тура
Гагра
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 4 туристов старше 10 лет

Описание

Абхазия ― один из живописных и самобытных уголков Черноморского побережья. Вы совершите увлекательную поездку на автомобиле комфорт-класса по основным достопримечательностям «Страны Души», прогуляетесь по Приморскому парку Гагры, насладитесь пейзажами красавицы Рицы, сделаете красивые фото на фоне удивительно яркой воды голубого озера. По пути вы услышите о том, как зарождалось абхазское царство, нравы и обычаи местных жителей, жизни Абхазии в современных условиях.

Важно! Стоимость указана за машину (от 1 до 4 человек). Дату тура можно выбрать любую.

Отправимся к озеру Рица
Удивительно красивое высокогорное озеро Рица площадью 1,27 км2 ― одна из главных достопримечательностей Абхазии
Посетим Новоафонский монастырь
Абхазия и Новоафонский монастырь не разделимые понятия для туристов, интересующихся историей региона

Маршрут

1 день
Абхазия за один день

Вас ожидают уникальные места Абхазии.

Гагра. Чем запомнится сегодняшняя Гагра ― запахом эвкалиптов. Вековые деревья, которые здесь высажены в километровые аллеи и сами по себе являющиеся зеленой достопримечательностью Гагры. Чистым морем, которое по цвету воды может соперничать лишь с озером Рица. Здесь вы посетите самые красивые достопримечательности исторического центра.

Ресторан Гагрипш. Первое почему обязательно нужно прогуляться в Гагрипш ― это его история. Принц Ольденбургский, родственник императора Николая II, посетив Гагру, влюбился в этот райский уголок и решил превратить Гагру в курорт мирового уровня. Из государственной казны были выделены средства на постройку ж/дороги, почты и др. объектов в т.ч. и ресторана.

Гагрская колоннада. Гагрская колоннада ― сооружение в мавританском стиле образовано четырьмя башнями, соединёнными между собой аркадами. Колоннада находится в центре Старой Гагры. Отсюда открывается потрясающая панорама Чёрного моря и городского пляжа. 

Озеро Рица. Удивительно красивое высокогорное озеро Рица площадью 1,27 км2 ― одна из главных достопримечательностей Абхазии. Высокие склоны окружающих гор покрыты живописными пихтовыми лесами, а долины ― альпийскими лугами. К озеру ведёт живописная извилистая дорога, а по его берегам проложены дорожки и тропинки.

Водопад «Девичьи слёзы». Название водопада отражает суть природного явления: вместо потоков, падающих с обрыва, взору открывается завеса из тонких струек воды ― скала как будто плачет. В солнечную погоду прозрачные капли переливаются всеми цветами радуги, а в период весенней оттепели водопад напоминает сказочный инструмент с хрустальными струнами. По народным поверьям водопад «Девичьи слёзы» обладает чудодейственными свойствами.

Юпшарский каньон, Каменный мешок. Много тыс. лет назад, при землетрясении образовалась огромная трещина в скале. Воды реки постепенно сгладили основания скал, склоны поросли самшитом, плющом, зелёным и красными мхами. Здесь, даже в жаркий день прохладно и спокойно, и только река Юпшара, вытекающая из озера Рица гремит своим стремительным потоком.

Водопад «Мужские слёзы». Это классический водопад с единым водным потоком, в отличие от водопада «Девичьи слёзы», где вода стекает многочисленными тонкими струйками. Вас ожидает живописная местность, красивые легенды и мифы, эффектные фотографии.

Новый Афон. Древнейший населённый пункт в Абхазии. Первые упоминания о нём относятся к III веку н.э., в своё время был центром христианства всего Черноморского побережья. В далёкие времена город был очень богатым поселением, а местный народ показывал высокий уровень материальной культуры, о чём свидетельствуют археологические раскопки.

Новоафонский монастырь (Симоно-Кананитский). Абхазия и Новоафонский монастырь не разделимые понятия для туристов, интересующихся историей региона. Монастырь основан в 1874 г. греческими монахами. Место было выбрано не случайно, под монастырём хранятся мощи одного из 12 апостолов Христа, Симона Кананита. Царь Александр III выделил не малые средства на строительство обители и подарил монастырю музыкальные куранты, которые д сих пор украшают башни обители.

Новоафонская пещера считается одной из самых больших пещер в Абхазии. Она расположена в недрах Иверской горы. В древние времена жителей города манил страшный чёрный провал в горе, все старались обходить данное место стороной. И в 1961 году на исследование данного места была направлена большая экспедиция, результатом которой и стало открытие этого чуда ― Новоафонской пещеры.

Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Белые скалы, Гагра, Юпшарский каньон, о. Рица, Новый Афон, Пещеры, Новоафонский монастырь. 

Photo Игорь  Т.
Игорь Т. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Туры по Абхазии и Сочи. Профессиональный экскурсовод, имею Диплом «Экскурсовод- Гид». Есть опыт преподавательской работы.

Условия тура

Включено в стоимость

  • поездка осуществляется на автомобиле премиум класса Lexus RX;
  • сопровождение профессионального экскурсовода;
  • выезд из г. Сочи по договорённости.

Оплачивается отдельно

  • сбор за проезд на о. Рица 350 рублей;
  • вход в Новоафонские пещеры 500 рублей;
  • стоимость обеда.

Рекомендации по прибытию

preload map

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Паспорт гражданина РФ. Для детей присутствие двух родителей или доверенность, если один родитель. 

Отмена бронирования