Пушкин-тур

Сложность
Базовый
Комфорт
Выше среднего
11 900 ₽
за туриста на 2 дня

Описание

Нас ждет настоящее приключение! На несколько дней мы перенесемся в 19 век и восстановим маршрут великого русского поэта по Тверской земле.

За свою жизнь Александр Сергеевич посещал Тверскую область (тогда — губернию) более 20 раз. Останавливался он всегда у своих знакомых и друзей — Ртищевых, Полторацких, Олениных, Львовых — в их усадьбах, посещал церкви, гулял по лесам и паркам. А вот в Торжке Пушкин остановился не у знакомых, а в знаменитой гостинице Пожарских, где и отведал известное сегодня на весь мир блюдо — пожарские котлеты. Собственно, к известности этих котлет наш поэт имеет самое непосредственное отношение.

Мы повторим путь поэта. Побываем в тех самых усадьбах, попробуем те самые котлеты, услышим истории о дружбе, странствиях и, конечно, любви. Наш ждет настоящее приключение в ностальгическом антураже золотого века России.

Историческое путешествие
Никаких домыслов и легенд, только реальные истории и достоверные факты о жизни великого поэта.  Старинные города и уникальные усадьбы. Вкусная еда и театрализованный кулинарный мастер-класс.

Маршрут

1 день
Тверь – Василёво – Прутня – Торжок

Маршрут первого дня

09:30 – Встречаемся на вокзале в Твери и сразу отправляемся на экскурсию по городу.

«У Гальяни, иль Кольони, закажи себе в Твери с пармазаном макарони, да яишницу свари...» — писал своему другу еще молодой, но уже известный русский поэт. Именно гостиница Гальяни станет первой точкой нашего пушкинского маршрута.

Кстати, между историками до сих пор идут споры о том, какой из домов на самом деле был в 18 веке гостиницей Гальяни. На это имя претендуют два соседних здания — мы, безусловно, увидим оба.

Узнаем мы историю знакомства и дружбы Александра Сергеевича с писателем Иваном Лажечниковым и Фёдором Глинкой, которых поэт навещал, будучи в Твери. Кстати, в те времена губернатором Твери был Александр Павлович Бакунин — представитель богатого тверского рода Бакуниных и лицейский друг Пушкина.

11:30Исторический обед с мастер-классом по приготовлению пожарских котлет в кафе «Лира».

Нас встретит гостеприимная хозяйка Дарья Пожарская. Она расскажет историю знаменитой гостиницы, о знатных гостях, которые останавливались в городе и обязательно откроет секрет приготовления именных котлет, хранившийся в тайне, почти 200 лет! Мы увидим весь процесс приготовления пожарских котлет, после чего нас ждет вкусный обед.

13:00Архитектурно-этнографический музей «Василёво». Бывшая барская усадьба, принадлежавшая служивым дворянам Львовым, сегодня здесь этнографический музей под открытым небом. Мы побродим по старинной липовой аллее и дорожкам парка, полюбуемся живописными видами и, конечно, узнает историю этого места.

Создатель архитектурно-паркового комплекса знаменитый архитектор Николай Львов — дальний родственник владельцев усадьбы. Его замыслу принадлежит каскадная система прудов, а также стометровый арочный мост («Чертов мост») с двумя гротами – вольерами. Уникальность моста в том, что огромные валуны держаться без раствора, исключительно с помощью силы тяжести.

От усадьбы уцелели двухэтажный флигель (перестроенная оранжерея) и уникальная гидротехническая система.

14:00Погост Прутня — одно из древнейших поселений Новоторжского уезда, известное с 10 века. Здесь расположен родовой некрополь дворян Львовых и похоронена Анна Петровна Керн, известная нам со школьной скамьи по тщательно заучиваемому стихотворению «Я помню чудное мгновенье».

Эта русская дворянка, побывавшая замужем дважды, сыграла значительную роль также и в жизни и творчестве Пушкина. Примечательно, что он писал о ней не только восторженные строки («О, гений чистой красоты…»), но и довольно хлесткие замечания в своих письмах. Есть даже легенда, что, когда гроб с телом Керн везли по Тверскому бульвару, там как раз устанавливали памятник Пушкину — это и была их последняя встреча.

14:45Музей Пушкина (Усадьба Олениных). Музей расположен в бывшем усадебном доме на ул. Дзержинского, некогда Ямской. Главный дом усадьбы был построен в конце 18 века Михаилом Александровичем Бакуниным — русским мыслителем и «дедом» социального анархизма.

Задуман музей как дорожный и рассказывает о поездках Александра Сергеевича по тракту Санкт-Петербург — Москва, о быте ямщиков и станционных смотрителей.

16:00 – Сделаем небольшой перерыв — заглянем в кофейню «Ангеловъ» на чашечку ароматного кофе.

16:45Прогулка по Торжку. 23 раза дорога поэта пролегала через Торжок. Город для Александра Сергеевича был и гостеприимным дорожным приютом, и местом встреч с жившими здесь друзьями — Полторацкими, Львовыми, Олениными. Мы обойдем все пушкинские места, узнаем точные факты, завеем все мифы и легенды.

18:45Заселяемся в гостиницу «Староямская» — одну из лучших в городе. Здесь сытные и разнообразные завтраки и просторные номера.

19:00Ужин в ресторане «Староямской» — лучшее завершение дня.

20:00 – Свободное время. Вы можете прогуляться по Торжку или посетить спа-комплекс при отеле.
 

2 день
Грузины – Берново – Красное – Старица – Тверь
Сложность
Базовый
Photo Елена К.
Елена К. – автор и гид путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Елена — автор и организатор путешествий, сопровождает группы. В туризме с 2003 года. Много путешествовала по миру и, конечно, России.

Гиды этого тура

Photo Павел
Павел
Павел — историк, родом из Торжка. Много лет занимается изучением родного города и уверен, что реальная история намного интересней и увлекательней мифов и легенд. Да и вообще зачем вообще что-то придумывать о городе с тысячелетней историей, если с ним связаны десятки исторических событий и выдающихся деятелей.

Проживание

Комфорт
Выше среднего
Гостиница
1 ночь
1 ночь
Староямская 3*

Условия тура

Включено в стоимость

  • Все трансферы на комфортабельном микроавтобусе.
  • Ночь в уютной гостинице «Староямская».
  • Посещение спа-комплекса при отеле (сауна, бассейн).
  • Завтрак в отеле.
  • Обед и тематический мастер-класс в кафе «Лира».
  • Обед в Старице.
  • Все экскурсии и входные билеты по программе.
  • Сопровождение одного из лучших в регионе гидов по всему маршруту, путевая информация.

Оплачивается отдельно

  • Проезд на "Ласточке" до Твери и обратно (билеты приобретаются самостоятельно).
  • Ужины.

Важно знать

Отмена бронирования

Если вы решите отменить поездку менее, чем за 14 дней до старта путешествия —предоплата не возвращается.
Если вы решите отменить поездку и до старта путешествия более 14 дней —возврат за вычетом фактически понесенных расходов (не менее 15% от стоимости тура).
Если вы нашли себе замену — возврат 100%