Озеро Севан – монастырь Севанаванк – г. Дилижан – монастырь Агарцин – монастырь Гошаванк

Сложность
Базовый
Комфорт
Базовый
Группа
до 17 туристов
от 23 500 ₽
за туриста на 1 день
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 17 туристов

Описание

Добро пожаловать в захватывающее приключение по красивейшим уголкам Армении! Экскурсия по маршруту озеро Севан монастырь Севанаванк г. Дилижанмонастырь Агарцин монастырь Гошаванк включает в себя невероятные природные пейзажи, богатое культурное наследие и духовные места, созданные великими мастерами прошлого. 

Эта увлекательная экскурсия станет для вас незабываемым опытом, приоткрывая завораживающую историю и красоту Армении. Сопровождаемые опытными гидами, мы гарантируем вам невероятные впечатления от каждого этапа этого захватывающего маршрута. 

В зависимости от количества человек, экскурсия проходит на комфортабельных автомобилях повышенной комфортности: до 6 человек ― седаны, минивэны, от 7 до 17 человек минибусы (Мерседес Спринтер, Фольксваген Крафтер).

Стоимость до 6 человек ― 23.500 рублей на группу.

Стоимость от 7 до 17 человек ― 32.500 рублей на группу.

Маршрут

1 день
озеро Севан – монастырь Севанаванк – г. Дилижан – монастырь Агарцин – монастырь Гошаванк

Озеро Севан – монастырь Севанаванк.

Озеро Севан - пресноводное озеро Армянского нагорья, самое большое озеро на Кавказе. Является крупным гарантированным источником пресной воды в регионе. В озеро впадает 28 рек, вытекает одна река Раздан (приток Аракса). Озеро одновременно тектонического и запрудного характера. Одноимённая котловина тектонического происхождения, а запруда образовалась, вследствие излияния голоценовых лав.

Севан делится на две части: Малый Севан (западный) и Большой Севан (восточный). Малый Севан отличается большей глубиной и изрезанными берегами. В Большом Севане дно ровное, берега мало изрезаны, глубина не превышает 30 метров. После понижения уровня воды здесь были обнаружены многочисленные археологические артефакты возрастом 2000 лет и более (некоторые из них – бронзового века). Большинство этих артефактов находятся в музеях Еревана.

Севанаванк - монастырь на северо-западном побережье озера Севан. Монастырь расположен на полуострове Севан, который ранее являлся небольшим островом.

В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.

Монастырь основан в 874 году принцессой Мариам, дочерью Ашота I Багратуни, и супругой князя Гегаркуника Васака Габура. В монастыре некоторое время жил царь Армении Ашот II Железный. Рядом со стенами обители он дал сражение арабским воинам, которые подошли к берегу Севана. В битве участвовали и монахи Севанаванка, которые по случаю победы объявили её волей Провидения.

В XVI-XVII веках были разрушены стены монастыря, а в 1930 году с острова уехал последний монах. Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нём действует духовная семинария имени Вазгена I.            

г. Дилижан.

Город Дилижан расположен на реке Агстев. Предполагается, что это – исторический Овк, который являлся летней резиденцией Аршакуни. В IV веке эти земли являлись местом отдыха царей и королевской охоты.

Существует ряд гипотез относительно этимологии названия города, одна из которых связана с именем одноимённого князя. Впервые в письменных источниках название города Дилижан было упомянуто в 1666 году в путевых заметках французского путешественника Жана Шардена. Согласно народной этимологии «дили джан» означает «сладкая речь».

Климат в Дилижане - умеренный. Дилижану, клима-бальнеологическому горному санаторию, свойственно мягкое, умеренное тёплое лето, солнечная теплая зима, сухая и тёплая погода в течение всего года.

Старый квартал Дилижана – идея воссоздать квартал старой застройки (конца XIX - начала XX века) возникла давно, и автором идеи является Ваник Шарамбеян. Улица Шарамбеяна была воссоздана в 1970 году.

Здесь есть ресторан, где все выдержано в стиле конца XIX века, кофейня Art Bridge, а также мастерские и магазинчики, где можно купить сувениры.

Монастырь Агарцин.

Агарцин - армянский монастырь, расположенный в Тавушской области Армении в 18 км от города Дилижан, в лесистой долине Иджеванского хребта. Был построен в X-XIII веках, большей частью под покровительством династии Багратуни.

Церковь Сурб Григор с восьмигранным барабаном, построенная в X веке, является самой древней постройкой комплекса. 

Главная монастырская церковь Св. Богородицы (Сурб Аствацацин) была отреставрирована в 1281 году. В XII-XIII веках к церкви был пристроен гавит. 16-гранный купол церкви украшен изящной аркатурой, базы колонн которой опираются не непосредственно на карниз, а на вершины орнаментированных треугольных элементов. Этот приём создает впечатление визуальной невесомости аркатуры и самого барабана.

