Звездопад в Архызе

Сложность
Базовый
Комфорт
Простой
Средний
Группа
до 15 туристов
28 400 ₽
за туриста на 3 дня
Дата путешествия
Кол-во туристов
до 15 туристов старше 14 лет
Не требует оплаты сейчас

Описание

В августе можно будет наблюдать самый интенсивный звездопад года - метеорный поток Персеиды. В этот момент наша планета проходит через шлейф из метеоритов, оставленных хвостом кометы Свифта-Таттла. Метеориты, будут лететь к нам со скоростью 210 тысяч км в час и загораться на высоте 70 км над Землей. Некоторые, наиболее крупные, будут падать несколько секунд, оставляя в небе яркие струйки. В этот момент можно успеть загадать сакральное желание.

Лучше всего любоваться звездопадом там, где небо темное. В Архызе, на высоте 2000 метров мы будем ближе к небу и увидим тончайшие росчерки этого уникального природного явления. Программа умещается в три дня, что очень удобно. Можно буквально за выходные окунуться в приключение и насладиться горами, звездами, космосом.

персеиды
самый интенсивный метеоритный поток года
азимутальный телескоп
крупнейший оптический инструмент Евразии
радиотелескоп
крупнейший в мире, диаметр зеркала 576 метров
обсерватория
крупнейшая в стране, действующая
ночное небо
в стенах обсерватории на высоте 2000 метров

Маршрут

1 день
Минеральные воды-Архыз, ратан-600

Встреча группы в аэропорту Минеральных вод в 12:30. Трансфер в окрестности поселка Архыз в гостиницу, находящуюся на территории научного городка астрофизической обсерватории. Мы будем жить в живописном буковом лесу на берегу горной реки Большой Зеленчук. По дороге заедем на экскурсию к крупнейшему в мире радиотелескопу ратан-600, с помощью него проводят наблюдения в области галлактической и внегаллактической астрономии.

РАТАН-600 - крупнейший радиотелескоп в мире, находится в станице Зеленчукской на высоте 970 метров над уровнем моря. Был построен в СССР в 1976 году. Имеет 895 металлических зеркальных панелей, установленных  по кругу с диаметром главного зеркала 576 метров. Сейчас угол наклона 11-метровых панелей отражателей меняется автоматически с помощью пульта управления, а во времена СССР это делали в ручную сотрудники академии наук.

2 день
Планетарий и ночное БТА
3 день
Архыз - Минеральные Воды, ртф-32
Сложность
Базовый
Комментарий организатора

Очень интересная образовательная программа. До научных объектов мы будем добираться на транспорте. По желанию возможны прогулки в Заповеднике в Архызе, конные прогулки и рафтинг.

Мы побываем на экскурсиях:

  • РАТАН-600 (крупнейший в мире радиотелескоп);
  • РТФ-32;
  • БТА (6-ти метровый телескоп — крупнейший оптический инструмент Евразии);
  • Планетарий САО РАН
Photo Юла З.
Юла З. – автор путешествия
Этот организатор пока не подтвердил личность
Языки организатора: Русский
Привет! Я создатель крупного туроператора активного отдыха, организатор путешествий и горный гид вот уже с 2015 года, работаю в команде таких же любителей природы и гор. Активные путешествия с детства были моей страстью, которой я с удовольствием делюсь с другими. Жила на Байкале и Кольском полуострове, объездила всю Россию и большую часть мира.

Гиды этого тура

Photo Анастасия
Анастасия
наша лучшая высотница, альпинист, автор трекинговых туров и восхождений на Кавказе. Гид-инструктор на Камчатке, Байкале, в Гималаях и Кавказских горах. Водит экскурсионные туры на Кольском полуострове.

Проживание

Комфорт
Простой
Средний

Проживание в гостинице в Архызе в 2х-3х местных номерах с удобствами в номере

Условия тура

Включено в стоимость

  1. консультация и помощь организатора в организационных вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжения)
  2. проживание в гостинице (мы стараемся размещать женщин и мужчин отдельно, но не всегда получается; если для кого-то данный вопрос принципиален, то необходимо отдельно бронировать одноместное размещение)
  3. питание (завтрак 2,3 день)
  4. посещение всех запланированных объектов СОА РАН
  5. услуги гида-руководителя группы
  6. Групповой трансфер из Минеральных вод в Архыз и обратно
  7. Заброска в обсерваторию ночью
  8. плата за нахождение на территории национального парка

Оплачивается отдельно

  1. билеты на проезд до места встречи
  2. питание в кафе (завтрак 1 день, обеды и ужины 1, 2 и 3 дни, один прием пищи в кафе стоит 300-1500 руб)
  3. дополнительный трансферы и экскурсии не указанные в программе (по желанию группы)
  4. посещение горячих источников

Важно знать

Время и место встречи

Встречаемся в аэропорту Минеральных вод в 12:30. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

Билеты
Погодные условия
Сотовая связь
Питание
Отмена бронирования

Отзывы о туре

5.0
На основе 14 отзывов
  • Н
    Настя
    10 янв. 2023
    об организаторе
    Звездопад в Архызе Космос прекрасен! Вселенная бесконечна! Спасибо за красоту и новые знания. Очень понравился тур, наблюдать за падающими звездами - волшебство (на самом деле это вовсе не звезды, но мне нравится так думать).
    10 янв. 2023
  • Т
    Татьяна
    4 янв. 2023
    об организаторе
    Поход на Кармадонские ванны, Северная Осетия Благодарю за прекрасную организацию похода! Всегда хотела побывать в горах, но не было понимания, как это сделать. Поход на выходные — отличный вариант попробовать. К тому же есть горячие источники, это очень круто, не везде такое возможно! Гид Дима — отличный человек и профессионал своего дела. Дневные прогулки по горам — супер, за день, конечно, устаёшь, отшагав 15 километров вверх-вниз, но это приятная усталость, возвращаешься к горячим источника с приятными воспоминаниями. С удовольствием пересматриваю фотографии, мечтаю вернуться в горы!
    4 янв. 2023
  • А
    Андрей
    22 дек. 2022
    об организаторе
    Ездили в экспедицию по Северным Курилам в августе, это путешествие было моей мечтой! Наконец мечта исполнена, спасибо Юле и Косте! Остров Онекотан прекрасен, и нам сильно повезло с погодой, вулкан Эбеко побаловал пепельными извержениями, на Шумшу было очень интересно. Порадовал комфортный катер, и то, что можно с Камчатки прилететь в Северо-Курильск, а не болтаться 4 дня в океане.
    22 дек. 2022