Церковь Сурб Степанос, построенная из синеватого базальта в 1244 году, напоминает церковь Св. Богородицы, но меньше в размерах. На территории монастыря также находится трапезная, построенная в 1248 году. Здесь также находилась царская усыпальница рода Багратуни, от которой сохранились надгробные плиты с именами царей Смбата и Гагика. Рядом с трапезной сохранились остатки кухни, около собора Сурб Аствацацин - остатки гавита. На территории комплекса находится несколько хачкаров.

Монастырь Гошаванк.

Гошаванк или Нор Гетик - армянский средневековый монастырский комплекс XII-XIII веков в селе Гош в Армении. На месте разрушенной от землетрясения монастыря Гетик основал Мхитар Гош при содействии князя Иване Закаряна в 1188 году. Получил название Нор-Гетик, что по-армянски означает Новый Гетик, а после смерти Мхитара Гоша, монастырь стали называть также Гошаванк.

Один из крупнейших культурных, образовательных и религиозных центров средневековой Армении. В источниках упоминается как семинария, университет. До сегодняшнего дня сохранились многие рукописи, написанные в Гошаванке.

Включает церкви св. Аствацацин (1191-1196) типа купольного зала, гавит (1197-1203), церковь св. Григория (1208-1241) типа купольного зала, а также маленькую церковь Лусаворич (1237-1241) типа сводчатого зала, 2-этажное здание с книгохранилищем (до 1241) на 1-м этаже и храмом, увенчанным звонницей-ротондой, на втором (1241-1291), несколько часовен (в том числе Рипсимэ, 1208) и других зданий.

Хачкары в Гошаванке занимают особое место в искусстве изготовления хачкаров. Один из двух тончайшей «кружевной» работы хачкаров («асехнагорц») был перенесен в Музей истории Армении. Хачкар, оставленный в Гошаванке, был поставлен в 1291 году. Этот хачкар является подлинным произведением искусства: кружевные узоры и орнаменты вырезаны в многослойной замысловатой композиции камня так, что, кажется, он воспарил над своим основанием. «Кружево» орнамента изящно и плавно меняется. Примечательно то, что ни один из элементов и кружевных узоров на поверхности хачкара не повторяется.

Ещё 3 фото
Сложность
Базовый
Photo Сергей  Б.
Сергей Б. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский, Английский
Здравствуйте! Меня зовут Сергей и я представляю команду профессиональных гидов по Армении и Грузии. Предлогаем вашему вниманию наши авторские туры и экскурсии. Родина - это место, где мы родились и живем, учимся, работаем. На Земле живет много людей из разных стран. И для каждого из них Родина своя. Наша Родина - Армения. Мы любим свою страну потому, что здесь нам уютно, а также за ее природу и красоту. Армения - одна из древних стран в мире, которая богата своей древней и многообразной культурой, а армянский народ всегда выделялся своим радушием и гостеприимством. Наша цель: познакомить гостей с нашей прекрасной страной, предоставить туристу качественный отдых, независимо от стоимости. С 2015 года мы организуем недорогие экскурсионные туры, однодневные и многодневные экскурсии по Армении из Еревана. Путешествуя с нами вы увидите библейскую гору Арарат, озеро Севан, музей Истории Армении, музей Геноцида армян, Ереванский театр оперы и балета, монастырь Хор Вирап, монастырь Гегард, древнейшую в мире винодельню, самую длинную в мире пассажирскую канатную дорогу и т.д На территории нашей страны находится 8 культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО: монастырь Ахпат (X-XIIIвв), монастырь Санаин (Хв), Эчмиадзинский кафедральный собор (IVв), церковь Святой Рипсиме (VIIв), церковь Святой Гаяне (VIIв), археологический памятник Звартноц (VIIв), монастырь Гегард (IV-XIIIвв), верховья реки Азат.

Условия тура

Включено в стоимость

  • комфортабельное транспортное обслуживание;
  • услуга сопровождающего гида на протяжении всего тура;
  • бутилированная родниковая вода в обслуживающем транспорте.

Оплачивается отдельно

null

Важно знать

Отмена бронирования

При преждевременной отмене бронирования мы будем вынуждены удержать с вас процент от оплаченной стоимости:

  • отмена в срок более чем за 35 дней до начала тура - возвращается полная стоимость предоплаты
  • отмена в срок от 34 до 16 дней до начала тура - возвращается 50% от стоимости предоплаты
  • отмена в срок за 15 и менее дней до начала тура - предоплата не возвращается